0

Отделу специального назначения «ГРИФ» - 20 лет!

Автор: News от 22-11-2011, 17:29

Отделу специального назначения «ГРИФ» - 20 лет!

На торжественное собрание 2 декабря приглашены: представители областной администрации и органов местного самоуправления Тульской области, члены Общественного совета при УФСИН России по Тульской области, а так же руководители силовых ведомств, представители средств массовой информации, священнослужители, руководство, сотрудники и ветераны УИС Тульской области.

В этом году отряду специального назначения при Управлении Федеральной службы исполнения наказаний Тульской области исполняется 20 лет. Он был создан в ноябре 1991 года в городе Тула на основании приказа МВД СССР от 13.11.1990 № 421.

Из приказа МВД СССР № 421 от 13.11.1990 г.  «О создании ОСН». «Оперативная обстановка в ИТУ, СИЗО и тюрьмах в последнее время резко обострилась и в ряде мест выходит из-под контроля. Возросла агрессивность осужденных, усилились экстремистские настроения. Не сокращается число случаев открытого противодействия администрации ИТУ, СИЗО, нападений на сотрудников учреждений и военнослужащих, захватов их в качестве заложников. В целях решительного усиления борьбы с преступностью, своевременного предотвращения групповых противоправных действий осужденных и лиц, заключенных под стражу, профессионального проведения мероприятий по защите личного состава от преступных посягательств.

Приказываю:

Министрам внутренних дел союзных республик создать межрегиональные и областные ОСН при управлениях и отделах по исправительным делам, УЛИТУ в составе не менее 25 человек…»

В соответствии с приказом МВД России  № 114, 30 ноября 1995 года отряд получил свое условное название “ГРИФ”. С 1 января 1999 года отряд реорганизован в отдел специального назначения Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тульской области.

Боевое   крещение отряд получил в декабре 1992 года  в Ингушетии, выполняя  задачи по освобождению заложников и охране представителя аппарата Правительства. С декабря 1994 года по настоящее время бойцы спецназа регулярно выполняют задания на территории Северо-Кавказского региона.

Во время выполнения боевых задач личный состав проявляет высокое профессиональное мастерство, верность служебному долгу, мужество и отвагу. Спецназовцы служат России не щадя своих сил, а порой и жизни. Так,  в январе 1995 года, выполняя задачи по обеспечению территориальной целостности Российской Федерации, законности, прав и свобод граждан на территории Чеченской Республики, во время проведения боевой операции по охране поста и обеспечению прохода колонн техники по ул. Лермонтова  в г. Грозном разрывом артиллерийского снаряда был ранены  и контужены 6 сотрудников отряда: Петрухин Э. В., ныне являющийся первым заместителем Директора ФСИН России, Пирогов С.И., Карамышев О.В., Любин А.А., Седов К.А., Тихонов В.А. Во время проведения боевой операции по охране поста  в городе Грозном разрывом мины был  контужен Лазеев К. В.

За два десятилетия, прошедшие со времени создания отдела, проведено:

более 1500 выездов, связанных с оперативной работой и специальными мероприятиями;

14 командировок на территорию Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

41 человек  из числа сотрудников отдела, проходящих службу в настоящее время, являются ветеранами боевых действий.

За 20 лет существования отдела,  служба многих его сотрудников была высоко оценена государством.

Орденом Мужества награждены 16 человек, медалью «За отвагу» - 20 человек, медалью «За отличие в охране общественного порядка» - 11 человек, серебряной медалью «За доблесть» 38 человек. Среди сотрудников есть награжденные орденом «За службу Родине» III степени – 2 человека, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II  степени – 8 человек, медалью Суворова – 12 человек, медалью Жукова – 3 человека.

По месту постоянной дислокации сотрудники отдела  принимают участие в мероприятиях  оперативно – розыскного и режимного характера,  совершенствуют свои  профессиональные  навыки в учениях, связанных с ликвидацией массовых беспорядков и освобождением заложников в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Динамика боевых действий и многообразие выполняемых задач требует от бойцов спецназа высочайшего уровня подготовки и личной дисциплины, постоянной мобилизации физических и моральных резервов.  С личным составом отдела ежедневно проводятся занятия по разным дисциплинам: физическая подготовка, альпинистская подготовка,  инженерная подготовка, тактико-специальная, тактическая подготовка  и ряд других. Значительная часть учебного процесса отводится занятиям по огневой подготовке, которые проводит Мастер спорта РФ по практической стрельбе старший инструктор группы служебно – боевой подготовки майор внутренней службы Скопин Максим Юрьевич. Свой путь в УИС Скопин М.Ю. начал в 1999 году сотрудником СИЗО-1, в 2001 году Максим Юрьевич перешел на службу в отдел специального назначения. За годы службы в ОСН он 4 раза выезжал в служебные командировки на территорию Северного Кавказа. Неоднократно поощрялся руководством ФСИН России и УФСИН России по Тульской области.

В ОСН большое внимание уделяется занятию спортом и пропаганде здорового образа жизни. Многие сотрудники отдела имеют спортивные звания и разряды. Инструктор группы служебно-боевой подготовки капитан внутренней службы Ломиворотов Роман Николаевич имеет звание Мастера спорта по борьбе самбо. На проходившем в Греции в октябре 2011 года Чемпионате мира по борьбе самбо среди ветеранов Ломиворотов Р.Н завоевал звание чемпиона. В свободное от службы время Ломиворотов Р.Н. передает свой спортивный опыт и знания подрастающему поколению. Его воспитанники показывают высокие спортивные результаты на соревнованиях самого различного уровня. Старший инструктор группы служебно-боевой подготовки ОСН капитан внутренней службы Комаров Павел Игоревич является кандидатом в мастера спорта по борьбе самбо и дзю-до. В 2007 г.     Комаров был признан лучшим спортсменом УФСИН России по Тульской области. Неоднократно занимал призовые места на соревнованиях по рукопашному бою и борьбе самбо в зачет Спартакиады «Динамо».

Старший оперативный дежурный дежурной части ОСН капитан внутренней службы Артюшин Алексей Викторович имеет звание Мастера спорта по борьбе самбо. В 2011 году Артюшин А.В. стал серебряным призером Тульской области по борьбе самбо.

Инспектор отделения обеспечения ОСН старший лейтенант внутренней службы Тинякова Ирина Викторовна является Мастером спорта по лыжным гонкам.

При ОСН работает клуб «Юный спецназовец» основным направлением деятельности которого является развитие физической подготовки детей – уверенных в своих силах, способных в дальнейшем проходить службу в силовых структурах Российской Федерации. Занятия в клубе проводит капитан внутренней службы Артюшин А.В. Его воспитанники Сапожков Степан, Грищенко Роман, Никитин Владислав неоднократно становились победителями и призерами областных соревнований.

С целью воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к Родине, силами сотрудников ОСН неоднократно проводились уроки мужества и выставки вооружения в учебных заведениях города Тулы,  на которых учащимся рассказывали о боевом пути ОСН, проводили показ оружия.

Сегодня личный состав отдела надлежащим образом подготовлен к исполнению своих служебно–боевых задач, работает с максимальной самоотдачей. Это сплоченный коллектив, способный выполнить любую поставленную задачу.


Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Общество

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru