0

Вездеходы проплыли по Упе и Оке

Автор: News от 5-07-2012, 18:24

Вездеходы проплыли по Упе и Оке

Однажды в июне под Зареченским мостом царило небывалое до сих пор оживление. Туляки с удивлением наблюдали, как по нашей скромной, в общем-то, речушке сплавляются лодки, байдарки, плоты и даже вездеходы! А ведь до этого долгие годы плавсредства на Упе замечены не были вовсе!

А событие происходило уникальное. Это был старт спортивно-туристической экспедиции «На родину знаменитых туляков-участников Великой Северной экспедиции 1733-1743 годов» по территории нашей области в рамках Фестиваля великих путешественников. Ее организатором выступило Русское Географическое Общество и Правительство Тульской области. А посвящена она была 270-летию открытия Семеном Челюскиным, уроженцем тульской земли, самой северной точки Евразии – мыса, носящего сегодня имя своего первооткрывателя.

Само путешествие осуществлялось на байдарках, катамаранах и плотах в сопровождении легких колесных плавающих вездеходов: эти машины прошли сложнейшие экспедиции по Арктике, и вот теперь их увидели туляки. Кстати, возле них можно было сфотографироваться, а детворе даже удалось посидеть в кабине за рулем! Еще был повод вспомнить бессмертные строчки про болото и бегемота: один из многотонных вездеходов умудрился завязнуть на берегу Упы после демонстрационного «заплыва»…

Руководил экспедицией Почетный полярник, заслуженный мастер спорта, президент Экспедиционного центра «Арктика» Русского Географического Общества и генеральный директор Фестиваля великих путешественников Владимир Чуков. По данным независимой международной экспертной группы «Adventure Stats», он является единственным человеком в мире, кто четырежды достиг Северного полюса на лыжах автономно! А в составе экспедиции по нашей области принимают участие его дочь Юля и восьмилетняя внучка Маша, которая планирует пройти весь маршрут – 1200 километров.

– Главная цель экспедиции – популяризация туризма, пропаганда здорового образа жизни и повышение интереса к богатейшей истории тульского края, – отметил Владимир Чуков.

Экспедиционный проект курирует специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, первый вице-президент Русского Географического Общества, член Совета Федерации, Герой России и Герой Советского Союза Артур Чилингаров. Правда, сам он на старте не присутствовал.

Путешествие проходило по Ленинскому, Дубенскому, Одоевскому, Белевскому, Арсеньевскому, Суворовскому и Алексинскому районам. По планам, завершится оно должно было 8 июля. Когда номер сдавался в печать, до финиша было еще далеко. Надеемся, все закончилось успешно! И ни вездеходы, ни мелкие плавсредства нигде больше не увязли!

 

Марина БОРОДИНА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Общество

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru