0

Ювелир – это звучит гордо!

Автор: Editor от 5-02-2013, 13:31

Ювелир – это звучит гордо!

 

31 января отмечают свой профессиональный праздник ювелиры – люди, чья работа кажется исключительно возвышенной, на самом же деле связана не только с красотой и эстетикой, но и с тяжелым физическим трудом, правда, действительно благородным! Дело в том, что создавать драгоценности, не испытывая радости и вдохновения, просто невозможно…  

 

Ювелирное дело берет свое начало с древних времен. Многое поменялось за эти столетия: и жизнь, и люди, а с ними и все, что их окружает. Что говорить о веках, если жизнь стремительно изменилась всего лишь за последние годы? Но не будем брать глобальных масштабов времени и пространства – поговорим о том, как изменилось ювелирное дело в Туле за последние десятилетия и каковы его тенденции сейчас.  

 

Разобраться в этом нам помог известный тульский ювелир, геммолог, директор галереи эксклюзивных изделий «Ювелирный Rock-n-roll» Евгений ТЕРЁШКИН.

 

Конкуренция во благо

– Конечно, ювелирное дело в Туле развивается. И развивается быстро. Если в конце 1980-х у нас была всего одна ювелирная мастерская «Алмаз» и один ювелирный магазин «Сапфир», то сейчас и ювелиров, и мастерских стало очень много. А ювелирных магазинов и вовсе невероятное количество! Есть к тому же и ломбарды: они стоят в нашем деле особняком, но при этом составляют серьезную конкуренцию.

Раньше не просто магазинов было мало, но и купить украшения было проблемой, даже приобретение простых обручальных колец превращалось в целую эпопею! Настоящим расцветом стали 1990-е, когда открылись границы, и дешевое золото ввозилось в страну челноками просто в сумках и чемоданах. Люди тогда были неискушенные и скупали его в больших количествах. Не искушены они были тогда и с эстетической точки зрения.

Сейчас ситуация изменилась, и серьезно. Есть изделия на любой вкус и достаток. Много стало продукции зарубежных фирм. Выжить в условиях плотной конкуренции трудно становится всем. Тем, кто делает свое дело тщательно, качественно, обстоятельно, выжить еще сложнее. Как и в любом деле, не только в ювелирном, выгоднее не самому производить что-то качественно, а купить готовое и быстро продать.

В этих условиях ювелирные мастерские вынуждены постоянно совершенствоваться, предлагать что-то новое, осваивать современные направления ремесла. Например, кроме украшений, мы стали создавать предметы интерьера, аксессуары, трости. Конечно, ручная работа намного сложнее серийного производства. Но в этом есть и плюс: можно создавать эксклюзивные, штучные изделия. Люди это поняли, и у мастерских стало много тех клиентов, которые уже почувствовали вкус уникальности, которые не могут найти в магазине, даже с очень большим ассортиментом, то, что пришлось бы им по душе. И ищут у мастера идею, красивый замысел!

 

Счастье созидания и чудеса фантазии…

Люди надеются, что новое украшение прослужит им долгие годы. К сожалению, есть такие ювелиры, которые подходят к делу не слишком добросовестно. Поэтому мнение о мастерских сложилось разное. Радует, что такие люди все же в меньшинстве. Мастерство ювелиров совершенствуется.

Главный же принцип в моей работе – чтобы все ювелирные изделия выполнялись на высоком профессиональном уровне, чтобы потом не было стыдно, не было возвратов. Мы дарим людям радость, и они должны быть довольны!

Как я уже сказал, изготовление ювелирных изделий вручную – процесс трудоемкий. Здесь и умение должно присутствовать, и навыки, и, конечно, воображение, чувство вкуса, эстетики. И, если говорить о ювелирном искусстве в целом, это направление шагнуло далеко вперед. Высокие компьютерные технологии, особенно 3D-моделирование, позволяют нам идти в ногу со временем.

Что сейчас на пике моды? Чудеса фантазии! Направляющую роль играет камень. Один из последних трендов – когда в одном изделии сочетается много разных камней, причем даже разной категории ценности. Полет фантазии невообразимый! Описать словами эту красоту невозможно…

Но все же главное в нашей работе – практика. В настоящее время мощной подпиткой в деле является то, что мы можем совершенствоваться постоянно, участвуя в различных выставках, конкурсах. Ты видишь все тенденции и не отстаешь от жизни!

 

Имя работает на тебя!

Профессия ювелира должна высоко цениться. И имя будет работать на тебя. У нас в Туле есть ювелиры, которые очень здорово работают! Сейчас в нашем деле наблюдается и тенденция омоложения кадров. Кстати, если в советское время профессию ювелира можно было получить лишь в одном училище (в одном на всю страну!), сейчас эти направления открыты в вузах многих городов., в том числе в Туле.

И новое поколение приходит рьяное! Все они гордятся, что они – ювелиры. Ювелир – это звучит гордо! И я только рад, если мой ученик поднимается на такой высокий уровень мастерства, что может заткнуть меня за пояс.

 

Накануне профессионального праздника хочу поздравить всех своих коллег с Международным днем ювелира! Желаю всем творческих успехов и полета фантазии!

 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Бизнес

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru