0

Попробовать Куликово поле на вкус!

Автор: News от 15-08-2012, 17:46

Попробовать Куликово поле на вкус!

Традиционная Епифанская ярмарка в юбилейный, 10-й раз, собрала рекордное количество продавцов меда – более 80! Атмосфера, которая там всегда царит, просто непередаваемая. Туристы признаются, что приезжают сюда из года в год. А для самих епифанцев это, пожалуй, одно из самых громких городских событий в году – настоящий праздник, когда можно и других посмотреть, и себя показать.

Горожане целыми семьями, наряженные, пришли на гуляния. Казалось бы, люди и так живут на свежем воздухе – гуляй сколько хочешь, устраивай пикники хоть каждый день на холмах с видом на русскую речку Дон! Ан нет, люди веселились, и ни одна точка с ярмарочными угощениями на площади Епифани не пустовала. Дети катались на аттракционах, взрослые ели шашлыки и пили сбитень с медовухой. А вокруг бурлила настоящая казацкая ярмарка!

Наверное, сто лет тому назад здесь было нечто подобное: возле православного храма, накануне Медового спаса – люд, веселье, мед! Только вот тогда в Епифани народу жило почти в два раза больше: в эпоху, с которой можно познакомиться здесь в Музее купеческого быта, население уездного города составляло около 4 тысяч человек, а сегодня – немногим более 2 тысяч… И особые проблемы, говорят, с мужским населением: мало настоящих мужиков, те, кто не пьют, - на вес золота. Не так, ох, не так, было во времена купца Байбакова. Но в ярмарочный день Епифань наполнилась настоящими русскими мужчинами – казаками, которые приехали на праздник.

Кстати, о купце: в музее в этот день открылся новый раздел экспозиции – кабинет хозяина дома. Работы здесь продолжаются. Скоро откроются не только новые залы, но и еще настоящий постоялый двор, где все будет стилизовано под навсегда ушедшую эпоху начала ХХ века.

Уже сейчас можно прикоснуться к тому времени – например, после экскурсии выпить настоящего русского чайку из тульского самовара да с сушками! И не простого чайку: гости ярмарки даже попробовали на вкус… Куликово поле. Музей-заповедник и одна из чайных компаний разработали новые эксклюзивные чайные напитки – «Куликово поле» из целебных трав и «Донской» по традиционному казачьему рецепту. Проверено: вкусно!

Все, кто пришел и приехал 11 августа на Епифанскую ярмарку, смог совместить приятное с полезным: развлечься на народных гуляниях и выбрать мед себе по душе. Впервые оценивалась культура медовой торговли. Лучшие лавочники получили право на монопольную торговлю своей продукцией в музейных магазинах «Куликова поля», а также право занять лучшее место на ярмарке-2013.

А гуляла Епифань дотемна! Когда затихла ярмарка, на площади прошел большой праздничный концерт, закончившийся в казачьей ночи фейерверком!

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Культура

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru