0

Покупай тульское!

Автор: Editor от 9-04-2019, 12:06

Покупай тульское!

 

Качество стало основным критерием при выборе товаров и услуг. Об ориентирах качества на потребительском рынке мы говорим сегодня с директором Государственного центра стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской области Дмитрием БЛАГОВЕЩЕНСКИМ.

 

Дмитрий Иванович, как Тульский ЦСМ способствует продвижению качественной продукции и услуг на региональный рынок?

Качество сегодня – это точка соприкосновения возросших запросов потребителей и амбиций производителей, поставщиков услуг. А объективными инструментами оценки качества традиционно являются стандартизация, метрология и испытания, то есть те виды деятельности, которыми ежедневно занимается наш центр. Тульский ЦСМ – это тысячи ежегодно поверяемых лабораторных приборов, самый большой в области фонд стандартов и постоянно развивающаяся испытательная база. Это та инфраструктура, которая помогает региональным производителям создавать качественную продукцию.

Новым механизмом повышения качества и безопасности стала Национальная система сертификации (НСС), в соответствии с которой продукция проходит регулярное подтверждение заявленному стандарту качества. Для производителя новая система станет действенным средством повышения конкурентоспособности их продукции и расширения рынков сбыта.

В настоящее время в Тульском ЦСМ функционируют оба главных элемента НСС: независимый и компетентный испытательный центр и орган по сертификации. Для заявителей будет удобным проведение комплекса работ по принципу «единого окна». В области аккредитации Органа по сертификации: пищевая продукция, нефтепродукты, удобрения, грунты, корма, стройматериалы и многое другое.

 

А как деятельность вашего центра помогает тулякам ориентироваться в океане потребительского рынка?

Знак Национальной системы сертификации на упаковке дает покупателю гарантии в том, что приобретаемая продукция является качественной и безопасной. Нанесение знака НСС на продукцию возможно только по результатам лабораторных испытаний, проведенных в аккредитованных лабораториях Росстандарта. Кроме того, продукция, прошедшая сертификацию в НСС, маркируется QR-кодом. С помощью мобильного приложения покупатель может получить на смартфон исчерпывающие сведения о заинтересовавшем товаре.

Тульский ЦСМ участвует в информировании жителей нашего региона о лидерах качества. В этом году, например, телекомпания ГТРК «Тула» запустила новый проект «Покупай тульское!». В передаче лучшие производители Тульской области представляют свою продукцию и услуги, а эксперты Тульского ЦСМ рассказывают, как стандартизация, метрология, подтверждение соответствия помогают повышению качества и обеспечению безопасности.

 

А кто они – современные лидеры качества?

Это и наши промышленные гиганты, и предприятия малого бизнеса, и индивидуальные предприниматели. Объединяет их одно – системный подход к вопросам качества.

С продукцией многих из них туляки смогут познакомиться в конце апреля на традиционной выставке «Тульское качество». Региональный конкурс «Лучшие товары и услуги Тульской области» ежегодно организуют Тульская Торгово-промышленная палата и ФБУ «Тульский ЦСМ» при поддержке Правительства Тульской области, Администрации города Тулы, тульского регионального отделения «Союз машиностроителей России» и тульского областного Союза работодателей в рамках федеральной программы «100 лучших товаров России».

Цель выставки-конкурса: создание высокой репутации предприятий и организаций Тульской области, производящих и предоставляющих качественные продукцию и услуги на российском и мировом рынках, и оказание содействия в продвижении качественных товаров и услуг на торговых площадках, в том числе и в сфере государственных закупок. В рамках мероприятия запланированы практические сессии по вопросам международной и межрегиональной промышленной кооперации. Лауреаты регионального этапа федерального конкурса имеют право в течение года маркировать продукцию соответствующим знаком. По результатам регионального этапа продукция (услуга) выдвигается на федеральный конкурс «100 лучших товаров России».

Среди наиболее активных участников выставки-конкурса: АК «Туламашзавод», АО «Тулаточмаш», Торговый Дом «БРАЕР», СК «Согласие», Санаторий «Строитель», Тульский государственный университет, племенное хозяйство «Лазаревское», Тульский хлебокомбинат, Болоховский хлебозавод, ООО «УзловаяРыба», ООО «Авангард», ООО «Белевская пастила», ООО ТК «Старые Традиции», ООО «Мужские сорочки» и многие другие.

 

Мероприятия состоятся в период 24 – 26 апреля в «Атриуме» Тульского кремля. Приглашаем туляков и гостей города посетить выставку-конкурс и оценить высокое качество продукции и услуг предприятий нашей области!

 

Тула, ул. Болдина, 91

Тел.: (4872) 24-70-19

tulacsm.ru

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Общество

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru