0

Прощай, 2011-й…

Автор: News от 19-01-2012, 15:19

Прощай, 2011-й…

Вот и еще один год позади. Нам хотелось бы вспомнить, чем он запомнился тулякам. Конечно, в основном жизнь бурлила на политическом Олимпе региона, но хватало и просто по-человечески интересных событий.

 

Губернаторское кресло

Уголовное дело, возбужденное в августе в отношении тульского губернатора за 40-миллионную взятку, вызвало резонанс в масштабах всей страны. Последовавшие затем обыски в доме Вячеслава Дудки и его заключение под домашний арест обсуждали все. Под арестом он должен был оставаться как минимум до 6 января; закончилось ли расследование дела к этому сроку, в момент сдачи номера еще известно не было. Но адвокат экс-губернатора предполагал, что вопрос о мере пресечения возникнет минимум еще раз.

На смену Дудке в регион пришел губернатор-миллиардер из Москвы Владимир Груздев, занимающий в списке журнала Forbes 104-ю строчку среди самых богатых бизнесменов. С его назначением жизнь в Туле забила ключом. Новый губернатор поставил перед собой и своими подчиненными большие цели и задачи, которые коротко можно охарактеризовать так: вывести регион из кризиса. Планов много, о ходе их реализации пока говорить рано. Но одно уже сказать можно: деятельность кипит!

 

Мэр с главой

Конечно, на фоне перипетий с креслом губернатора перемены в городской власти померкли. Однако напомним, что именно они в первой половине 2011-го занимали умы и чаяния горожан. В начале года главой Тулы стал Евгений Авилов, за которого проголосовал 31 депутат городской Думы из 34-х. Первостепенной задачей он тогда назвал назначение сити-менеджера, которое должно было состояться не позже апреля, а на деле произошло лишь в конце июня: из всех кандидатур, подавших заявление на конкурс, депутаты единогласно выбрали Олега Самылина. И тогда же в беседе с журналистами Олег Константинович пообещал: «Через год подведем итоги. Если туляки не заметят никаких сдвигов, значит, работали плохо, и тогда все уйдут в отставку вместе со мной. Если будут перемены к лучшему, станем работать дальше». Вспомним об этих словах при подведении итогов года 2012-го…

 

Наплыв звёзд всех мастей

Стоило москвичу Груздеву занять губернаторский пост, как в Тулу повадились ездить со всякими серьезными целями звёзды всех мастей, вплоть до международного уровня (и это не считая политиков)! Полярник Артур Чилингаров и саксофонист Игорь Бутман посетили IV Тульский экономический форум. Наталья Водянова с возлюбленным Антуаном Арно открыли первую в Туле лекотеку – службу психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития.

А благодаря новому советнику губернатора по спорту, которым стал на общественных началах известный культурист Александр Невский, в нашем городе побывали такие голливудские мэтры, как американский кикбоксёр, кинозвезда и продюсер Дон «Дракон» Уилсон и звезда сериала «Горец» Эдриан Пол.

То ли еще будет? И кто ли еще будет?..

 

Воробей высокого полета

Так мы в редакции назвали нашего земляка – певца и актера Алексея Воробьёва. Вот уж у кого год был богатым на события! Лёша представлял Россию на конкурсе песни «Евровидение-2011», где занял 16 место. Тем не менее итоги конкурса были далеко не бесспорными, и многие пришли к выводу, что нашу страну попросту засудили…

 

Тула попала в сказку

В прошлом году была составлена «Сказочная карта России», где были объединены сведения о музеях, усадьбах и резиденциях героев русских сказок и былин. На карте отмечен 21 регион. Вологду представляет Дед Мороз, Москву – Чебурашка, Кострому – Снегурочка. Тульскую область на карте представляет Левша.

 

В Сочи со своим самоваром

Выпущены первые партии самоваров с изображениями символов Олимпийских игр 2014 года в Сочи – Леопарда, Белого медведя и Зайца. Самовары производятся только по спецзаказу олимпийского оргкомитета. Серии ограниченные, и от подделок эксклюзивные изделия всячески защищены. Самый дорогой самовар объемом 7 литров стоит около 95 тысяч рублей.

 

Потомки Ивана Грозного хотели взять кремль

Фонд «Княжеский» предъявлял права собственности на 89 исторических объектов на территории России, Украины и Польши. Истец утверждал, что исторические объекты собирается использовать исключительно в культурно-просветительских целях. Однако решением суда Рюриковичам было отказано в возвращении московского, тульского и других каменных кремлей на территории России.

 

Растения под охраной

Из средств регионального бюджета издана «Красная книга Тульской области: растения и грибы». Это официальное издание, содержащее сведения о состоянии, распространении и необходимых мерах охраны 292 растений, в том числе 165 видов сосудистых растений, 44 – моховидных, 25 – лишайников и 58 видов грибов.

 

В загс через Интернет

С 1 июня 2011 года в загсах Тульской области стартовала электронная система «Находка ЗАГС-Портал», позволяющая жителям региона осуществлять online-бронирование времени регистрации заключения брака и дающая возможность записаться на прием для подачи заявления по всем типам регистрации актов гражданского состояния.

 

Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Общество

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru