0

Из сословия тульских мастеров

Автор: News от 12-10-2012, 10:22

Из сословия тульских мастеров

Талантливый организатор производства, профессионал высокого класса, способный учитель – эти эпитеты не значатся в послужном списке Евгения Анатольевича Дронова, но они всегда на устах тех, с кем ему приходилось работать и сотрудничать. Тульское оружейное производство сегодня невозможно себе представить без этого Человека с большой буквы.

 

Из нашего досье…

Евгений Анатольевич Дронов

30 сентября тульские машиностроители отметили свой профессиональный праздник

20 октября Евгений Анатольевич отпразднует 65-летие

Коренной туляк, сын офицера

Родился в 1947 году

Окончил Тульский политехнический институт по специальности «Полигонные установки»

В апреле 2012 года исполнилось 10 лет, как он возглавляет АК «Туламашзавод»

Кандидат экономических наук, доцент

Автор 218 изобретений и научно-технических статей в отраслевых периодических изданиях

Награжден орденом Дружбы народов, почетным званием «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», Государственной премией Правительства РФ в области науки и техники, двумя премиями им. С. И. Мосина

Почетный гражданин города-героя Тулы

 

Ступени производственной карьеры

Тула издавна зовется оружейным городом. Неудивительно, что юный студент Тульского политехнического института Евгений Дронов проходил дипломную практику на знаменитом оружейном заводе. Уже к 27-ми годам он прошел все ступени производственной карьеры: от мастера до начальника цеха.

После 10 лет работы на ТОЗе Евгений Дронов перешел на Тульский машиностроительный завод, где его карьера сложилась удачно и стремительно. В начале 80-х годов Евгений Анатольевич оказался у истоков становления нового ракетного производства. Он проявил себя талантливым организатором, знающим инженером, использующим новейшие достижения науки и техники.

Наделенный такими качествами, как эрудиция, воля, напористость, интуиция, Дронов всегда следует простому правилу: сделай сегодня то, что собираешься сделать завтра. Поэтому коэффициент полезного действия его рабочего дня значительно выше. Именно это обстоятельство помогло ему в условиях высокого заводского ритма пройти путь от начальника цеха до генерального директора, которым он был избран в апреле 2002 года своими единомышленниками, разделяющими его принципы и кредо. А они емки и коротки: сегодня все приоритеты должны быть отданы возрождению предприятий оборонного комплекса России.

 

Сохраняя и преумножая традиции

Ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени Тульский машиностроительный завод имени Рябикова – одно из крупнейших предприятий военно-промышленного комплекса России.

В сложные девяностые годы, когда привилегированный статус оборонки был разрушен и госзаказ сократился до минимума, руководству завода нужно было бороться за свое предприятие, сохранять коллектив, его традиции.

Новые экономические отношения требовали новых знаний и методов руководства. Е. А. Дронов окончил Международную Академию Управления и Академию народного хозяйства при Правительстве РФ, получив степень кандидата экономических наук.

В это время активно проходило освоение выпуска новых видов гражданской продукции с применением высоких технологий оборонной отрасли. Предприятие выходило на новые рубежи. Но приоритетным направлением деятельности оставался выпуск вооружения для Российской армии и флота. Под руководством генерального директора проходили работы по выпуску морского ракетно-артиллерийского комплекса «Каштан».

В 1989 году за заслуги в становлении и развитии производства уникальных по скрытности применения противотанковых ракетно-артиллерийских комплексов Дронову вручен орден Дружбы народов.

Евгению Анатольевичу всегда присущи новые идеи по реорганизации производства и улучшению качества изделий. Сознавать ответственность за свое слово, сказанное прилюдно, – также свойство его характера, вектор жизненной позиции…

 

Новые рубежи

В настоящее время завод – это производственное объединение, в которое, помимо материнской компании, входит ряд дочерних обществ. «Туламашзавод», обладая мощным производственным комплексом, многолетним опытом по созданию продукции военного и гражданского назначения, разрабатывает новые и готовит проведение глубокой модернизации ранее выпущенных изделий.

Высокий научно-технический уровень выпускаемых изделий позволяет предприятию и сегодня успешно конкурировать на мировом рынке оружия. Заслуженный машиностроитель РФ, в 1996 году Евгений Дронов был удостоен одной из самых высоких правительственных наград – Государственной премии РФ в области науки и техники.

А в 2000 году его труд вновь отмечен Премией Правительства РФ в области науки и техники. Почетный работник промышленности вооружений, в 2009 году Евгений Дронов принял орден Почета из рук Президента РФ.

 

Символ трудового мастерства

Находясь на высоком и ответственном посту, Евгений Анатольевич большое внимание уделяет решению социальных вопросов. Как и прежде, предоставляется жилье для заводчан, работают база отдыха, детский оздоровительный лагерь, детские клубы, дворец культуры и дом спорта, возрождены заводские спортивные спартакиады. «Туламашзавод» шефствует над Долматовским детским домом в Чернском районе Тульской области.

Являясь градообразующим предприятием, ОАО «АК «Туламашзавод» ежегодно тратит на социальные программы несколько десятков миллионов рублей и не собирается отказываться от этого.

У тульских машиностроителей это в традиции – смотреть дальше заводской стены. Несколько лет назад предприятие сделало родному городу и землякам подарок. На улице Мосина был построен ансамбль Свято-Владимирского храма. В дар городу передан и созданный заводскими умельцами памятник Левше – символ трудового мастерства россиян.

 

Такое вот оно – особое сословие тульских мастеров. Возглавляемый Евгением Анатольевичем Дроновым Тульский машиностроительный завод уверенно идет вперед и, как доказывают достигнутые результаты, идет в верном направлении.

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Бизнес

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru