0

Назвался груздем, полезай в кузов!

Автор: News от 15-09-2011, 16:18

Назначение Груздева – одного из богатейших людей России, занимающего в списке журнала Forbes 104-ю строчку среди самых богатых бизнесменов, – поначалу сравнивали с назначением Романа Абрамовича губернатором Чукотки. Однако сам Владимир Сергеевич в интервью газете «Известия» на это ответил так:

– Что вы! Абрамовичу было гораздо легче. На Чукотке проживает 35 тысяч человек, поэтому, чтобы поднять их уровень жизни, было достаточно, чтобы он пришел в регион как налогоплательщик. И ресурсов у него было больше. Мне сложнее.

Действительно, в Тульской области не только населения больше – здесь и проблем накопилось столько, что даже самые богатые налогоплательщики их не решат…

На конец июля Тульская область представляла собой один из депрессивных регионов страны. И с назначением Груздева появилась надежда, что депрессия эта скоро закончится. Ведь мало того, что биография его вполне прозрачная, не замечен он ни в каких скандалах, так еще он и человек богатый: и воровать ни к чему, и, если уж сам успешный бизнес сумел создать, значит, и с проблемами региона справится. И даже столичное происхождение в данном случае лишь в плюс…

 

О новом губернаторе – только факты

Служба

Владимир Груздев родился 6 февраля 1967 года в Болшево Московской области. Мать – учитель химии и биологии, отец – военный, сейчас родители на пенсии. В 1984 году окончил московское Суворовское военное училище, а в 1991 году – Военный институт иностранных языков, получив диплом с отличием. В совершенстве владеет английским, португальским и испанским языками. Уже во время учебы служил военным переводчиком в Анголе и Мозамбике, затем – в Службе внешней разведки. Награжден медалью «За боевые заслуги».

Бизнес

В 1993 году, после увольнения из Службы внешней разведки, Груздев занял пост заместителя генерального директора компании «ОЛБИ-дипломат». А вскоре стал одним из создателей компании «Седьмой континент». До 2007 года был ее основным владельцем. Сейчас контрольный пакет акций компании принадлежит партнеру Груздева по бизнесу Александру Занадворнову. В настоящее время «Седьмой континент» – одна из крупнейших в России торговых сетей, в которую входит 121 супермаркет и 9 гипермаркетов в восьми регионах России и Белоруссии. Груздев оставил бизнес в связи с избранием в Государственную Думу.

Политика

После ухода с военной службы Владимир Груздев строил карьеру не только как бизнесмен, но и как политик. В 2000 году он получил второе высшее образование, окончив юридический факультет МГУ имени Ломоносова. Позднее защитил кандидатскую диссертацию по правовому статусу российских госслужащих. В 1995 году Груздев баллотировался в Государственную Думу, но проиграл.

В 2001 году он стал депутатом Московской городской Думы, а уже в 2003 и 2007 годах – депутатом Госдумы, куда выдвигался от «Единой России». В Думе Владимир Груздев занимал пост заместителя председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Деньги

По результатам прошлого года Владимир Груздев стал самым богатым депутатом Государственной Думы. По данным журнала Forbes, доход семьи составил 2,268 млрд рублей: Владимир Сергеевич заработал 444,61 млн рублей, а его жена Ольга Груздева – 1,824 млрд рублей.

Вероятнее всего, по итогам 2011 года Груздев повысит позиции: по некоторым сведениям, в августе он продал свою квартиру на Остоженке вместе с шестью машиноместами за 1,5 млрд рублей, что стало рекордной сделкой на рынке вторичного жилья!

Семья

У Владимира Груздева и его супруги Ольги трое детей – сыновья Григорий и Леонид и дочь Мария. Семья должна полностью перебраться в Тулу уже совсем скоро. В школу дети будут ходить в нашем городе.

Хобби

В свое время Груздев погружался на дно Байкала! А летом 2007 года стал участником экспедиции научно-исследовательского судна «Академик Федоров» к Северному полюсу. В составе экипажа батискафа «Мир-1» он погружался на глубину 4261 м в географической точке Северного полюса: на дне был установлен титановый флаг России и «капсула с посланием будущим поколениям». Владимир Сергеевич выполнял работу телеоператора. За участие в экспедиции он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

В октябре 2007 года Груздев стал российским кандидатом «номер один» на туристический полет в космос осенью 2008 года. Но в разгар кризиса, в октябре 2008 года, Роскосмос объявил, что в ближайшее время у агентства не будет возможности отправить в космос непрофессионального космонавта…

Владимир Груздев любит плавание. Делает зарядку утром и вечером. Не пьет и не курит.

 

Что пообещал Владимир Груздев тулякам?

Свои цели и задачи на ближайшие пять лет губернатор озвучил на 26-м экстренном заседании Тульской областной Думы и на инаугурации.

 «Первостепенная и очевидная задача – преодолеть дефицит бюджета. На сегодняшний день государственный долг – почти  восемь миллиардов рублей».

 «Если к нам не придут серьезные капиталовложения, ничего не получится. Нужна обновленная и серьезная программа развития региона с амбициозными… и вместе с тем, реально достижимыми задачами».

«Признаюсь, меня крайне удивило, что в Тульской области нет своего Правительства. Есть администрация, которая варится в собственном соку и замыкается на главу региона. Считаю нынешнюю структуру крайне неэффективной».

 «А что будем делать с нашими достопримечательностями?! Потенциал – десятки миллионов туристов. Но нужно создавать современный привлекательный туристический продукт».

 «Наукоемкие производства просто обязаны появиться в нашей области».  

 «Предлагаю использовать мое назначение губернатором в качестве «перезагрузки» и вступить в новый этап социально-экономических преобразований на тульской земле».

 «Сейчас область переживает демографический спад… Если наше общее дело заработает в полную силу, появятся и новые рабочие места. Не надо будет никуда уезжать в поисках лучшей жизни. А если обеспечим наших людей стабильной работой, у них появится уверенность в завтрашнем дне, значит, будет и больше детей.

С высокой смертностью необходимо бороться, бороться за продолжительность жизни. Это касается не только пожилых людей, но и молодежи. И здесь есть два проверенных инструмента – качественная медицина и здоровый образ жизни.     

Нам необходимо изменить медицинское обслуживание населения. Это значит, что перед нами стоит задача обновить существующую инфраструктуру здравоохранения в регионе.

Здоровый образ жизни, физкультура и спорт должны стать модой, особенно среди молодежи».

 

Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Общество

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru