0

В царстве черепах

Автор: Editor от 15-05-2013, 17:49

В царстве черепах

 

23 мая уже в четырнадцатый раз по всей планете будет отмечаться Всемирный день черепах. Для России этот праздник достаточно новый, но постепенно он набирает обороты и в нашей стране. О том, какие условия обитания, питания и ухода нужны черепахам, рассказал герпетолог, заведующий зоологическим отделом Тульского областного экзотариума Илья КОРШУНОВ.

 

– Черепахи – самые древние из современных пресмыкающихся. Они появились около 220 миллионов лет назад. Однако их эволюция шла крайне медленно, в результате чего современные черепахи так и остались очень похожи на своих далеких предков. Черепахи подразделяются на морских и наземных, которые, в свою очередь, бывают сухопутными и пресноводными. В тульском экзотариуме представлены четыре вида сухопутных и четыре вида пресноводных черепах. Познакомимся с ними поближе.

 

Сухопутные черепахи

Гигантская сейшельская черепаха. Это одна из самых крупных в мире сухопутных черепах! Ее длина достигает 1,25 м, а вес до 400 кг. Продолжительность жизни сейшельской черепахи составляет до 250 лет!

Плоскопанцирная африканская черепаха. Отличительная черта этого вида – уплощенный вытянутый панцирь. При этом рождается черепаха с круглым панцирем, который затем вытягивается в процессе роста!

Лучистая мадагаскарская черепаха. Свое название черепаха получила за желтые полосы, расходящиеся в стороны от центра каждого щитка, подобно солнечным лучам. Это одна из самых красивых черепах мира, при этом серьезно страдающая от людей, использующих ее панцирь на сувениры.

Красноногая южноамериканская черепаха. Малоизученный вид, численность которого стремительно сокращается из-за торговли и использования черепашьего мяса в качестве пищи. Без преувеличения – это гордость тульского экзотариума!

 

Пресноводные черепахи

Грифовая черепаха. Одна из самых необычных и интересных черепах на земле. В природе она обитает в Северной Америке, а свое название получила за характерную форму «клюва», как у грифа.

Красноухая черепаха. Именно этот вид чаще всего содержат люди. А в Северной Америке они представляют настоящее бедствие, когда новое потомство заполняет своими «стаями» автодороги на пути к водоемам.

Трионикс китайский (мягкотелая черепаха). Название получила за мягкий, кожистый, эластичный, но при этом крепкий панцирь. Это очень агрессивная черепаха: в большой группе они могут запросто обглодать крупную жертву, не исключая человека!

Болотная черепаха. В России распространена в Астраханской области, но есть она и в Туле! Болотную черепаху завезли в средний пруд белоусовского парка, и она прижилась! Так что летом можете полюбоваться ею в самом центре города.

 

Правила ухода за черепахой

Прежде чем завести черепаху у себя дома, нужно несколько раз подумать! Большинство владельцев зачастую не подозревают, что обрекают своих питомцев на мучительное существование и медленную смерть. Многие думают, что черепахам нужны самые элементарные условия для жизни, а это далеко не так!

Все пресноводные черепахи должны содержаться в воде со специально подготовленным «берегом» для прогрева. Другими словами, это должен быть полноценный, хорошо оснащенный акватеррариум. Температура воды в нем должна составлять +26…+27°C, а сухопутной части под лампой – до +30…+33°C. Кроме того, для черепах очень полезны ультрафиолетовые лампы, можно также положить в вольер камни и добавить песок. Но самое важное – позаботиться о питании черепахи! Многие используют только подкормку, купленную в зоомагазине, но она не является полноценным рационом. Пресноводной черепахе необходимо свежее мясо и рыба или, например, очищенные креветки.

Рацион сухопутных черепах (они травоядные) принципиально иной – это овощи и фрукты. Зимой можно давать морковь, капусту, салат, летом – одуванчики, клевер. И, разумеется, никакого мяса! Помните, что уход за черепахой гораздо сложнее, чем за кошкой или собакой! Поэтому по всем вопросам, связанным со здоровьем черепахи, сразу же обращайтесь к специалистам.

 

Виталий КУРМИН

 

Комментарий специалиста

С какими недомоганиями черепахи нужно обращаться к специалисту, рассказывает директор Тульского центра ветеринарной медицины Михаил МЕЛЬНИК:

– Самые популярные в домашнем содержании черепахи – среднеазиатские, красноухие, болотные и триониксы. Средний срок их жизни – около 40 лет. Но, к сожалению, у людей, которые заводят этих питомцев, черепахи редко доживают даже до пяти лет! Особенно неблагоприятно складывается участь болотных черепах. Зачастую исход их проживания в квартире таков, что хозяева выпускают их на улицу – на произвол судьбы…

Основная причина заболеваний и скорой смерти черепах – их неправильное содержание. У здоровой черепахи – чистые глаза, розовая слизистая и нормальное дыхание через нос. Любые отклонения от этой нормы – признак заболевания! Немедленно обращайтесь к специалисту, который должен поставить правильный диагноз и выбрать подходящее лечение. При этом важно понимать: каким бы хорошим ни было лечение, в условиях, далеких от идеальных, черепаха может не выздороветь… 

К самым распространенным заболеваниям водных и сухопутных черепах относятся:

Рахит. Размягчение костей и панциря вследствие недостатка кальция, витамина D3 и несбалансированного питания.

Гельминтозы (глисты). Для лечения используются специальные ветеринарные препараты!

Пневмония. Чаще всего возникает после прогулок по полу. Лечится антибиотиками, которые должен назначить ветеринарный врач.

Грибковые заболевания. Проявляются в виде шелушения на панцире и лечатся противогрибковыми мазями по рецепту ветеринара.

Герпес-вирус. Наиболее быстротекущее заболевание с самым большим числом летальных исходов. Для больной черепахи счет идет на часы, а схема лечения очень сложная.

Помните: всегда лучше не допустить болезнь, чем потом лечить ее, пусть даже успешно! Берегите своих питомцев – вовремя обращайтесь к специалистам- герпетологам!

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Zoo

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru