0

Станислав Говорухин: «Так жить нельзя» я снял сгоряча»

Автор: Editor от 24-03-2014, 22:27

Станислав Говорухин:

«Так жить нельзя» я снял сгоряча»

 

В январе в ДК «Ясная Поляна» представили новый фильм Говорухина «Weekend». Режиссер, сценарист и председатель комитета Госдумы РФ по культуре – Станислав Сергеевич – приехал на показ лично. Встреча состоялась в субботу, 18 января. Говорухин сильно задержался, времени у тульских журналистов было немного, в маленьком фойе Дома культуры к тому времени половинке яблока негде было упасть, и пора было начинать показ.

 

Сериал карьере не товарищ

В ходе короткого интервью режиссер, в частности, порассуждал о возможностях переоценки прошлого с высоты настоящего.

«Weekend» снят по мотивам романа французского писателя Ноэля Калефа «Лифт на эшафот», который однажды был уже экранизирован (в 1957 году французом Луи Малем).

Говорухин признался, что роман произвел на него сильнейшее впечатление, а идея его экранизации вынашивалась в режиссерской голове уже давно.

– Но в советское время это было сделать тяжело, – рассказывает Станислав Сергеевич. – Подобные сюжеты не очень приветствовались власть имущими, от которых зависело, быть или не быть фильму. А сейчас, когда появилась возможность профинансировать проект, я сделал то, что давно хотел сделать.

Однако киноверсия Говорухина отличается от книжной – хотя бы уже тем, что все события из Парижа середины XX века перенесены в современную Москву. Менеджер крупного московского холдинга Игорь Лебедев, главное действующее лицо киноленты, застревает в лифте, где вынужден провести все свои выходные. В это время за городом случается убийство. Главным подозреваемым в преступлении становится именно он.

В фильме задействованы такие актеры, как Виктор Сухоруков, Александр Домогаров, Екатерина Гусева, Максим Матвеев, Юлия Пересильд и другие.

– Очень понравилось работать с Юлией Пересильд, очень творческий человек, – говорит режиссер. – В жизни выдра выдрой, а на экране – красавица. Настоящая актриса. Кроме того, есть еще другие актеры, которые оставляют у меня приятные воспоминания о совместной работе. Но когда я их вижу участниками низкопробных сериалов, я разочаровываюсь и приглашать в свои картины их мне уже не хочется. Вообще же я не имею каких-то особенных актерских привязанностей, честно сказать.

Однако некоторых актеров режиссер снимал далеко не в одном фильме, например Владимира Высоцкого. В 1966 году он сыграл радиста Володю в киноленте «Вертикаль», в 1979-м – Жеглова в фильме «Место встречи изменить нельзя». Также девятилетний Владислав Галкин снялся у Говорухина в фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», а спустя годы он сыграл участкового милиционера в «Ворошиловском стрелке».

 

«Я чувствую вину за то, что снял…»

В Ясной Поляне Станислав Говорухин признался, что хочет сейчас снимать простые человеческие истории, что вполне, по его мнению, удалось реализовать в картине «Weekend».

– Хотя Мединский сказал, что фильм получился очень социальным, – рассказывает Говорухин, – меня это, честно говоря, удивило, поскольку ничего подобного вносить в «Weekend» я не собирался.

Говоря о будущем, Станислав Говорухин рассказал, что приступает сейчас к работе над картиной о 60-х.

– Рабочее название – «Конец прекрасной эпохи», – говорит он. – О чем она? Пятнадцать лет, прошедшие после смерти Сталина, – с 1953-го по 1968-й, когда советские войска вошли в Чехословакию. Это время мы называем «оттепелью». Если говорить об искусстве, то тогда был небывалый расцвет. Появились «Летят журавли», «Баллада о солдате». Прошел I Международный московский кинофестиваль, когда все мировые звезды приехали к нам. Каким-то невероятным образом в тоталитарном государстве в это время родилась потрясающая литература: военная, городская проза, деревенский роман. Поэзия: Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Владимир Высоцкий. Откуда, спрошу я снова, все это могло взяться в стране с жесточайшей цензурой?

 Я не ностальгирую, работая над этим фильмом. Я пытаюсь осмыслить это время, в котором жил сам и которое до сих пор совершенно не могу понять…

Напомним, что в 1990 году Станислав Говорухин снял «Так жить нельзя» – документально-публицистическую работу о кризисном состоянии советского общества.

– «Так жить нельзя» я снял сгоряча, – говорит сегодня режиссер. – Тогда, когда начали происходить перемены, я ничего не успел осмыслить. Как последнему идиоту, мне казалось, что дай только людям свободу – и все наладится само по себе. Себя того периода я оценил бы сейчас как человека с комсомольскими мозгами. Я совсем не горжусь этой картиной, я даже чувствую свою вину за то, что ее снял…

 

ДОСЬЕ

Станислав Сергеевич Говорухин

Советский и российский кинорежиссер, сценарист, актер, народный артист РФ

 

Родился 29 марта 1936 года в городе Березники Свердловской области (сегодня это Пермский край). Его отец – репрессированный казак.

В 1958 году Говорухин окончил геологический факультет Казанского университета, в дальнейшем некоторое время работал геологом, затем – журналистом и режиссером Казанской телестудии.

В 1967 годупосле окончания режиссерского факультета ВГИКа Станислав Говорухин начал работать на Одесской киностудии.

С 1987 года он – режиссер киноконцерна «Мосфильм», член Союза кинематографистов СССР.

В 1988 году Говорухин участвует в организации международного фестиваля жанрового кино «Золотой Дюк» в Одессе.

С декабря 1991 года  – член Конфедерации Союза кинематографистов.

В октябре 1993 года вышел из состава Союза кинематографистов России.

 

Станислав Говорухин – депутат Государственной Думы РФ I-VI созывов.

Снял 11 художественных и 4 публицистических фильма.

Написал 14 сценариев и 3 книги.

В конце 1980-х снял фильм «Александр Солженицын» – объемное интервью с известным писателем о его жизни и творчестве.

Автор публицистических, художественно-документальных картин «Так жить нельзя», «Вторжение», «Великая криминальная революция», «Россия, которую мы потеряли».

 

Дмитрий БОРИСОВ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Культура

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru