0

Красота силы

Автор: Editor от 24-03-2014, 22:34

Красота силы

 

Международный женский праздник 8 Марта задумывался как день солидарности женщин в борьбе за равноправие с мужчинами. В большинстве стран мира эти цели давным-давно достигнуты, но праздник не утратил своей актуальности. Правда, теперь женщины нашей страны борются в основном за свое право оставаться женщинами…

 

Вот такими, как наша сегодняшняя героиня – инструктор фитнес-центра «Андрей», пожалуй, самая сильная и одна из самых красивых женщин города Тулы Ирина ТРУФАНОВА. В перерывах между подходами к штанге Ирина поделилась с нами своими мыслями о силе, красоте и многом другом.

 

Красота – страшная сила!

Думаю, что сила женщине все-таки нужна. Мало ли, какие бывают в жизни испытания. И нам приходится применять силу – не столько физическую, сколько силу характера. Тем более что мужчины с годами слабеют, и нам приходится брать на себя часть их функций.

Что касается меня, то мой собственный спортивный путь начинался в глубоком детстве. С пятого класса я занималась легкой атлетикой, бегала на 400-800 метров, иногда мной «закрывали» дистанцию 1,5 км. Кроме того, я играла в баскетбол и волейбол, занималась спортивным ориентированием. У нас считалось: если человек умеет хорошо бегать, значит, сможет выступить где угодно! Похожий путь прошли многие мастера фитнеса: кто-то начинал с акробатики, кто-то – с плавания. В бодибилдинге тоже нужна серьезная спортивная подготовка. А вот в конкурсах бикини это как раз необязательно. Они, скорее, напоминают конкурсы красоты, где достаточно иметь хорошие природные данные и подправить их тренингом.

 

У колыбели со штангой

Важнейшие жизненные решения порой приходят как бы случайно. Я вышла замуж в 1983 году, в 1984-м родила одну дочь, в 1986-м – другую… И заметно поправилась. Надо было что-то делать, чтобы не превратиться в толстуху.

Еще в армии муж начал заниматься культуризмом, а затем работал тренером в спорткомплексе ТОЗ, хотя бодибилдинг в то время был под запретом. Кое-что из «железа» было и у нас дома. И вот, укачивая ребенка, я в промежутках начала качаться. Один день занималась силовой тренировкой, один – аэробикой по телевизору. Это продолжалось десять месяцев.

После этого еще два года тренировалась у мужа. А в 1989 году Андрей Георгиевич Павловский переехал из старого спорткорпуса «политеха» под трибуну стадиона «Арсенал». Был создан клуб «Андрей», и с тех пор я здесь, на одном месте – только сам клуб несколько раз менял адреса. Стало быть, в клубе я уже 24 года. Ну а на тренерской работе – с 1995 года.

Были в нашей области девочки, которые начали заниматься культуризмом еще раньше меня – и это несмотря на то, что они моложе. Для того времени их достижения впечатляли, хотя по нынешним меркам у них был недостаточно большой объем мышц, слабовата проработка.

 

Тяжелый металл

Впервые я пыталась поучаствовать в областных соревнованиях в 1990 году, но меня не пустили: уровень был еще не тот. На следующий год я стала четвертой. В 1992-м – второй. Ну, а в 1993 году – чемпионом. После этого чемпионаты по бодибилдингу не проводились целых десять лет, а затем проходили уже по фитнесу, так как не всем девочкам удалось нарастить объем мышц до необходимого уровня.

Продолжая качаться, я параллельно выступала на соревнованиях по силовому троеборью. В первый раз выехала на чемпионат России по этому виду спорта в сопровождении десяти наших штангистов. Из женщин я была единственная, в то время девушки еще не занимались пауэрлифтингом. Зато и поддержка от наших парней была грандиозная.

Соревнования по этому виду спорта состоят из трех упражнений: приседание со штангой, жим лежа и становая тяга – каждое по три подхода. Мне всегда труднее давались приседания, зато в других упражнениях я опережала соперниц. Но энергия от нашей команды исходила такая, что мне удалось выполнить норматив мастера, и я лишь немного не дотянула до международника. А затем еще дважды выезжала на чемпионаты России и каждый раз повторяла нормативы мастера, занимая высокие места.

 

Красота надолго

Такой формы бодибилдера, какой я достигла в 2005 году, пожалуй, у меня не было никогда. Тогда Андрей Георгиевич Павловский организовал наш выезд в Москву, на чемпионат Восточной Европы по бодибилдингу, оплатил членские взносы, проезд, проживание. Я выступала в разделе ветеранов, куда включали спортсменов старше 35 лет, но мне-то было 43, и многие мои ровесницы сидели за судейским столом.

Из десяти участниц я стала седьмой, и все же считаю, что выступила нормально и достигла свой лучшей формы. Притом эту форму я набрала всего за три месяца, в то время как при подготовке к соревнованиям спортсмены обычно сидят на диете по 5-6 месяцев.

Что это за диета? Ее отлично знает каждый, кто более-менее серьезно занимается бодибилдингом, да и вообще в ней нет каких-то тайн для человека, который интересуется правильным питанием. Мы ограничиваем себя во фруктах, не едим никакой соли и сахара. Это последнее правило стало для меня настолько привычным, что я совсем отвыкла от сахара и не испытываю никаких мучений по этому поводу. Питаемся в основном отварным рисом, курицей, грейпфрутами. А под конец этого курса отказываемся и от курицы, оставляя в меню только грейпфрут, рис, рыбу или кальмаров. У меня в результате такой диеты исчезает 4-5 килограммов, и такое похудение я считаю оптимальным.

Могу поделиться с женщинами несколькими простыми правилами питания, хотя в них и нет ничего нового. Избегайте жирного, соленого, сладкого. Не голодайте весь день, чтобы потом наесться до отвала – это вредно. Лучше есть понемногу, но почаще. Вообще принимать пищу рекомендуется пять раз в день, а не три раза. Ну и не наедаться перед сном. От последнего приема пищи до сна должно пройти несколько часов. И ужинать надо чем-то легким: кефиром, творогом, фруктами.

Ну и напоследок – мои праздничные пожелания.

 

Девчонки, не сидите дома, занимайтесь своей фигурой и здоровьем с детства, а не с того момента, когда начнутся проблемы! И это вовсе не обязательно «железо» – пусть в вашей жизни появятся лыжи, бег, аэробика. Главное – будьте всегда в тонусе!

 

Записал Олег ОРДЫНСКИЙ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Beauty & Style

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru