0

"Лебединое озеро" в Туле

Автор: News от 5-03-2013, 10:26

«Лебединое озеро» на льду.

Увидим в Туле! 

 

17 марта Классический русский балет Москвы представляет в нашем городе премьеру – балет на льду «Лебединое озеро»! Зрители увидят синтез традиционного балета, фигурного катания и циркового искусства под бессмертную музыку П. И. Чайковского. О новаторском подходе к классике мы поговорили с ведущим солистом и художественным руководителем постановки Хасаном УСМАНОВЫМ.

 

…………………………………………………………………………………

Из нашего досье

Хасан Усманов

Ведущий солист и художественный руководитель созданного в 2004 г. Классического русского балета Москвы

Родился 6 февраля 1973 года

В 1991 году окончил Московское академическое хореографическое училище

В 1995 году окончил Московский хореографический институт с дипломом солиста балета и педагога

Лауреат премий международных балетных конкурсов в Москве, Санкт-Петербурге, Париже, Люксембурге, Варне и Будапеште

Репертуар: балеты «Лебединое озеро», «Дон Кихот», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Баядерка», «Жизель», «Сильфрида», «Ромео и Джульетта» и др.

……………………………………………………………………………………

 

Для Тулы «Лебединое озеро» в вашей трактовке, безусловно, в новинку. Насколько широки гастрольные рамки балета?

И не только для Тулы. Это оригинальная идея – объединить балет, цирк и фигурное катание. Я очень долго – несколько лет думал над этим синтезом, искал различные варианты подобного сочетания. И то, что получилось, мы сделали первыми в мире! Поэтому и в России, и в Европе, и в мире огромный интерес к моему видению «Лебединого озера»! Туляки увидят представление одними из первых, благо ваш город близко от Москвы и у нас партнерские отношения с туляками.

Как Вам удается руководить таким большим коллективом?

У нас в труппе 35 человек. Основная сложность заключается в том, что все участники работают в своей сфере: балет, фигурное катание, цирковое искусство. Я, как художественный руководитель классического русского балета, полностью отвечаю за хореографию постановки. Мои друзья следят за подготовкой остальных, контролируют репетиционный процесс, несут ответственность за цирковую составляющую, за фигуристов. Они профессионалы, и я им доверяю. Но за общий итог, конечно же, отвечаю я сам.

Расскажите о таком ноу-хау, как пластиковый лед?

Когда я только задумывал синтез различных искусств в классической балетной постановке, главной проблемой был именно лед, на котором бы выступали фигуристы. Я три года думал над тем, как выйти из ситуации, и принял решение изготовить специальный пластиковый лед. Это уникальный материал, который можно использовать в закрытых помещениях и удобно перевозить из города в город. По своим свойствам же он не уступает натуральному льду.

Кого из звезд смогут увидеть туляки?

Что касается всего представления, то будут звезды цирка Никулина. Если говорить о балете, то в «Лебедином озере» будут солировать примы Классического русского балета Москвы. Роль Одетты исполнит Ольга Григорьева или Наталья Кунгурцева – пока не хочется выдавать всех секретов и сюрпризов…   

Хасан, вы недавно отметили юбилей. Какие у вас творческие планы?

Развивать синтез балета и других видов искусства и дальше. Классический балет функционирует отлично, поэтому хочется чего-то нового. У меня есть еще идеи, но делиться ими пока преждевременно. На повестке дня – «Лебединое озеро» в Туле, а дальше будет видно.

 

Михаил КОЖАЕВ 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Культура

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru