0

Печать любви

Автор: News от 14-07-2011, 10:49

Все по науке

Оказывается, целуемся мы не просто так: есть наука, которая изучает фундаментальные физиологические и психологические особенности человеческого поцелуя, и называется она «филематология». В ее рамках существует значительное количество исследований. Касаются они в основном сексуальной составляющей. А с 1981 года исследованием природы поцелуя занимается Всемирный комитет здравоохранения при ООН.

Влюбленным целоваться полезно. Поцелуй препятствует образованию глюкокортикоидов – гормонов стресса, провоцирующих повышение кровяного давления и холестерина, вызывающих слабость мускулов, нарушение баланса инсулина, бессонницу. Едва влюбленные сливаются в единое целое, поджелудочная железа усиливает выделение инсулина, а надпочечники выделяют адреналин, улучшается кровообращение. В результате гормоны стресса оказываются побежденными, отсюда и оптимизм, радость жизни!

 

Клеопатре не позавидуешь!

Психолог Чезаре Ломброзо полагал, что поцелуй первоначально имел исключительно материнское значение: в некоторых племенах, например, не нужны сосуды для питья, поскольку взрослые пьют из источника, а дети – изо рта матери.

А примерно в третьем тысячелетии до нашей эры люди, поклоняясь богам, посылали им поцелуи. В Древнем Риме в знак приветствия целовали не только друзей и членов семьи, но и торговцев и просто прохожих. А вот в Древнем Египте о таких нежностях практически ничего не знали. Та же Клеопатра не целовалась ни разу!

В Средние века выполнение приветственного поцелуя зависело от классовой принадлежности. Чем ниже был статус человека, тем дальше от лица он запечатлевал поцелуй. Равных лобызали в губы, людей выше рангом – в руку, еще более высокого сословия – в колено, ну а уж небожителям нужно было целовать ноги или даже землю у их ног. В Италии же мужчина, поцеловавший девушку на людях, должен был обязательно на ней жениться.

Во время эпидемии чумы в Лондоне в 1665 году был наложен запрет на популярный тогда в обществе приветственный поцелуй. Боязнь умереть, заразившись, сделала популярными такие знаки приветствия, как реверанс и поклон.

Сегодня, как известно, целуются все, всегда и повсюду! Потому и возник этот праздник – Всемирный день поцелуя.

 

А как на киноэкране?

• Первый поцелуй на экране запечатлели в 1896 году в 30-секундном фильме Томаса Эдисона под названием «Поцелуй».

• Самый насыщенный поцелуями фильм – «Дон Жуан» 1926 года. В нем их насчитали 191!

• Самый долгий поцелуй в истории кино – в фильме «Ты сейчас в армии» (1940 год): главные герои не отрывались друг от друга на протяжении 185 секунд, что составляет 4% всей продолжительности фильма.

• А вот в японском кино вы не увидите страстных поцелуев. В Стране Восходящего Солнца считается крайне неприличным проявлять ласки при свидетелях.

 

Интересные факты о поцелуях

• Из всех животных поцелуй шимпанзе наиболее похож на человеческий. Целуются в губы и собаки, лошади, канадские дикобразы.

• Губы человека в сотни раз чувствительнее, чем кончики пальцев.

• Французский поцелуй сжигает 30 калорий. Для сравнения: минута ходьбы справляется лишь с 5 калориями.

• Во время поцелуя от одного человека другому передается 278 различных культур бактерий. К счастью, 95% из них не представляют опасности.

• 15 сентября 1990 года во время фестиваля в Миннесоте американец А. Е. Вольфрам из Миннесоты за 8 часов поцеловал 8001 человека. На каждого у него ушло по 3,6 секунды.

• В 1979 году Дэвид Боуи изобрел аппарат «липограф», который снимал отпечаток губ для идентификации личности. После этого в Америке провели аукцион «липограмм» известных людей. Вырученные средства в размере 16 тысяч долларов пошли в фонд защиты детей. А вот в криминалистике использовать «липограф» так и не стали…

• Эскимосы и полинезийцы никогда не целуют друг друга в рот – только трутся носами.

 

Так целуются влюбленные

Помните, в фильме «Красотка» героиня Джулии Робертс – девушка легкого поведения Вивьен – говорила, что проститутки могут сделать клиенту все, но никогда не поцелуют в губы? Потом Вивьен поцеловала Эдварда (героя Ричарда Гира), но только когда поняла, что любит его. А все потому, что поцелуи – это самое интимное и нежное, что может быть между влюбленными. И как же они целуются?

Французский – это поцелуй, когда язык одного партнера исследует рот другого. А назван он так потому, что это единственный способ… заставить француза замолчать! Пожалуй, это самый интимный, самый нежный и проникновенный во всех смыслах поцелуй…  

Вакуумный совершается путем втягивания в себя губ партнера. Он может быть как крепким, так и совсем легким.

Разговорный – это когда влюбленные нашептывают друг другу нежные словечки и при этом слегка соприкасаются губами. Такой поцелуй был особенно популярен при дворе Людовика XV.

Щипок – поцелуй, когда партнер пощипывает своими губами поочередно каждую губу партнера.

Марафон. Тут важна не техника, а длительность. Умелый продолжительный поцелуй способен вскружить голову кому угодно!

 

Марина БОРОДИНА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Это интересно!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru