0

Символ года с доставкой на дом

Автор: News от 27-02-2013, 17:27

Символ года с доставкой на дом

Змея – это не только символ текущего года, но и домашний питомец! Причем завести их может каждый, кому по душе хладнокровное создание. Кто-то давно мечтает о такой зверушке, кому-то претит сама мысль об этом. Попробуем разобраться, каково это, когда у тебя дома живет змея?

 

Красота за стеклом

А вы знаете, что за последние пару десятилетий змея вошла в число популярных домашних любимцев? Сейчас нет никаких преград для их содержания. Есть питомники, где змей можно купить, есть специалисты, которые проконсультируют, есть условия, как и в чем содержать. Но есть и нюансы, не позволяющие сделать этот вид животных массовым.

Стоит ли заводить змей дома? А если заводить, то зачем и как? Об этом мы поговорили с зоотехником Тульского экзотариума Александром ГОРЯЧЕВЫМ, в чьем «подчинении» находятся сотни питонов и удавов. В лаборатории они содержатся садковым методом: это когда для экономии пространства змеи живут в специальных резервуарах, в которых их удобно кормить, ухаживать за ними. На небольшой площади их умещается огромное количество, каждая – в своем отсеке. В общем, то, что посетители экзотариума видят в экспозиции, лишь сотая, если не тысячная часть того, что скрывается «за кадром»!

Для чего в экзотариуме столько змей?

Здесь они живут и разводятся как с научной, так и с коммерческой целью. Распространенные виды идут на продажу. Есть у нас и очень редкие, интересные виды, которые в России еще не разводились.

Кто же их покупает? Неужели спрос есть?

Покупают любители. В России и за рубежом, особенно в Европе, много желающих купить змею в нашем экзотариуме. Тульский экзотариум – одна из ведущих организаций в мире по объему коллекций, по уровню редких видов.

Насколько я знаю, у вас тоже дома есть змеи…

Да, несколько десятков. В основном это мелкие ужеообразные – очень удобно содержать их дома.

С какой целью вы их держите? Почему нравится жить со змеями?

Хобби! И они очень красивые! А почему нравится, сложный вопрос. Вот почему кому-то нравятся рыбки, собаки, кошки?

Ну, обитание этих зверей дома легко объяснимо, а змеи – это все же на грани экзотики и экстрима.

Я бы так не сказал. Содержание рептилий в домашних условиях – достаточно простое занятие. Поскольку они хладнокровные, уровень их активности значительно ниже, чем у теплокровных. Они и едят относительно редко. Большинство змей питаются раз в неделю или даже раз в месяц. Уход простой. Нет необходимости постоянно находиться рядом, за чем-то следить, как за теми же птичками. А про большинство змей можно просто забыть на неделю. Мои змеи содержатся дома, как и здесь, методом садкового содержания, им так вполне комфортно. Есть еще и террариум.

 

Скажи яду «нет»!

В преддверии года Змеи эти рептилии стали пользоваться особым спросом и популярностью. Прежде чем завести хладнокровного питомца, о чем надо подумать?

Заводить любое животное нужно обдуманно. Рептилиям требуются специфические условия, особенно для субтропических змей важен температурный режим, обогрев, освещение по принципу «день – ночь».

Технически все делается очень просто, но нюансы надо знать. Змей желательно не трогать, не тискать, не брать на руки. Сидят они себе и пусть сидят, за исключением тех видов, которые легко это переносят. Эти создания – для созерцания.

Для многих будет не очень приятно то, чем и как питаются змеи. Это тоже важно учесть, если планируете завести такое животное дома. Они хищники и питаются живыми грызунами, а, когда подрастают в размерах, в их рационе – морские свинки, куры, кролики. Естественно, живые: падалью змеи не питаются.

Какие змеи подходят для неопытных любителей?

Молочные, королевские змеи и различные полозы, то есть не очень крупные особи и, разумеется, неядовитые. Содержание ядовитых змей, особенно в домашних условиях, – тема отдельного разговора.

А у вас дома есть ядовитые?

Нет, конечно, ведь они хоть чем-то, но опасны, даже при грамотном к ним отношении. Да и нет в этом смысла. В экзотариуме сильная лаборатория. Здесь они содержатся с научными целями, плюс – условия не домашние. Содержание ядовитых змей в квартире я не одобряю, потому что от случайностей никто не застрахован. При желании купить можно сегодня практически любую зверушку, но нет смысла. Есть огромное количество неядовитых змей, которые столь же красивы, но при этом безопасны.

 

В нашем доме поселился замечательный сосед

Итак, купить змею ничего не стоит. Не в том смысле, что они бесплатные, а в том, что найти их в продаже довольно просто. Кроме экзотариума, в Туле этих животных в широком ассортименте предлагает один частный питомник в деревне Старое Басово. Не сказать, что это дешевое удовольствие, но смотря с чем сравнивать. Любая новомодная собачка или кошечка обойдется вам дороже! И это только стоимость самого питомца, а прибавьте сюда расходы на содержание, и получится, что хладнокровное существо в любом случае обойдется дешевле теплокровного.

Итак, что же предлагает питомник. В открытой продаже ядовитых змей тут нет. В широком ассортименте – удавы, питоны, молочные змеи и полозы. Самая простенькая змейка стоит всего 1 500 рублей – это маисовый полоз. Цейлонского тигрового питона длиной метр можно купить за 5 000 рублей, императорский удав в полметра обойдется в 4 000, больше метра – уже в 9 000. Оптом от 5-10 штук дешевле! Дороже всего обойдутся удавы с острова Хог длиной больше двух метров – 35 000 рублей за пару разнополых животных.

Если решитесь купить такое сокровище, вам все расскажут, покажут и даже доставят ценный груз на дом.

 

……………………………………………………………………………………………

 

Вот они какие, длинные, худые!

Уже все знают, что 2013-й – год Черной Водяной Змеи.

Водяные змеи в дикой природе бывают и пресноводные, и морские, причем среди морских огромное количество крайне ядовитых. Самый опасный род – черные аспиды.

Змея-великан – это обитающая в Южной Америке анаконда. В Колумбии поймали особь длиной11,43 м! Еще один гигант – сетчатый питон, родина которого – Юго-Восточная Азия. В зоологическом саду Японии живет экземпляр длиной 12,2 м!

Самая большая ядовитая змея – королевская кобра, обитающая в Индии, Индокитае, Южном Китае, на полуострове Маллака. Они могут достигать5,5 м в длину. От укуса королевской кобры человек умирает через несколько минут.

Самая маленькая змея – слепозмейка, обитающая на острове Нуси-бе поблизости от Мадагаскара. Длина ее достигает всего10 см. Она тоненькая, как спагетти.

Самыми ядовитыми змеями в России являются гюрза и кобра. Раньше от их укусов умирали до 20-30 процентов пострадавших. Теперь, благодаря применению противозмеиных сывороток, смертность уменьшилась.

Самая быстрая змея в мире – черная мамба. Достигает скорости12 км в час! Человеку убежать от нее трудно. Это самая ядовитая змея Африки. Человек погибает от ее укуса в течение получаса.

    

Марина БОРОДИНА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Zoo

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru