0

Наш город станет уютнее?

Автор: News от 7-11-2011, 17:23

Наш город станет уютнее?

 

30 сентября и 1 октября тульский кремль жил полной жизнью. Здесь в специально выстроенных павильонах проходил IV Тульский экономический форум.

 

«Звезды» форума

Владимир Груздев, губернатор Тульской области

Виктор Басаргин, министр регионального развития РФ

Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ

Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты России 

Артур Чилингаров, исследователь, депутат Государственной Думы РФ

Игорь Бутман, музыкант, член Высшего совета партии «Единая Россия»

 

Что было?

В качестве темы и основной идеи форума было выбрано «Развитие городов: инновации плюс потенциал традиций». Основными вопросами для обсуждения стали принципы развития городов, проблемы городского строительства, а также вопросы сохранения культурно-исторического наследия и внедрения инноваций. В число участников вошли известные бизнесмены, чиновники, политики.

Губернатор Владимир Груздев отметил, что тема развития городов для региона далеко не случайна: «По существу, мы приняли эстафету Всемирной международной выставки «ЭКСПО-2010», прошедшей в 2010 году в Шанхае под девизом «Лучше город – лучше жизнь!». Наш форум выступает своего рода мостом, соединяющим международные центры выработки принципов мирового городского развития и Россию», – отметил губернатор.

Условно работу форума можно было бы разделить на несколько секторов. Первый – это выставки, где можно было увидеть инвестиционные паспорта и небольших фирм, и гигантов бизнеса (градообразующих предприятий), и Тульской области, и каждого из ее районов, и самой Тулы. Второй – пленарное заседание и заседания по секциям, на которых обсуждались все важнейшие темы. Третий – круглые столы и мастер-классы.

 

Это фантастика!

Был на форуме представлен один проект, который вряд ли оставит равнодушным хоть одного туляка. Все, кто подходил к стенду с презентацией нашего родного города, отходили потрясенными размахом грядущих перемен. А мысли по этому поводу были самыми разными – от «Не может быть!» до «Дай Бог, чтоб сбылось!» И правда, если проект «Уютная Тула» удастся реализовать, то жить мы с вами будем совсем в другом городе!

Представляете, у нас будет прекрасная набережная! Вдоль Упы в центре города все преобразится. При этом набережная станет лишь частью «зеленой» пешеходной зоны – своего рода туристического маршрута, проходящего вдоль кремля, мимо музея самоваров, через кремлевский сад и вдоль канала к памятнику Мосина, и далее к памятнику Петру Первому, новому музею оружия. Вдоль набережной сделают места для тихого отдыха горожан, беседки, скамейки, декоративные мостики. Денег на это потребуется ни много, ни мало – 850 млн рублей. Министр регионального развития России Виктор Басаргин отметил этот проект как один из самых интересных на форуме.

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Савельев сказал о проекте «Уютная Тула» так: «Какой полет творческой мысли! Замечательный проект! Даже если процентов на двадцать городские власти его реализуют, туляки дадут их деятельности оценку «пять». Но для этого им придется много работать». 

Сити-менджер Олег Самылин так прокомментировал для нашего журнала перспективы Тулы:

– Раньше город строился для предприятий, никто не думал развивать его именно для людей, для их интересов, чтобы им жилось тепло и уютно. Сейчас идет переосмысление самой концепции развития города: чтобы горожанам было где отдохнуть после работы, чтобы по городу было приятно гулять, чтобы по улицам можно было проехать без пробок. Вот сегодня мы работаем над проектом «Уютный город». Конечно, это сложно, но нужно понимать, к чему идти. Работаем и над будущими развязками, иначе года через два станем как Москва. И надо сохранить историческую часть! Все должно обосновываться вокруг исторической части города. Ее и следует благоустроить.

На форуме был представлен еще один грандиозный для Тулы проект. Возле Калужского шоссе планируется строительство спортивно-оздоровительного комплекса с большой ледовой ареной на 2500 зрителей и аквапарком. Объем инвестиций – порядка двух миллиардов рублей. Ледовую арену предполагается использовать для тренировок и соревнований регионального уровня по хоккею, фигурному катанию и шорт-треку. Период реализации проекта – 2013-2016 годы. Насколько оправдано в Туле сооружение такого уровня, покажет время…

 

Игорь Бутман: «Я родом из Тулы»

Зачем приезжал на форум прославленный саксофонист? Об этом в интервью нашему журналу рассказал он сам.

В каком качестве вы здесь?

В качестве координатора партийного проекта «Культура и время» и в качестве гостя форума – будем обсуждать серьезные вопросы. В Тульской области партия запускает федеральный проект «Культура и время». Он уникальный, охватывает все аспекты культурной жизни человека: культура вождения, поведения, общения и так далее. В рамках проекта задумано множество фестивалей, конкурсов, форумов, открытие музыкальных школ.

Вообще я сам родом из Тулы. Мой прапрадед по материнской линии был здесь директором кадетского корпуса. Я об этом сам недавно узнал, благодаря передаче «Моя родословная». Меня тянуло в Тулу все время, но я не знал, почему.

А как – тянуло?

Когда едешь сюда с гастролями, всегда все хорошо, и концерт удачный. Много хороших воспоминаний из советских времен, про те моменты, когда мы сюда приезжали. А теперь, когда узнал, что прямые корни мои здесь находятся, стало еще приятнее. Тем более такие традиции в Туле замечательные, такие люди здесь жили и творили! И с Владимиром Груздевым мы дружим. А теперь он еще и ваш губернатор!

С концертом в Тулу не собираетесь?

Собираемся, приедем обязательно! Тула недалеко от Москвы. Здесь в свое время существовал хороший оркестр Анатолия Кролла. Так что, быть может, какие-то традиции мы вернем! Когда мы приезжали сюда, для нас выступал маленький ансамбль саксофонистов из Тульской области. Будем поддерживать тех, кого сможем! Тем более, когда есть родственная связь. Значит, сам Бог велел!

 

Артур Чилингаров: погружение в Тулу

Для прославленного исследователя-полярника Тула тоже скоро станет не просто точкой на карте. Его кандидатура была выставлена от «Единой России» на дополнительные выборы в собрание представителей муниципального образования Солопенское Алексинского района Тульской области, победа в которых позволила ему претендовать на пост сенатора в Государственной Думе.  

Артур Николаевич ответил на наши вопросы.

Какие у вас впечатления от форума?

Хорошие. Надеюсь, что инициативы, предложенные органами государственной власти, муниципального сообщества, депутатами Государственной Думы, будут интересны и востребованы.

Вы теперь будете в Туле частым гостем?

Не знаю, как получится.

С Владимиром Сергеевичем больше не планируете совместных погружений?

Пока нет. Пока мы с ним погрузились в Тулу! (Смеется. – Ред.)

Какие у Тулы, на ваш взгляд, перспективы развития?

Хорошие перспективы!

 

Только факты

• В рамках форума было подписано более 30 инвестиционных соглашений на общую сумму свыше 50 млрд рублей

• Среди основных инвесторов – «Щекиноазот», «Тяжпромарматура», SCA, корпорация «ГРИНН», «Интеркросс Центр»

 

Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Общество

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru