0

Порхающие цветы ждут вас!

Автор: News от 20-01-2012, 11:08

Порхающие цветы ждут вас!

С самыми  красивыми и знаменитыми бабочками мира и насекомыми из книги рекордов Гиннеса можно познакомиться, посетив выставку-коллекцию «Порхающие цветы», что продолжает свою работу в Центральном выставочном зале Тульского областного музея изобразительных искусств.

«Порхающие цветы» со всех уголков Земли поражают яркостью красок, разнообразием и изяществом форм! Здесь собраны дневные и ночные бабочки, обитатели тропических лесов и полярной тундры, гиганты и карлики, самые известные и недавно открытые виды, ядовитые бабочки и бабочки-путешественницы, самые редкие и самые дорогие, бабочки-символы и бабочки-талисманы.

Неподдельный интерес к выставке не ослабевает. В галерее выставочного зала расположились более 100 экспонатов. Есть бабочки различных размеров. Некоторые из них малы, размером всего лишь по несколько сантиметров. Другие же просто гиганты! Размах их крыльев достигает до двадцати сантиметров! Но и те и другие одинаково прекрасны и поражают воображение!

Бабочки, жуки, пауки и многие другие насекомые прибыли в Тулу со всех уголков земного шара, чтобы предстать перед нами во всей своей красоте и неповторимости, причем бабочек здесь подавляющее большинство, мохнатых и рогатых чудовищ меньше. Пестрые крылья летающих красавиц таких невероятных расцветок украшены такими затейливыми узорами, что кажутся чудом рукотворным. Однако все они существуют в природе! Для любознательных посетителей выставки под каждым экспонатом помещена информация, рассказывающая о нем в подробностях.

Этот разноцветный мир незнаком человеку средней полосы России и потому особенно притягателен. Посетители выставки смогут «побывать» на всех континентах Земли, кроме Антарктиды, благо бабочки обитают практически везде. Можно даже будет представить себя путешественником в джунглях Новой Гвинеи, где вокруг вас порхают огромные бабочки-парусники. А для поимки этих гигантов нужен не сачок, а лук и тупые стрелы. В лесах Амазонии можно будет полюбоваться на роскошных, сияющих металлическим блеском морфо. Там же вы увидите южноамериканских калиго, на нижней стороне крыльев которых ясно различим рисунок в виде совиной головы.

Интересно побывать и на островах Юго-Восточной Азии. Поражают красота и размеры самой большой бабочки на земле – аттакус атлас. Множество сюрпризов таят даже умеренные широты, ведь и здесь обитает множество бабочек: апполоны и желтушки из азиатских высокогорий, которые поднимаются на высоту 4,5 километров, или известные всем с детства махаоны, заселившие всю нетропическую зону Евразии. Итоги «путешествия» подведет своеобразная «книга рекордов», которую составляют различные бабочки-рекордсмены – чемпионы по размерам и яркости, скорости и дальности полета.

Надо сказать, в мире известно 165 000 видов бабочек! Это единственные насекомые, которые не внушают человеку ни страха, ни отвращения – настолько чаруют нас их легкость и многоцветие. Но лично нам показались очень интересными и симпатичными пауки-птицееды, гигантский скорпион, кузнечики. Удивили и поразили палочники, саранча.

Все насекомые, представленные в экспозиции, оформлены багетом в виде картин. Представлены оригинальные работы – панно из бабочек. Все экспонаты принадлежат коллекции Рамазана Махмудова. Отдельно представлена группа белорусских бабочек и жуков.

Оказывается, многие виды сегодня разводят в искусственных условиях на специальных фермах-инсектариях. А в разных странах существует примета, что увидеть бабочку – к счастью, ведь она символизирует все лучшее в жизни человека…

 

Александр ШАХНО

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Это интересно!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru