0

Dark Princess: Когда музыка – образ жизни…

Автор: Editor от 26-03-2012, 11:01

Dark Princess:

Когда музыка – образ жизни…  

 

Для нас, жителей Тульской области, готик-рок-группа Dark Princess («Принцесса Мрака») по-своему уникальна: все ребята – наши земляки, поскольку родом из Тулы, Новомосковска и Донского. Недавно группа записала новый альбом, рабочее название которого The world I've lost… («Мир, который я потерял…») И сейчас Dark Princess готовится к подписанию контракта с немецким рекорд-лейблом!

 

Музыка группы Dark Princess представляет собой микс женского вокала, мелодичных современных песен и довольно жестких аранжировок в духе ультрамодных музыкальных течений; запоминается своими ярко-выраженными мелодиями и отлично сыгранными гитарными партиями. Однозначные аналогии здесь проводить не стоит, но скажем так: песни Dark Princess придутся по вкусу любителям таких исполнителей, как Evanescence, Within Temptation, Paramore.

 

Как все начиналось…   

Нынешняя солистка Наталья Терехова пришла в группу в 2008 году, когда Dark Princess покинула теперь уже экс-солистка Ольга Романова. А началось все в 2004 году со знакомства Ольги и Валерия Романова (продюсера проекта) с Виталием Чулковым (ныне – саунд-продюсер проекта, саунд-продюсер Tula Music Records). И первоначально это был сольный студийный проект певицы. Только в 2005 году были привлечены «живые» музыканты для создания готик-рок-группы Dark Princess.

Основным композитором песен группы стал Михаил Гуз (лидер-гитарист и композитор всех песен рок-группы Forgive Me Not). Слова к песням писали: Михаил Карасев (экс-гитарист группы Forgive Me Not), Виктор Куковеров (экс-солист, бас-гитара группы Forgive Me Not), Алена Гиндина (экс-гитаристка, Forgive Me Not).

Результат понравился не только музыкантам, принявшим участие в создании первого альбома, но и продюсеру департамента по иностранному репертуару компании Soyuz-Music, входящей в состав концерна «СОЮЗ», Евгению Аксенову, который предложил заключить контракт на выпуск альбома. И в 2005 году после долгих переговоров контракт был заключен.

Благодаря успешному дебютному альбому Without You (2005) имя группы стало широко известно среди поклонников российского готик-рока и металла. Второй альбом Stop My Heart (2006) еще больше упрочил положение группы. Он так же, как и первый, был «обласкан» прессой, причем как российской, так и зарубежной, что в итоге заметно повлияло на увеличение армии ее поклонников. В создании альбома приняли участие новые авторы музыки и текстов: Ирина Хайруллина, Ольга Грызлова, Степан Зуев.

В 2007 году, отдавая дань своим отечественным фэнам, группа выпускает русскоязычный альбом «Жестокая игра», также ставший бестселлером. В него вошли русскоязычные версии десяти уже исполненных на английском языке песен из альбомов Without You и Stop My Heart, две новые композиции, композиторами которых выступили Александр Любимов и Степан Зуев на стихи Алены Гиндиной, и ремикс на песню «Жестокая игра». Авторами русскоязычных текстов стали Ольга Романова, Алексей Володин, Ирина Хайруллина, Александр Любимов, Степан Зуев и Ольга Грызлова.

В 2007 году был подписан долгосрочный контракт с европейским лейблом Out Of Line на издание альбомов группы Dark Princess. 1 февраля 2008-го молодая немецкая компания MachXX, дивизион культового лейбла Out Of Line издает европейский релиз Dark Princess. К слову, эта фирма является также материнским лейблом известной финской группы Reflection.

 

Знакомьтесь: новая принцесса!

17 февраля 2008 года на трон «Принцессы Мрака» взошла новая вокалистка Наталья Терехова, которая, несмотря на свою молодость, уже отмечена как очень одаренная и перспективная исполнительница.

Наталья – лауреат всероссийских и международных конкурсов, финалист крупнейшего международного онлайн-конкурса Avon Voices (США, 2011), лауреат молодежной премии «Триумф» в номинации «Рок-певица» (2010), дважды финалист российского национального отборочного конкурса «Евровидение» (2008, 2010 гг.), артистка шоу-программ «Звезды Бродвея», The Moscow Four, финалист проекта «Секрет успеха» на канале РТР (2006). Кроме того, Наталья – обладатель Гран-при международного фестиваля-конкурса «Ветер надежды» (г. Псков, 2009) и Гран-при фестиваля-конкурса имени Владимира Макарова (г. Дубна, 2003).

А еще Наталья Терехова пишет музыку и тексты, на данный момент уже записала англоязычный сольный альбом The First Step. Сейчас заканчивает Московский государственный университет культуры и искусств (факультет журналистики). Увлекается иностранными языками.

 

Музыка их связала

Музыканты группы Александр Любимов, Денис Стеканов, Илья Клоков, Степан Зуев и Стас Фатьянов дружат с детства. Сначала они создали группу «Торнадо», где играли песни Александра Любимова. В 2005 году, как было сказано выше, все они стали музыкантами группы Dark Princess.

Познакомимся с ними подробнее.

Александр Любимов окончил музыкальную школу по классу балалайки. Закончил Новомосковский институт РХТУ им. Д. И. Менделеева (факультет кибернетики) в 2008 году. Сейчас работает на телеканале ТВ-Донской заместителем директора по техническим вопросам и оператором. Музыкой занимается с 12 лет. Он очень талантливый музыкант: пишет песни (музыку и тексты) и сам аранжирует их, прекрасно поет, играет на бас-гитаре, клавишах и барабанах.

Его девиз: «Если ты музыкант, ты всегда будешь молодым в душе».

Денис Стеканов имеет музыкальное образование; закончил химико-технологический университет по специальности «Инженер промышленной энергетики». Работает в строительной фирме, занимается отделкой офисных помещений. Кроме барабанов, играет на басу, гитаре, балалайке. Серьезно занимается музыкой с 12 лет, помимо которой увлекается еще автомобилями и спортом – плаванием.

Его философия жизни – верить в себя. А девиз: «Настоящее счастье – быть музыкантом».

Илья Клоков серьезно занимается музыкой с 16 лет. Музыка для него – это способ самовыражения. В профессии музыканта ему нравится контакт между ним и зрителем. Илья закончил Университет российской академии образования по специальности «Специалист отдела коммерции». Работает. Все остальное время занимает музыка.

Его девиз: «Цель в жизни – научиться играть, как «бог», и добиться мировой славы».

Степан Зуев окончил музыкальную школу. Играет на клавишных, прекрасно поет, причем имеет очень интересный тембр голоса. В профессии музыканта ему нравится возможность «творить»:

– Я мечтаю сделать что-то такое в жизни, чтобы меня помнили даже после смерти, ведь человек, которого помнят, бессмертен…

Помимо музыкального образования, Степа закончил новомосковский институт РХТУ в 2010 году, тот же факультет кибернетики. Работал оператором автоматизированной складской системы, автослесарем, менеджером по продажам, в настоящее время является директором сервисного центра Tech-Lab. В свободное время увлекается баскетболом.

Его девиз: «Музыка – это состояние души».

Станислав Фатьянов – очень неординарная личность! Прекрасно играет на гитаре и бас-гитаре. Музыкой занимается с 14 лет. В профессии музыканта больше всего любит выступления и поездки. Закончил Новомосковский институт РХТУ им. Д. И. Менделеева. Работает на предприятии с химической направленностью.

Его девиз: «Вкус – главный враг творческого человека».

 

Итак, Dark Princess – группа молодая. Однако она уже успела выступить с такими зарубежными коллективами, как Paradise Lost (Англия), Within Temptation (Голландия), Domina Noctis (Италия), Gothica (Япония). Участвует Dark Princess и в различных рок-фестивалях.

А недавно группа записала новый альбом, рабочее название которого The world I've lost, что в переводе на русский означает «Мир, который я потерял». В настоящий момент Dark Princess готовится к подписанию контракта с немецким рекорд-лейблом.  

 

Пожелаем нашим талантливым землякам удачи, терпения на пути через тернии к звездам и, конечно, успеха!

 

Наталья ТЕРЕХОВА

 

 

 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Культура

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru