0

Нововведения в законодательстве

Автор: Editor от 21-01-2019, 12:55

Нововведения в

законодательстве

 

Каждый год с торжественным боем курантов в жизни жителей нашей страны происходят подчас неочевидные перемены, вызванные изменениями в законодательстве РФ. У компании «Решение» найдется ответ, пожалуй, на любой вопрос юридического толка. Получить исчерпывающую информацию о полном перечне наших новых прав и обязанностей вы можете на интернет-ресурсах компании. А при личной консультации вам гарантирована квалифицированная помощь по решению различных жизненных ситуаций. Итак, что нового ждет нас в наступившем году?

 

Новое о госпошлинах

С 1 января при подаче документов в электронной форме (по ЭЦП или через нотариуса) в ФНС на создание или ликвидацию организации или ИП, изменение устава, реорганизацию фирмы госпошлину больше платить не надо. Напомним, ранее за госрегистрацию юрлиц нужно было заплатить 4000 рублей, а за регистрацию физического лица в качестве ИП – 800 рублей. Госпошлина за реорганизацию и ликвидацию юрлица составляла также 800 рублей, а за прекращение деятельности ИП – 160 рублей.

 

О кадастровой

стоимости объекта

С начала года изменились правила оспаривания кадастровой стоимости и излишне удержанных в связи с этим имущественных налогов. Выяснить кадастровую стоимость можно на сайте Росреестра или из других официальных источников. Рассчитав данные кадастровой оценки с помощью налогового калькулятора на сайте ФНС России, можно определить сумму налоговых отчислений по вашей недвижимости.

Необходимость оспорить кадастровую стоимость возникает при сопоставлении кадастровой стоимости уровню цен на аналогичные объекты, предлагаемые на рынке. Например, кадастровую стоимость жилища оценили в 7 млн рублей, а его рыночная стоимость – 6 млн. Значит, придется переплачивать имущественный налог. Избежать этой проблемы можно, оспорив установленную величину кадастровой стоимости.

Согласно нововведениям, если в результате обжалования или исправления ошибки кадастровая стоимость объекта изменится, налог можно вернуть или зачесть переплаченную сумму в счет налога за последние три года, предшествующие оценке. Но сделать такой перерасчет можно в том случае, если решение об изменении кадастровой стоимости будет принято после 31 декабря 2018 года.

По старым правилам, в случае ошибки чиновников в расчете налога перерасчет делали только с момента подачи заявления налогоплательщиком. Теперь же обновленные сведения будут учитываться с начала налогообложения объекта по оспоренной стоимости. Например, если налог на имущество рассчитан по кадастровой стоимости объекта с 2016 года, а оспорить кадастровую стоимость получилось в 2019 году, то налоговые платежи пересчитают с 2016 года.

 

Новая дачная жизнь

С 1 января серьезные изменения ждут дачников. Связаны они со вступлением в силу Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ. Раньше в России действовали около десяти видов организационных форм объединений дачников, садоводов, огородников (в том числе как дачные товарищества и кооперативы). Теперь законодатель предусмотрел только две: либо садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ), либо огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ).

Из законодательства исключили само понятие «дачное хозяйство». По закону дачники в России теперь – это садоводы и огородники. На садовых участках можно без согласования строить  дачные домики, а с разрешения властей – и капитальные жилые дома. На огородных могут быть размещены только некапитальные хозпостройки, технические помещения (теплица, сарай и т. д.). При этом, если строения нет в Росреестре, оно будет признано самостроем! 

Выгоднее теперь определиться со своим членством в товариществе. По новому закону не вступившие в СНТ или ОНТ индивидуалы обязаны платить не только за «коммуналку», но и за содержание имущества общего пользования, с учетом налога в 6% (поскольку от налога освобождаются только членские и целевые взносы).

По новому закону «дачу» можно зарегистрировать и как место постоянного проживания. Раньше это тоже можно было сделать только через суд, доказав, что дом пригоден для круглогодичного проживания. Впрочем, сами требования к жилью сохранятся и с новым законом: зарегистрироваться можно будет только если ваш дом – капитальное строение с проведенными коммуникациями.

 

Отдых за счет работодателя

Теперь благодаря поправкам в Налоговый кодекс работодатели могут получить налоговые льготы при оплате сотрудникам отдыха на российских курортах. Отдохнуть за счет компании также смогут родители, супруг и дети сотрудника. Данная возможность носит необязательный характер и зависит от доброй воли работодателя. Лимит  средств – 50 000 рублей на каждого из вышеперечисленных лиц в год.

 

Интернет-торговля

Вступили в силу поправки в закон «О защите прав потребителей», призванные облегчить жизнь тем, кто привык делать покупки онлайн, прибегая к интернет-агрегаторам. Сейчас в Сети действует порядка 30 электронных площадок, которые на одном ресурсе объединяют множество поставщиков, при этом сами товары и услуги не продают, но получают за них оплату. Это, к примеру, известные многим Яндекс.Маркет, Aliexpress.com, eBay и др. С этого года они призваны нести такую же ответственность перед потребителями, как и продавцы, реализующие товары через Интернет. Теперь, если оплаченный товар не понравился покупателю, все переговоры с продавцом будет вести агрегатор. Он будет обязан вернуть деньги или обменять товар в течение 10-ти календарных дней.

 

Об онлайн-покупках

из-за рубежа

С 1 января снизился порог беспошлинного ввоза покупок из зарубежных интернет-магазинов с 1000 евро до 500 евро. В первую очередь, это будет интересно гражданам, которые часто заказывают товары в заграничных онлайн-маркетах с доставкой в РФ. К 2020 году беспошлинный лимит достигнет отметки 200 евро. Месячная норма по весу осталась прежней – 31 кг. В случае превышения нормы гражданин платит 30% с суммы свыше установленного лимита. Если будет превышение не по сумме, а по весу, придется доплачивать по 4 евро за каждый дополнительный килограмм. Контролировать заказы таможня сможет по ИНН.

 

 

тел.: 70-27-72
адрес: Красноармейский пр., 4, оф. 193
режим работы: с пн по пт с 10:00 до 19:00
сайт: юриствправе.рф
ВК: uf_reshenie
ОК: reshenie71

 

ООО «Решение»

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Бизнес

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru