0

Тульское качество отмечено на федеральном уровне

Автор: Editor от 13-12-2019, 12:42

Тульское качество отмечено

на федеральном уровне

 

Подведены итоги федерального этапа Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России 2019», до награждения остались считанные дни. О конкурсе и его участниках мы говорим сегодня с директором Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской области (ФБУ «Тульский ЦСМ») Дмитрием БЛАГОВЕЩЕНСКИМ.

 

В этом году конкурс прошел 22-й раз под патронатом межрегиональной общественной организации «Академия проблем качества». За годы проведения он зарекомендовал себя как серьезная площадка, которой доверяют как эксперты, так и потребители. Эффективность программы признана на международном уровне Конгрессом Европейской организации качества. ФБУ «Тульский ЦСМ» имеет генеральную доверенность от Академии проблем качества на организацию и проведение в регионе Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

 

Участие в «100 лучших товарах России» дает возможность производителям заявить о себе. Своей целью организаторы ставят возможность познакомить как можно больше людей с тульской продукцией на внутреннем и международном рынках, повысить ее престиж и подтвердить высокое качество.

 

Предприниматели могут представить свою продукцию и услуги в следующих номинациях: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Изделия народных и художественных промыслов», «Услуги для населения», «Услуги производственно-технического назначения».  

 

Дмитрий Иванович, как проходит отбор участников для конкурса?

Конкурс проходит в два этапа: региональный, который ежегодно проводится в рамках выставки «Тульское качество» совместно с Тульской торгово-промышленной палатой и Тульским региональным отделением «Союз машиностроителей России» при содействии правительства Тульской области и администрации города Тулы, а затем федеральный.

Каждый этап конкурса является серьезным испытанием для участников. Региональная комиссия по качеству производит всестороннюю оценку качества, экологичности, безопасности, ресурсосбережения и других характеристик товаров. Оценка осуществляется на основе анализа представленных предприятиями и организациями материалов и ознакомления с образцами продукции и оказываемых услуг. Эксперты РКК на основе анализа материалов и образцов, представленных предприятиями и организациями, дают свою оценку и рекомендуют продукцию или услуги для участия на федеральном этапе.

Контроль федерального этапа значительно жестче. Комиссия проверяет, соответствует ли всем необходимым нормам производство и насколько эффективно работает система контроля качества. Любой нюанс может стать решающим.

 

Вы удовлетворены итогами конкурса этого года?

Нам есть чем гордиться: туляки традиционно входят в число победителей Всероссийского конкурса! Этот факт говорит о высоком уровне развития, но есть и над чем работать.

 

Кто же они, участники-2019?

Это те предприятия и организации, для которых вопросы качества являются приоритетными. Отдельно хочется отметить постоянных участников. Это ООО «Тульский завод светопрозрачных конструкций», ЗАО «Производственная компания «Химсервис» имени А. А. Зорина, ООО «ПК «Гуд Лак», ООО «Тульский хлебокомбинат», ООО «Авангард». И вот уже на протяжении 9 лет участие в «100 лучших товарах» принимает компания «БРАЕР». Мы ждем их в числе участников и в следующем году, уже в 10-й юбилейный раз. Нужно отметить, что такое упорство дает свои плоды. Ежегодно продукция компании становится лауреатом регионального и федерального этапов конкурса в номинации «Промышленные товары для населения»: кирпич лицевой «Мускат Браер Кладка Терра» и плитка тротуарная «Классико» в 2018-2019 годах удостоены звания «Золотая сотня». Производители, чья продукция его получает, могут ставить специальный отличительный знак на соответствующих товарах и в числе первых рекомендуются к участию в престижных конкурсах. А в этом году предприятию был присужден особый приз конкурса «Завод №1 в России по объему выпуска керамического кирпича, произведенного методом  Flashing (Браер кладки)».

 

А что нас ждет дальше?

Предприятия и организации Тульской области уже начали подготовку к следующему конкурсному году. В 2020-м мы ждем всех, для кого качество товаров и услуг является важнейшей составляющей ежедневной деятельности и повышения качества жизни в целом.

Не стоит бояться опытных соперников! Мы наблюдаем устойчивый рост числа предприятий и товаров-участников конкурсного проекта. Ежегодно в проект по всей стране включается до 300 новых предприятий и около 1000 новых товаров и услуг! «Новички» представляют свою деятельность на самом высоком уровне, расширяют рынки сбыта и получают общественное признание.

В этом году впервые приняли участие в конкурсе ООО «Воловский бройлер» и  ООО «Малиновский комбинат железобетонных изделий» – и стали его дипломантами!

 

Конкурс для предприятия становится очередной ступенью к успеху: служит формированию положительного имиджа и повышению деловой репутации, оказывает содействие освоению современных методов управления качеством. Знак лауреата или дипломанта конкурса «100 лучших товаров России» на товаре или его упаковке значительно повышает интерес потребителя к товару.

 

г. Тула, ул. Болдина, д. 91

е-mail: csm@uncnet.ru

сайт: www.tulacsm.ru

 

Заявки на участие в конкурсе принимает Тульская региональная комиссия

ФБУ «Тульский ЦСМ»: (4872) 24-70-19 gost@tulacsm.ru   

Союз Тульская ТПП: (4872) 25-02-87 zimin@ccitula.ru

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Бизнес

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru