0

Рядом с Фаберже

Автор: Editor от 13-12-2019, 22:10

Рядом с Фаберже

 

В рамках выставки ювелирного и декоративно-прикладного искусства «ЮВЕЛИРНОЕ МАСТЕРСТВО. ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ» в Московском государственном выставочном зале «Новый Манеж» состоялся конкурс «Россия. XXI век». Мастер-ювелир с 25-летним стажем, эксперт-геммолог из Тулы ЕВГЕНИЙ ТЕРЕШКИН принял в нем участие и… вернулся с победой, еще раз подтвердив тем самым статус города умельцев.

 

Экспозиция наглядно продемонстрировала развитие ювелирного искусства на протяжении нескольких столетий. В одном пространстве с современными авторами были выставлены произведения ювелиров 18-20 веков из собрания Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, а также шедевры ювелирного искусства, которые экспонировались впервые, – изделия фирм Фаберже, Овчинникова, Хлебникова.

 

Победа в конкурсе…

На конкурс «РОССИЯ. XXI ВЕК», проводимый Гохраном России при поддержке Правительства Москвы с участием Ассоциации «Гильдия ювелиров России», было прислано более 250 авторских работ от сотни мастеров из различных городов нашей страны, а также из Армении и Белоруссии. Эксперты оценивали идеи и воплощение замысла ювелиров в 11 номинациях.

Единственным представителем нашего города стал ювелир, эксперт-геммолог, член Творческого Союза художников декоративно-прикладного искусства ЕВГЕНИЙ ТЕРЕШКИН. Его авторское золотое кольцо «Голубая бездна» с бриллиантами и сапфирами получило 3 МЕСТО в номинации «Отражение сегодняшнего времени в произведениях ювелирного искусства».

Изделие-победитель и еще одно кольцо Евгения Терешкина «Бриллиантов мост» были представлены в Новом Манеже в экспозиции выставки «Ювелирное мастерство. Традиции и современность». Таким образом, высокий художественный уровень, профессионализм и творческий потенциал тульского мастера смогли оценить более 17 тысяч гостей выставки со всего мира. А Тула еще раз подтвердила статус города умельцев.    

 

…и Гран-при

К слову, это не первая победа Евгения Терешкина федерального масштаба. Год назад работа мастера «Миниатюрный тульский самоварчик» взяла ГРАН-ПРИ на Всероссийском фестивале-конкурсе «Туристический сувенир» в номинации «Сувенир города» в категории VIP.

Для него высшая награда вполне предсказуема и оправдана. При всем при том, что этот тульский бренд растиражирован и произведен в промышленных масштабах, миниатюрные самоварчики подобного уровня на данный момент больше не делает никто.

Вручную изготовленные из латуни, серебра и даже золота, они уникальны и являются престижным презентом.

 

В преддверии Нового года в ювелирной мастерской Евгения Терешкина каждый найдет подарок по вкусу. Это и VIP-презенты для бизнес-партнеров, и ювелирные украшения для любимых, и символика-2020 – эксклюзивные сувенирные мышки.

 

С новым 2020 годом!

 

ул. Луначарского, 17, корп. 2; тел.: 34-42-42

www.uv-rock.ru

 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Общество

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru