0

Кто город возрождает…

Автор: Editor от 2-09-2014, 11:09

Кто город возрождает…

 

Город, как человек, может хорошеть или гаснуть, дряхлеть или расцветать с годами. Все зависит от того, кто и как о нем заботится. Туле повезло: ее красота в надёжных руках. О том, как преобразится наш город уже в ближайшее время, рассказывает Вячеслав Ермолов, уже двадцать лет возглавляющий ООО «Тулареставрация».

 

Какие реставрационные работы будут завершены ко Дню города?

Прежде всего, будет благоустроена территория Тульского кремля. Будут замощены дорожки, установлены урны, скамейки, будет газон с автополивом. Газон «пережил стресс», его везли из Подмосковья, а ведь трава должна быть зеленой. Так что будем о нем заботиться… Единственное, чего пока не будет, – это деревья. 85 деревьев будет высажено на территории Кремля с 5 по 10 октября.
Ко Дню города будет полностью готова колокольня Успенского собора. Уже отлаживаются ее звоны. Площадь перед собором будет в два раза больше.
Также преобразится здание Дворянского Собрания (бывший Дом офицеров) – будет завершена реставрация кровли и фасада. Закончится работа над зданием Тульской областной филармонии. Его поздно отдали в реконструкцию – работа началась только в августе – но мы планируем завершить ее в ближайшее время.

 

Колокольня Успенского собора обещает стать новой архитектурной доминантой Тулы и настоящим украшением города. Расскажите, пожалуйста, подробнее о ее реставрации.

В кремле очень сложные грунты, грунтовые воды находятся на глубине двух – четырех метров. Поэтому главным вопросом здесь был вопрос фундамента. Раньше эта колокольня стояла на дубовых кольях. Их вбивали, а следом шел уже щебень, глина. Но мы же не можем это повторить! Были разные проекты, предлагали вбить 30, 40 свай… Но это нерационально.

К счастью, у нас в Туле есть очень светлые головы. Например, Николай Ильич Прохоров – настоящий корифей фундаментов. Мы нашли оригинальное решение проблемы. Обычно фундамент – это сваи и плита. А наши специалисты совместно с институтом Оргтехстрой спроектировали своего рода «перевернутый стакан»: на глубине лежит плита, а над ней уже стенки.

 

Над какими проектами вы сейчас работаете за пределами Тулы?

Реставрируем Никольский Собор в Епифани, его архитекторы – ученики Казакова, который проектировал Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге.

Мы всегда говорим:  «Мы спокойно, как люди, работать не можем. Если мы за что-то беремся, то за значительное и важное дело». Серьезный опыт был у нас за рубежом. Например, работали на саммите Большой Двадцатки. Наша география – весь мир: Австралия, Германия, Франция, Голландия, Испания... И поверьте, технически мы на две головы выше Запада! Мы не раз говорили западным коллегам: «Вы что думаете, что, кроме ракет и балалаек, мы в России ничего делать не умеем?»

 

Какие планы у компании «Тулареставрация» по завершении работ в Тульском кремле?
В этом году начинается реставрация 14-го корпуса Московского кремля (там находился зал заседаний Верховного Совета СССР). Нас там уже знают, мы уже работали там с фасадами. Наши проекты всех впечатляют в Москве – и ценой, и сроками. Теперь хотелось бы взяться за воссоздание двух разрушенных в 1929 году монастырей на территории Московского Кремля – Чудова (мужского) и Вознесенского (женского). Мы подали свой проект и ждем решение. Это непросто; обычно реставрационная работа – это конкурентная борьба, которую надо выиграть. А, если тебе доверили проект, нельзя делать спустя рукава. Еще в планах – Богоявленский собор, где был музей оружия. Дом №12 по улице Металлистов в Туле. Мы не боимся браться за трудные задания. Любим интересные технические задачи. И решаем их вот уже полвека: первая реставрационная мастерская в Туле открылась в мае 1964 года!

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Общество

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru