0

Новые краски города

Автор: Editor от 2-06-2014, 17:54

Новые краски города

 

Наверное, каждый туляк видел в нашем городе здания, фасады и торцы которых украшены красивыми и, не побоюсь этого слова, профессиональными рисунками. Но мало кто знает, что они выполнены обычными уличными художниками (райтерами).

 

На вопрос «Что такое граффити?» практически каждый мастер стрит-арта дает ответ: «Это всё». Для них это не просто хобби, а неотъемлемая часть жизни, возможность самовыражения, способ выплеска своих эмоций через баллончик с краской. Но простым обывателям понять это сложно. Они под одну гребенку стригут детей, пачкающих стены их домов, и райтеров, среди которых есть множество действительно талантливых и одаренных ребят.

Тульская граффити-сцена представлена молодыми людьми в возрасте от 14 до 35 лет. Для кого-то из них это временное увлечение, в котором они себя вряд ли проявят, но для некоторых «шепот» рисующего баллона заменяет звуки любимой музыки, а запах краски им необходим, как нам воздух.

Это хобби так и манит молодежь опасностью и риском. Рисуя в просматриваемых, а тем более в охраняемых местах, граффитисты получают огромный заряд энергии и адреналина, ведь статью за вандализм никто не отменял. Но администрация нашего города позаботилась о безопасности ребят и предоставила им легальный «холст» недалеко от трамвайного депо в микрорайоне Криволучья. И совсем скоро планируется отдать еще две стены в распоряжение уличным художникам.

Напомним, что с инициативой «приукрасить» наш город выступил известный тульский райтер Дмитрий Строгов, организовавший граффити-проект «Другое восприятие». Многим наверняка знакомо изображение двух солдат Великой Отечественной войны и фрагмента тульского кремля с надписью «Никто не забыт, ничто не забыто» на торце дома по адресу: проспект Ленина, 84-а. Это работа одного из победителей прошлого года – Димы Diaz’a. Сейчас в Туле пять домов украшены рисунками, которые не перестают вызывать восхищение горожан.

В этом году проект «Другое восприятие» приобрел статус международного состязания, так как в нем приняли участие не только тульские художники, но и райтеры из Латвии, Чехии и Германии. Конкурс проходил в четырех номинациях: «Страницы истории», «Мой город», «Перезагрузка», «Свобода мысли». В каждой номинации судейство мероприятия вместе с администрацией Тулы выбрало нескольких финалистов. Поэтому уже к осени этого года 15 мастеров стрит-арта смогут оставить свой след на «карте» нашего города. А победителей определит конкурсная комиссия и жители Тулы в ходе интернет-голосования после того, как граффити появятся на стенах зданий.

По словам Дмитрия Строгова, это не последний граффити-проект, но пока все задумки держатся в секрете. Поэтому нам остается только догадываться, чем будут удивлять нас уличные художники Тулы в дальнейшем.

Граффити стремительно входит в нашу жизнь. Кто-то этому рад, кто-то – напротив. Но я надеюсь, что в скором времени большинством из нас будет оценено по достоинству творчество уличных художников, ведь это же так здорово, когда серые стены становятся цветными!

 

Ульяна РОДИОНОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Культура

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru