0

Чем запомнился 2013

Автор: Editor от 1-01-2014, 17:20

Чем запомнился

2013

 

Елка новая, огромная

В конце 2013-го на главной площади города была установлена самая большая праздничная елка за всю историю Тулы! По высоте это колоссальное 32-метровое сооружение! Прежней, пирамидальной вращающейся елке, тоже нашлось достойное место – на площади Искусств, у входа в Белоусовский парк. Среди достоинств новой елки, кроме ее размеров, еще и то, что она «пожирает» гораздо меньше электроэнергии. Но есть и минус: четырехтонная громада из соображений безопасности не будет вращаться.

 

Белоусовский парк: перемены к лучшему

В 2013 году центральный парк Тулы приобрел более цивилизованный вид. Вдоль улиц Ф. Энгельса и Тульского Рабочего Полка парк обнесли новой, более изящной и легкой оградой. Повсюду проредили лес, удалив застарелый бурелом. В заболоченных прежде местах насадили новые деревья. Дорожки заасфальтировали и обложили новым бордюром. Благоустроили спортивные и детские площадки, Аллею Победы… Наконец-то в парке появились и специальные дорожки для велосипедистов!

 

«Первый Экспресс» лопнул первым?

Тринадцатый год стал несчастливым для лопнувшего тульского банка «Первый Экспресс» и его клиентов. Среди причин финансовой катастрофы эксперты называют рискованную кредитную политику, которая привела к невозвращению крупных заемов. А поскольку такая политика «кредитного бума» характерна для большинства небольших банков страны, есть все основания полагать, что лопнувший «Первый» далеко не последний…

 

Музей вновь распахнул двери

Предварительное открытие Тульского областного краеведческого музея после ремонта прошло в сентябре, окончательное – 20 декабря 2013-го. Краеведческий, один из старейших музеев региона, был создан еще в 1919 году, в историческом здании XVIII века, принадлежавшем купцу Белобородову. Но последние пять лет музей стоял под замком из-за аварийного состояния залов. Теперь туляки и гости города снова имеют возможность осмотреть новые экспозиции на обоих этажах музея.

 

Колокольня подросла

Историческая колокольня Успенского собора в Тульском кремле продолжала расти не по дням, а буквально по часам, причем ее строительство транслируется через веб-камеры в режиме онлайн. Это 72-метровое сооружение было заложено в 1772 году и завершено четыре года спустя. Однако в 30-е годы прошлого столетия колокольню разобрали до основания… Вновь колокола обещают зазвучать над Тульским кремлем уже осенью 2014 года: изготовленные по старым чертежам и технологиям, но с применением современной техники, они были отлиты в городке Тутаеве Ярославской области.

 

Танки в Туле не пройдут…  

Всю осень, до самой церемонии шествия по городу Олимпийского огня, тульские улицы были разворочаны и перегорожены кучами стройматериалов. В это время пройти даже в центре города было практически невозможно без специальной альпинистской подготовки. Если бы в этот период на Тулу вновь напала танковая армада Гудериана, ей опять пришлось бы отступить не солоно хлебавши. Тем не менее буквально накануне олимпийской церемонии тротуары центральных улиц Тулы, как по мановению волшебной палочки, покрылись новой плиткой.

 

Не задули, не уронили!

Олимпийский огонь, обошедший в 2013 году всю страну буквально из конца в конец, не обошел и тульскую землю. К восторгу горожан, его пронесли по улицам известнейшие спортивные герои, знаменитые и самые обычные туляки. В Ясную Поляну специально для этого прибыла целая команда российских писателей во главе с экс-директором музея-заповедника, а ныне советником президента РФ по культуре Владимиром Толстым. Сколько волнений, расходов, особых мер – только б пламя горело ясно, только б не погасло! К счастью, у нас все обошлось

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Общество

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru