0

Олег Каледин. Видеть необычное в привычном

Автор: Editor от 5-04-2019, 12:18

Олег Каледин

Видеть необычное в привычном

 

В областной детской библиотеке открылась авторская фотовыставка Олега Каледина «КРЕМЛЕВСКАЯ НАБЕРЕЖНАЯ». Открытие состоялось при поддержке депутата Тульской городской Думы Владимира Григорьевича Оленникова.

 

Кажется, эту набережную видел уже каждый туляк, а для многих она и обновленная улица Металлистов стали любимым местом для прогулок. Сюда приходят с детьми, здесь назначают свидания, здесь катаются на велосипедах, самокатах и роликах…

Любят тульскую набережную и фотографы – в Интернете можно найти множество снимков и ракурсов, появившихся за те месяцы, что набережная в ее нынешнем виде открыта для всех желающих. Как разглядеть новое в кажущемся привычным городском пейзаже? Об этом мы говорим с фотографом Олегом Калединым, чьи работы украшают стены Тульской областной детской библиотеки на проспекте Ленина.

 

Олег Вячеславович, что вдохновило вас на эти работы?

У меня была мечта – снять Тульский кремль со всех сторон. Долгое время она оставалась несбыточной, но в прошлом году произошло то, о чем, наверное, мечтали многие. Мы получили не просто набережную, а целое произведение искусства, место, куда хочется возвращаться, где приятно бывать в любое время года и в любую погоду. Конечно, это не могло меня не заинтересовать, а поскольку я давно смотрю на мир не обычными глазами, а через объектив (даже если у меня его с собой нет!), то сразу начал замечать ракурсы, которые бы хотелось снять. Так появилась эта серия.

 

Что отличает ваши работы от десятков других снимков, гуляющих в Сети?

Я не стремился изобретать велосипед, не искал намеренно сложных ходов, не использовал слишком дорогую технику, а просто пришел и снял места, которые мне нравятся. В этом, наверное, и особенность. Свои снимки я называю «прямой фотографией», то есть без дополнительной обработки, без ретуши. Хотя, конечно, использовать фотошоп немного пришлось: все-таки какая бы навороченная камера ни была, она всегда несовершенна.

 

Когда вы делали снимки? На многих фотографиях практически нет людей, что для набережной редкость.

Я не люблю большие праздники, не люблю толпу. Если снимаю людей, предпочитаю портреты. Что касается этих работ, то как-то особенно время я не выбирал. В рабочее время на набережной мало людей, а если снимать на длинной выдержке, то их почти не видно. Кстати, на выставке я представил и более ранние свои работы – фотографии башен кремля, сделанные еще в 2015 году. Поскольку набережная и кремль составляют единый ансамбль, они отлично вписались в экспозицию.

 

Как долго вы занимаетесь фотографией? Помните свой первый снимок?

С первыми снимками была забавная история. В 10 лет родители подарили мне фотоаппарат «Вилия», и я тут же побежал снимать все, что видел. Мы жили в самом центре Тулы, в Бухоновском переулке. Я снимал дома, улицы, друзей, соседей… А когда пленка закончилась, решил ее достать, чтобы печатать фотографии… и засветил! Так что первые мои снимки не видел никто – даже я! Потом были другие, и снова самые простые – здания, улицы, люди. Показывал их друзьям, многим нравилось. Жаль, они не сохранились: в нашем доме случился пожар…

В юности мне стало не до фотографии, появились другие дела и интересы. А вернулся я к своему, как потом выяснилось, любимому делу уже в 30 лет, на новом техническом уровне.

 

С «цифрой» сразу подружились?

Современные камеры, конечно, умеют многое, в них достаточно разных программ для различных ситуаций. Тем не менее, знание технической стороны в фотографии крайне важно. Нужно четкое понимание того, что и когда может твоя фотокамера. Некоторые технические ошибки нельзя исправить в графическом редакторе! Поэтому важно изначально правильно снять, без ошибок экспозиции. Свет, который был при съемке, не заменит ни один графический редактор. Фотография – это, прежде всего, свет! В этом смысле я придерживаюсь старой школы: главное – глаз фотографа, который видит, как работает свет в кадре.

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Культура

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru