0

Happy Birthday, dear Путин!

Автор: News от 10-10-2012, 10:08

Happy Birthday, dear Путин!

 

7 октября вся страна отпраздновала 60-летие Президента РФ. В российских и зарубежных городах и весях руководители разных рангов и простые граждане приготовили Владимиру Путину подарки – от рукодельных до поистине роскошных. Так или иначе, но равнодушных не осталось. Сам юбиляр к суете вокруг себя отнесся с традиционной невозмутимостью.

 

Не остался в стороне и наш журнал. Только подарок мы приготовили не столько Владимиру Владимировичу, сколько всем нам, простым россиянам, рядовым тулякам, причем именно простым, которым вряд ли удастся пообщаться с Путиным, узнать его хоть чуточку, но ближе, почувствовать его харизму в сочетании с мужественностью не за стеклом телеэкрана, а рядом с собой.

Нашим героям, тулякам, все это удалось. У кого-то общение растянулось на часы, у кого-то это был краткий миг. Кто-то имеет такую возможность по долгу службы, кто-то потому, что в определенный момент жизни просто повезло. Как бы то ни было, но эти встречи оставили у туляков яркие впечатления, которыми они и делятся с нашими читателями.

Итак, какой он, наш президент?

 

Я Путина видел!

 

Надежда Шайденко, депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию:

– Из многочисленных официальных и неофициальных встреч с Владимиром Владимировичем Путиным я бы выделила три.

Первая произошла 23 сентября 2001 года во время первого этапа XII съезда партии «Единая Россия». Я принимала участие в тематической секции по гражданскому обществу, и в самый разгар дискуссии вошел Владимир Владимирович Путин, который тогда еще являлся премьер-министром. И меня приятно удивило, как легко он включился в новый, еще незнакомый для него контекст, как четко отвечал на разнообразные вопросы,  которые стопроцентно не могли быть подготовлены заранее. Очень понравилась его горячность, человеческая способность переживать и отстаивать свою точку зрения, когда он говорил о проблемах справедливости, партнерства и доверия в отношениях власти и народа. Понравилось его внимание к собеседнику: прежде чем ответить на мой вопрос, Владимир Владимирович спросил мою должность и затем достаточно профессионально говорил о проблемах педагогов.

В профессионализме и разносторонности Путина я смогла убедиться во время его отчета в Государственной Думе как еще премьер-министра в апреле 2012 года, во время которого мне больше всего импонировала его способность, казалось бы, с шуткой, с улыбкой, но очень жестко отвечать оппонентам.

Совсем другим Путин стал для меня во время инаугурации в Кремле 7 мая 2012 года. Это был настоящий государственник! Но, стоя достаточно близко к месту присяги, я видела человеческое волнение в столь ответственный для президента и для страны момент.

 

Владимир Толстой, советник Президента РФ, секретарь Совета при Президенте РФ по культуре и искусству:

– Наше общение с Владимиром Путиным пока нельзя назвать частым: у нас прошло несколько рабочих встреч. И они произвели на меня самые приятные впечатления! У нас сложились добрые, уважительные отношения.

Владимир Владимирович – человек, глубоко увлеченный работой, делом, которое он делает. Я уважаю его колоссальную работоспособность и целеустремленность. Хочу отметить его человеческую теплоту, что мне особенно приятно.

Я благодарен Владимиру Путину за предложение стать его советником и совершенно четко понимаю поставленную задачу: поднимать наиболее животрепещущие темы в области культуры и искусства, концентрировать на них внимание лидера страны. Мне интересна эта работа, и я вижу ее перспективы. Хотелось бы сделать ее так, чтобы не был разочарован президент, а главное – чтобы не были разочарованы люди, наше общество.

После Совета по культуре и искусству 25 сентября мы договорились об обстоятельной рабочей встрече, которая должна состояться в октябре. Нам впереди предстоит много работы в заданном направлении.

У меня недавно был День рождения, 50-летие. Пришли тысячи телеграмм со всех уголков земного шара, и было очень приятно, что Владимир Владимирович поздравил не только телеграммой, но и лично позвонил, нашел для меня по-человечески добрые и неформальные слова и пожелания. Это очень ценно для меня!

 

Владимир Гриценко, директор государственного военно-исторического и природного музея-заповедника «Куликово поле», член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ:

– 25 сентября прошло первое заседание Совета по культуре и искусству в обновленном составе. Важно, что культура рассматривалась не просто как отрасль, а в самом широком смысле, как важнейшая составляющая любого общества. Это прозвучало и в словах президента, было главным посылом.

Президент вел заседание от начала до конца. Оно не походило на производственное совещание, это было конструктивное общение. Путин реагировал на каждое выступление. Местами шел живой диалог. Не было никакого заигрывания с деятелями культуры. Владимир Владимирович обладает уникальными качествами. Одно из них – мгновенно, со слуха формулировать четко свои вопросы. У этого человека острый ум, быстрая и точная реакция. Он не всегда соглашался с выступавшими, задавал уточняющие вопросы, по которым было понятно, что человек пытается вникнуть в суть проблемы, ведь это были не просто разговоры. После такого совещания рождается соответствующий документ – Поручение Президента РФ, которое имеет совершенно конкретное содержание и должно привести к качественным изменениям. Хотелось бы, чтобы Россию воспринимали как страну высокой культуры!

Очень важно, управляя такой огромной страной, как наша, иметь внутренний стержень, твердость. При этом не надо путать: именно твердость, а не упрямство. Умение слушать и слышать – редкое качество, особенно для руководителей такого уровня. Путин умеет слушать, слышать и понимать. Понятно, что вечно слушать невозможно, нужно принимать решения. И он это умеет!

 

Борис Играев, заведующий кафедрой журналистики ТулГУ, председатель Союза журналистов Тульской области:

– Мне удалось пообщаться с Владимиром Путиным 21 февраля 2000 года, когда он еще являлся исполняющим обязанности Президента РФ. Это была его первая встреча с журналистами, и прошла она в Екатерининском зале Кремля. Тогда Путина был еще человеком новым, и всех волновали ответы на вопросы: «Кто он? Какой он?» В народе-то тогда появились опасения по поводу его службы в КГБ. Люди боялись возвращения старой модели общества…

Встреча проходила в совершенно неформальной обстановке и длилась больше трех часов. Мы мучили его вопросами. И Путин показал себя молодцом. Не стыдно стало за державу! Первое, что бросилось в глаза, – его приверженность рыночным реформам, даже большая, чем у Ельцина. А второе – что он государственник, что будет делать все необходимое для укрепления России. Мнение о Путине у всех тогда сложилось одинаковое: современный, порядочный человек европейского типа.

Была у меня возможность и лично побеседовать с Владимиром Владимировичем. Я рассказал ему про нашу газету и попросил написать несколько слов читателям «Молодого коммунара», в котором тогда работал. У президента, помню, лежал на столе блокнот с золотым логотипом «Москва. Кремль». И он написал: «Читателям «МК» на счастье! В. В. Путин».

Потом, уже в Туле, когда нашу газету пыталась прижать власть, мы сделали огромную растяжку с автографом президента и повесили ее напротив здания областной администрации.

 

Владимир Федин, дзюдоист, призер Параолимпиады-2012:

– Встреч с президентом у меня было две: когда нас провожали на Параолимпиаду и когда чествовали в Кремле по возвращении. Мне Владимир Владимирович при отъезде пожал руку и пожелал удачи.

Второй раз мне посчастливилось общаться с президентом свободно, без протокола. От этой встрече остались самые светлые воспоминания. Он очень открыто, по-доброму к нам отнесся.

Во время банкета Путин общался со спортсменами, подсаживаясь за каждый столик, причем для каждого он находил свои слова и совсем не дежурные, а искренние, от души. Судя по всему, он смотрел все наши схватки, потому что так или иначе он все их прокомментировал. И это не удивительно, ведь он любит дзюдо, сам им занимался. Мне сказал, что я молодец, что он не совсем согласен с судейством.

А на ленточке моей бронзовой медали Владимир Владимирович расписался и пожелал дальнейших успехов!

 

Анна Овчинникова, преподаватель английского языка:

– Когда Владимир Путин в 2003 году приезжал в Тулу, нас собрали на площади Победы, чтобы показать президенту лицо тульского студенчества. Я попала в число счастливчиков. И, когда Владимир Владимирович возложил цветы, он пошел в народ. Шел и здоровался со всеми. Тем, кто стоял в первых рядах, он пожимал руки. А я стояла, задумавшись. Он подошел ко мне: «Здравствуйте!» И протянул руку. Я вся в своих мыслях, не реагирую. Он опять: «Здравствуйте!» И тут я очнулась и сказала, сама не знаю, почему: «А вы можете меня поцеловать?» И он поцеловал! Я просто обомлела!

С тех пор меня многие помнят как девушку, которую поцеловал Путин. Долгое время в институте только так и называли! А подруга даже подарила набор для вышивки, и я вышила портрет Владимира Владимировича, который теперь висит у меня над рабочим столом.

 

 

Царские подарки

В День рождения принято дарить подарки. А также их получать. Но у президента такая работа, что он и дарит их, и получает не только в праздник, но и по роду деятельности. Причем подарки эти не всегда добровольные, но всегда – от чистого сердца!

 

Счастливые часов не наблюдают?

Самым ярким эпизодом визита Владимира Путина в Тулу в сентябре 2009 года стал его подарок Виктору Загаевскому: тогда все СМИ страны облетела история о том, как премьер-министр простому слесарю часы свои подарил! И не простые: хоть и не золотые, но швейцарские, стоимостью, по признанию самого Путина, 6 тысяч долларов!

История сразу обросла слухами. И что Загаевского на следующий же день уволили по приказу самого губернатора Дудки. И что за часы ему предлагали сходу 50 тысяч долларов. Правда это или нет, было не известно, потому что один из главных героев этой истории сразу ушел в тень. И до недавнего времени с журналистами общаться отказывался наотрез.

Нашему журналу Виктор Загаевский согласился рассказать, как все было и стало на самом деле. И первое, что он нам сказал практически с порога:

– Часы не продам никому и никогда – это семейная реликвия. На этот счет было сразу принято решение на семейном совете…   

Это правда, что вам за них 50 тысяч долларов предлагали?

Было дело, шепнули. Но подарок царя не продается! Часы сейчас носит сын.

Сразу после того эпизода пошли слухи, что вас тут же уволили…

Ничего такого не было, это все выдумки журналистов. Я работаю там же, на том же на месте. Нормальные отношения в коллективе. Все осталось по-прежнему, вроде как и не было ничего. Коллеги пошутили по этому поводу, и все! Жена тогда удивилась, конечно. Но в целом жизнь не изменилась. Просто повезло!

Это главное везение в жизни?

Главное везение – это дети. У меня два сына-офицера.

О чем вы беседовали с Путиным тогда?

Точно не помню. Но я обратился к нему с просьбой решить вопрос про военных пенсионеров. В итоге я получил положенные льготы. Уж не знаю, насколько к этому Путин причастен.

Работников предприятия готовили к этой встрече? Инструктировали, что можно говорить, что нельзя?

Нет, конечно! Просто говорили, что приезжает Путин. Сначала был рабочий день, а ближе к визиту всех собрали. Он выступал и вручал награды оборонщикам.

Вы ожидали такого подарка? Как вообще все произошло?

Я попросил в подарок авторучку, вспомнив, как президент незадолго до этого воспитывал на предприятии в одном из городов руководство: он им ручку дал, чтобы те подписали документы. Я и попросил у него ручку на память. Он ответил: «Нет у меня ручки». И я спросил: «А часы можно?» Безо всяких вопросов и заминок Путин просто снял их и отдал мне…

Я не ожидал, что у них цена-то такая! А потом, когда узнал, сколько они стоят, то, конечно, пожалел, что решился на такую просьбу. Я бы с удовольствием даже вернул часы. Подарки, конечно, не возвращают, но этот слишком дорогой. Я к таким подаркам не привык, привык зарабатывать все своими руками.

Подарок принес удачу?

Все осталось по-прежнему. Ну что такого в том, что царь подарил подарок? Я устал от внимания со стороны. И всем давно объяснил: ну когда я еще такой получу? А это – от царя! Когда я еще с царем увижусь? Хотел бы, конечно, увидеться, но вряд ли удастся.

Почему вы его царем называете?

Ну, а кто же еще? Царь и есть!

 

Тещу раздели досрочно!

Практически все туляки знают традицию Тульского областного экзотариума – по разным праздничным поводам наряжать статую динозавра. Приготовили сюрприз и для Владимира Путина к его визиту в 2003 году. Нарядили «тещу» в кимоно дзюдоиста с черным поясом!

Однако сам президент так сюрприза и не увидел. За несколько часов до его приезда «люди в сером» попросили снять наряд, ибо «чересчур». Так что не известно, как бы шутку воспринял сам Путин…

 

От пряника до козы

Из подарков, поднесенных Владимиру Путину по разным поводам, впору составлять энциклопедию. Вспомним наиболее яркие из них.

• Лабрадор Кони

• Щенок Юмэ породы акита-ину

• Жеребец-ахалтекинец

• Перстень победителя чемпионата по регби

• Шапка Мономаха

• Коллекция элитных вин

• Карта федеральных округов из уральской яшмы

• Хрустальный крокодил

• Угольная шахта

• Коза

• Гимн РФ в центре Грозного в исполнении более 60 тысяч человек

• Эротический календарь от студенток журфака МГУ

• 16-килограммовый пряник

Но, по утверждению самого юбиляра, самым главным подарком для него является поддержка россиян!

 

Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Общество

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru