0

Олимпийский огонь в руках туляков

Автор: News от 8-06-2012, 17:33

Олимпийский огонь в руках туляков

30 мая российские знаменитости и победители национального конкурса приняли участие в эстафете огня ХХХ летней Олимпиады и пронесли его по городам Уэльса и Англии. Среди удостоенных столь почетной миссии были и двое туляков – Владимир Толстой и Татьяна Шинко.

 

Почетная миссия

После беспорядков и расходов на безопасность на Олимпиаде-2008 в Пекине, во время эстафеты огня Международный Олимпийский комитет решил проводить только национальную эстафету огня. Однако участвовать в ней пригласили граждан многих государств, в то числе и России.

Британский маршрут эстафеты факела стартовал 19 мая на мысе Лэндс-Энд на юго-западе полуострова Корнуолл и пройдет в итоге по 1021 населенному пункту всех частей Королевства, а также побывает в Ирландии. Общая длина маршрута – около 13 тысяч километров. В течение десяти недель огонь пронесут в общей сложности восемь тысяч факелоносцев. Финалом эстафеты станет путешествие огня вниз по Темзе до стадиона в районе Стратфорд в день открытия Олимпиады 27 июля.

В российскую команду вошли четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию, член Международного Олимпийского комитета Александр Попов, телеведущая Ольга Шелест, актер и режиссер Константин Райкин, экс-директор музея «Ясная Поляна», советник Президента РФ Владимир Толстой, известный блогер и путешественник Сергей Доля. А также в команде – победители национального отборочного конкурса «Номинируй кандидата», который был проведен компанией Samsung, глобальным партнером Олимпиады. По его итогам факелоносцами стали тренер-преподаватель по художественной гимнастике Тульской школы олимпийского резерва Татьяна Шинко, инструктор лечебной физкультуры из Москвы Глафира Орлова, молодой исследователь из Санкт-Петербурга Сергей Сенатов. В составе российской команды также был 14-летний воспитанник Кондоровского детского дома-школы Глеб Нуриев. Его эссе победило в конкурсе «Ищем достойных», также проведенным Samsung году.

Первые российские участники эстафеты олимпийского огня стартовали рано утром 30 мая в округе Коуни на севере Уэльса, и затем в течение дня бежали свои 300-метровые этапы по уэльской провинции. Двое последних участников команды Александр Попов и Ольга Шелест бежали на завершающих этапах одиннадцатого дня эстафеты в центре старинного города Честер на северо-западе Англии. Вдоль всего пути за факлоносцами наблюдали местные жители, туристы, множество детей из детских садов и школ.

 

Наши в Англии

Владимир Толстой удостоился чести нести олимпийский огонь как видный общественный деятель. Тренер Татьяна Шинко в число факелоносцев благодаря своим тренерским заслугам и победе в конкурсе Samsung.

В преддверии Олимпиады в Лондоне в 2012 году Международный Олимпийский комитет предоставил компании Samsung право выбрать 1360 факелоносцев, которые примут участие в эстафете огня. 448 человек кандидатов выбирались по всему миру по результатам интернет-конкурса. Конкурс «Номинируй кандидата» проводился с 20 августа по 10 сентября прошлого года. Всем желающим предлагалось номинировать любого знакомого человека, рассказав, почему именно он достоин участвовать в эстафете. Из 380 присланных заявок было отобрано 30. В октябре специальное жюри выбрало трех финалистов, в их число попала и тренер из Тулы Татьяна Шинко. На тот момент, когда номер сдавался в печать, Татьяна Олеговна еще не вернулась в Тулу.

А вот праправнук Льва Толстого Владимир Толстой, пробежав свою часть эстафеты, поделился своими впечатлениями:

Я не успел особо посмотреть по сторонам, в основном я приветствовал людей. Но Англия – очень зеленая страна, а Ясная Поляна – очень зеленая усадьба. Так что я чувствовал себя как дома!

 

Эстафета огня через Тулу

На Олимпиаде-80 эстафета огня по пути в Москву проходила через Тулу. Само собой, в ней участвовали и туляки – 173 спортсмена!

А дело было так. На территории нашей области огонь был ровно в полдень 16 июля 1980 года. Факел зажег первый тульский факелоносец Сергей Терещенков, двукратный чемпион мира по велоспорту. На Центральном стадионе в тот день был большой праздник. Сюда факел доставил Евгений Мамотков. Наутро огонь покинул наш город и отправлися в столицу.

Среди тех, кому выдалось пронести олимпийский огонь, был курсант артучилища и спортсмен Вячеслав Дудка (ныне – экс-губернатор Тульской области).

В 2013 году Тула вновь будет приветствовать олимпийский огонь. В октябре он прибудет в Москву, и эстафета по пути в Сочи, где в феврале начнутся Игры-2014, пройдет именно через наш город. Впервые за всю историю проведения Олимпиады протяженность маршрута эстафеты огня превысит 40 тысяч километров.

 

Марина БОРОДИНА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Общество

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru