0

Новый год, который не забыть

Автор: News от 19-12-2011, 17:39

Новый год, который не забыть

 

Первый день в году хочется встретить настолько здорово, чтобы воспоминаний об этом хватило если не на всю жизнь, то хотя бы до следующего праздника. Однако есть люди, которые отметили Новый год так, что всем на зависть!

 

Южный полюс

Депутат Госдумы РФ Артур Чилингаров 2007 год отмечал на Южном полюсе! Тогда российские вертолеты впервые в истории достигли этого края Земли: до этого они не были в Антарктиде – только в Арктике. Участники экспедиции, в том числе и тогдашний директор ФСБ Николай Патрушев, подняли на полюсе флаг России.

Экспедиция стала возможной благодаря тому, что ООН по предложению России объявила 2007 год полярным. Артур Чилингаров был назначен спецпредставителем Президента России по вопросам Международного полярного года.

Для перелета использовалась российская техника: самолет «Руслан», самолет Ан-74 и два вертолета ФСБ Ми-8, которые имели возможность взять на борт большое количество топлива и совершить перелет более 1500 км. Взлет был из Пунта-Аренас на территории Чили (оконечность Южной Америки, расположенная примерно на широте Тулы, только в южном полушарии). Экспедиция длилась с 25 декабря 2006 года по 13 января 2007 года. Но, если не искажать истину, Новый год полярники встречали все же в Чили: 31 декабря вертолеты были готовы к перелету на станцию Беллинсгаузен, но метеоусловия оставляли желать лучшего. Не желая рисковать, путешественники были вынуждены задержаться, и вылетели 1 января рано утром.

Как рассказывал журналистам сам Артур Чилингаров, в экспедиции участвовали около 20-ти человек. Путешествие было небезопасным, ведь перелет над Антарктидой на расстояние порядка 4000 км проходил в условиях очень плохой видимости.

На российской станции Беллинсгаузен путешественники посетили православный храм, основанный полярником Петром Задировым, в котором служат монахи-полярники. Потом россияне полюбовались на окружающую красоту и увидели в естественных условиях обитания пингвинов, абсолютно не боявшихся людей!

Особо подчеркивалось, что при проведении экспедиции использовались не государственные средства, а деньги спонсоров. Одной из целей путешествия был пиар – демонстрация технической мощи вертолетов Ми-8. 

Кстати, летом 2007 года Чилингаров совершил погружение на дно Северного Ледовитого океана вместе с Владимиром Груздевым – нынешним губернатором Тульской области. Но это уже совсем другая история…

А как для простых смертных?

Человек впервые ступил на Южный полюс около ста лет назад. Тогда команда капитана Скотта погибла на обратном пути, не дойдя всего двадцать километров до своего лагеря… Сегодня Южный полюс – один из туристических маршрутов! Антарктида открыта туристам и для празднования Нового года. Некоторые богатые компании даже проводят там праздничные корпоративы.

Сейчас в Антарктиде… лето. Антарктическое лето – со снегом, огромными айсбергами и морозами до минус 30-ти градусов (кстати, это самое теплое время года, бывает, воздух прогревается даже до +10). Солнце в это время года не садится. Встречи с пингвинами, китами и полярными медведями гарантированы. Во время такого новогоднего «покорения Антарктиды» туристов официально посвящают в полярники.

Тур на Южный полюс длительностью 8-10 дней обойдется от 40 000 евро на одного путешественника. Вылеты в Антарктиду производятся либо из Кейптауна (ЮАР), либо из Пунта-Аренас (Чили, откуда вылетал Чилингаров). Перед путешествием туристы проходят довольно серьезный инструктаж с правилами посещения Антарктиды, проверкой снаряжения, выдачей теплой одежды.

Туристам предстоит воздушное путешествие на Южный полюс. Полет занимает около восьми часов и проходит над горами Земли Королевы Мод и над Антарктическим Плато. Виды, захватывающие дух!

Южный полюс – это уникальное место на земле. Здесь сходятся все меридианы, и понятие времени перестает существовать, а каждое направление – Север. Только здесь можно совершить кругосветное путешествие всего за несколько минут, пройдя расстояние по окружности вокруг Земной оси.

На полюсе расположена американская научная станция Амундсен-Скотт.  Она названа в честь первооткрывателей полюса. Путешественникам предстоит экскурсия по станции. А еще там есть сувенирный магазин и почта, так что есть возможность поставить печати на конверты и купить подарки. И это – лишь часть насыщенной туристической программы!

 

Дно морское

Празднуя Новый год с дайверами, есть шанс поводить хоровод вокруг елки на дне морском! И пусть это будет экстремальный, по-настоящему зимний дайвинг – не в теплом Красном море, а, например, в Белом, или в покрытом льдом пресном водоеме.

Например, туляки из дайвинг-центра «О'Кеан» уже три года подряд погружаются под лед на Барсуковском карьере. Правда, традиция у них не новогодняя, а рождественская. Этот водоем пользуется популярностью у дайверов Тулы в любое время года, а зимой особенно!

Если Чилингаров и компания побывали на Южном полюсе, то дайверы облюбовали полюс Северный. С 2009 года дайвинг там осуществляется с дрейфующего ледового дайв-центра. Видимость под водой необычайная – более 70 метров. В прозрачной, как воздух, воде можно увидеть ледяные торосы (глыбы), уходящие в глубину, и морских обитателей – бокоплавов и гребневиков.

Погружения на Северном Полюсе – это не просто дайвинг в холодной воде. Это особые впечатления от погружения на самой «макушке Земли» – там, где ныряли единицы. Дайвинг здесь, конечно, сложен и требует специальной подготовки. Стоимость тура будет составлять не менее 5 000 долларов.

 

Космос

Почти для всех жителей Земли Новый год в космосе – недостижимая мечта. Почти, но не для всех, потому как для 57-ми землян эта мечта сбылась. Речь идет, конечно, о космонавтах. Большинство из них – наши соотечественники: 31 россиянин может похвастаться, каково это! Один из них – Юрий Онуфриенко. Десять лет назад, будучи командиром экипажа 4-й экспедиции на МКС, он встречал на орбите новый 2002 год – вместе с американцами Карлом Уолзом и Дэниелом Бершем.

Герой России Юрий Онуфриенко поделился впечатлениями о своей самой незабываемой встрече Нового года с читателями журнала «Тульский ARSENAL»:

– По техническим причинам мы вылетели позже, чем планировали, – 5 декабря 2001 года. Экипаж у нас был славный. Конечно, Новый год на борту мы очень ждали! Однако именно 31 декабря на станции произошли неполадки, в результате которых весь праздник пришлось их устранять и только потом отмечать. Мы обязаны были поддерживать работоспособность корабля, и у нас все получилось. А нас ждали подарки из дома, которые мы взяли с собой с Земли. Незабываемые впечатления! Конечно, хотелось бы все повторить и так встретить Новый год еще пару раз, но, увы, уже не получится… Всем землянам желаю счастья, удачи и встречи праздника без нештатных ситуаций!

Кстати, тот полет Юрия Онуфриенко и его товарищей длился 195 суток 19 часов 39 минут и 17 секунд и завершился лишь 19 июня 2002 года. Во время полета Юрий Иванович совершил два выхода в открытый космос общей продолжительностью 12 часов 2 минуты. А в Новый году ему удалось пообщаться с семьей в прямом эфире. Поздравляли экипаж и коллеги с Земли. 2002 год участники полета встретили по Гринвичу, то есть на 3 часа позже, чем по московскому времени.

Новый год на борту космической станции обычно встречают с елочкой, но без мандаринов и шампанского. Искусственных елок на орбите несколько: куда ставить их – на потолок или пол, – неважно, ведь украшения все равно не висят, а торчат в невесомости в разные стороны. Чтобы избавиться от этого эффекта, экипаж Онуфриенко игрушки к елке… приклеил. Мандаринов тут нет по той причине, что они быстро вянут. А шампанское выпить почти нереально – оно не льется, а сразу превращается в пену! Космонавты пьют сок и, говорят, понемногу коньяка. Правда, официально провоз алкоголя в космос запрещен. Традиционного оливье тоже не сделаешь, и космонавты обычно собирают для праздничного ужина лучшие продукты из своих пайков.

А как для простых смертных?

На сегодня в космосе побывали 8 туристов. Стоимость тура составляла до 40 млн долларов. А новая услуга – выход туриста в открытый космос – обойдется в 15 млн долларов. Думается, мало кто из туляков может позволить себе такое путешествие…

А в июне 2008 года в России начались продажи билетов стоимостью по 200 тысяч долларов на полеты американского корабля SpaceShipTwo, который поднимается на высоту около 100 км. В космосе он находится всего три минуты, но это фантастические минуты: двигатель выключается, и человек не чувствует своей тяжести, наступает настоящая эйфория. За иллюминатором темнота, а где-то внизу – Земля…

Но есть варианты не космические, а «околокосмические» – подешевле. И пусть вы не долетите до космоса, но прочувствуете, как же это на самом деле! Например, на экскурсии в Звездный городок можно ощутить космические перегрузки на центрифуге, получить навыки работы в открытом космосе, погрузившись в бассейн гидролаборатории ЦПК, испытать реальную невесомость, проведя один час в «летающей лаборатории» ИЛ-76, поупражняться на многочисленных космических тренажерах, пройти Программу подготовки в космонавты, по окончании которой можно совершить полет в космос в качестве туриста на МКС или на 101 км.

  Еще один вариант – тур на Байконур, на запуск космического аппарата (стоимость тура – около 100 000 рублей). Например, ближайший из них состоится 21 декабря: наблюдение за стартом космического корабля Союз ТМА-03М с экипажем в составе: Олег Кононенко, Андре Кёйперс, Дональд Петтит. Туристы поучаствуют в установке на стартовом столе ракеты-носителя «Союз», надевании космонавтами скафандров и их проверке на герметичность непосредственно перед стартом. Ну а сам старт ракеты-носителя – зрелище незабываемое!

Хит «околокосмических» путешествий – путешествие в стратосферу на истребителе МиГ-29 с имитацией «суборбитального старта». В полете на высоте 22 км можно насладиться потрясающим видом Земли с огромной высоты и окраины космоса, его черноты над головой, а также испытать перегрузки, повторяющие перегрузки суборбитального полета. В качестве бонуса – выполнение фигур высшего пилотажа. Кстати, только до конца 2011 года цена на полет в стратосферу снижена на 10% и составляет «всего» 495 000 рублей!

 

Как еще встретить Новый год?

На вершине самой высокой горы Африки – Килиманджаро (от 4 000 долларов без стоимости авиаперелета). Поднимаются на гору туристы несколько дней, акклиматизируясь на каждой промежуточной остановке. Во время подъема они минуют несколько климатических зон – от саванн до ледников.

В Окленде – самом большом городе Новой Зеландии можно встретить Новый год в прыжке с парашютом с местной телебашни высотой более 200 м. Внизу отважных прыгунов будут ждать аборигены острова – маори, которые преподнесут шампанское с киви. Еще один вариант празднования тоже в Новой Зеландии предполагает кормление китов и праздничный ужин в панорамном высокогорном ресторане (тур – от 4 000 долларов).

В пустыне Сахара, пересекая ее на верблюде в составе каравана (тур в Марокко – от 500 долларов).

• В самом жарком месте – на островке Гуам в Тихом океане. Январские температуры здесь достигают 80 градусов тепла (от 4 000 долларов).

 

Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Это интересно!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru