0

Дельфины произошли от людей?

Автор: News от 9-04-2013, 09:40

Местные жители низовья реки Амазонки называют живущих в речных водах розовых дельфинов бото. Одна индейская легенда гласит, что бото поют сладкозвучными голосами, увлекая в пучину одиноких путников. В другой легенде рассказывается, что лунными ночами дельфины превращаются в прекрасных женщин с длинными шелковистыми волосами. Они выходят на берег, расчесывают волосы, и очарованные индейские юноши навсегда отправляются за ними в подводное царство.

Эти легенды поразительно напоминают древнегреческий миф о сиренах – красавицах с рыбьими хвостами, которые своим чудесным пением губили моряков. Впрочем, в Древней Греции существовал и миф о кровной связи дельфинов и людей.

Однажды на бога вина и веселья Диониса напали пираты, приняв его за обычного человека. Они заковали сына Зевса в цепи, но оковы вдруг упали с рук бога и, превратившись в виноградные лозы, обвили мачты и паруса пиратского судна. А сам Дионис предстал перед своими обидчиками в образе свирепого тигра. Перепуганные разбойники в поисках спасения от разъяренного зверя попрыгали в море, где бог придал им облик дельфинов, но оставил человеческий разум. С тех пор они пытаются добрыми делами замаливать свои грехи, совершенные в прошлой жизни.

Как говорится, сказка ложь, да в ней намек… В наши дни ученые обнаружили неожиданное подтверждение древним мифам, которое буквально взорвало все представления о связях людей с их соседями по планете. Вначале оказалось, что кровь человека и морских млекопитающих, в том числе китов и дельфинов, похожа по своему составу. А потом как гром среди ясного неба прозвучало заявление ученого Кристофера Мура из Института исследований мозга МакГоверна Массачусетского технологического института. Мур заявил, что кровь не только транспортирует по организму кислород и питательные вещества, но и… влияет на мыслительные процессы! «По нашей гипотезе, кровь активно регулирует процессы обработки информации, выполняемые нервными клетками», – поясняет исследователь. Если эта теория верна, то люди и дельфины мыслят одинаково!

В 1949 году американский психоаналитик Джон Лилли, известный своими работами в области нейрофизиологии и психиатрии, узнал от своих коллег-зоологов, что китообразные обладают мозгом, который по абсолютному весу превосходит мозг человека. Этот факт настолько потряс Лилли, что он на долгие годы углубился в изучение дельфинов. Через 12 лет исследователь высказал поразительную мысль о том, что на нашей планете, возможно, существует еще один подлинно интеллектуальный гуманоид, сопоставимый с человеком по уровню своего умственного развития.

Масла в огонь подлили антропологи, которые выяснили, что с наступлением глобального похолодания, известного как ледниковый период, предки людей у побережья Индийского океана вели полуводный образ жизни. Большую часть дня они отыскивали на мелководье пищу. От этого рукой подать до такой картины: древние люди все дальше уходили от неласковой земли в щедрое море. Длительное плавание постепенно привело к исчезновению у них волосяного покрова, для тепла тело «обросло» подкожным жиром. Человек научился контролировать дыхание, чтобы нырять за съедобными моллюсками и водорослями. Он все реже возвращался на сушу. Тут в памяти оживает образ Ихтиандра – юноши, чьим новым домом навсегда стали морские просторы…

Доподлинно известно, что миллионы лет назад предки современных дельфинов именно так и поступили: покинув землю, ушли в море, что доказывается и раскопками, и строением дельфиньих передних плавников. Под ластами у этих представителей китообразных скрыты кости, весьма напоминающие кисть руки человека. А вот возобновят ли «хозяева вод» контакты, которые они «поддерживали» с нашими предками в далеком прошлом, покажет время…  

 

По материалам goodnewsanimal.ru 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Это интересно!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru