0

Виват авторской песне на Куликовом поле!

Автор: Editor от 1-06-2015, 19:17

Виват авторской песне на Куликовом поле!

На Куликовом поле прошел 15-й юбилейный Всероссийский фестиваль авторской песни «Куликово поле».

По традиции, участники и зрители фестиваля заезжают на Куликово поле уже в пятницу. Авторы и исполнители уже в первый день могут пройти процедуру прослушивания. Зрителей же ждет выступление лауреатов прошлых лет, гостей и жюри фестиваля.

На 15-м юбилейном фестивале ожидали и именитых гостей. Советский и российский актер, режиссер, сценарист, продюсер, Заслуженный артист РФ Борис Галкин пел и читал стихи на вечернем пятничном концерте и возглавил факельное шествие в честь 70-летия Великой Победы.

Колонна факелоносцев сформировалась у главной сцены и прошла до Аллеи Памяти и Единства, где упокоены воины советской армии, защищавшие в 1941 году Куликово поле. Природа тоже оплакивала жертв Великой Отечественной войны. Но разразившийся ливень не помешал митингу «Реквием». Борис Галкин открыл памятный вечер и читал стихотворения. Со стихами Сергея Есенина здесь же выступал Владимир Завикторин из театра «Содружество актеров Таганки». Позже промокшие до нитки участники факельного шествия согревались песней у своих костров.

Второй фестивальный день, как всегда, ярок и насыщен. Участников ждут прослушивания, конкурсные выступления. Зрителей и поклонников бардовской песни – встреча с еще одним именитым гостем юбилейного фестиваля. Заявлена лекция «Русская поэзия, авторская песня как модель русской цивилизации» российского поэта, композитора, барда, телеведущего, теоретика авторской песни Александра Мирзаяна.

У Центра приема посетителей в Монастырщино с утра выстаивается очередь. Участников конкурсной программы можно узнать по гитаре наперевес. У кого-то соревновательный азарт не проходит и после первого прослушивания, конкурсант бежит высказаться к другой палатке жюри I тура. Кто-то уверенно отправляется по своим делам, исполнив композиции, ожидая результатов. 

География участников 15 фестиваля поразила не только организаторов, но и членов жюри.  Здесь Тула и Новомосковск, Щекино, Командорские острова, о. Беринга, Липецк, Данков и Грязи Липецкой области, Астрахань, Орск Оренбургской области, Тамбов, Ярославль и Рыбинск, Рязань, Москва и Раменское, Электросталь Московской области, г. Урай ХМАО-Югра, Владивосток, Калуга, Тверь, Пролетарск Ростовской области, Ростов-на-Дону, Находка, Никольск Пензенской области, Святое Белогорье Белгородской области… «Насколько надо быть уверенным в себе, чтобы проделать такой путь на фестиваль! – восхищались музыкальные судьи отвагой участников, проехавших пол-России. –  Это и показатель самого фестиваля, организаторского уровня, звука…»

Поразил жюри и возрастной разброс участников.  Самой старшей вышедшей на сцену, автору Зое Федоровне Меньшиковой исполнилось 78 лет. Самой маленькой исполнительнице на детском конкурсе-концерте – 3 года.  

У жюри первого тура ответственная задача – определить, кого выпускать на главную сцену во второй тур, кому дать наставления на будущее, а кого отправить за советом в творческие мастерские и литературное кафе «Раус». Здесь подтянут и исполнение, и текст. А после общения с опытными музыкантами и литераторами участники выходят на концерт, а жюри оценивает, кому из них наука пошла впрок.  И вот на сцену допущены 22 номера авторов и исполнителей, композиторов, ансамблей и дуэтов. В итоге из них 8 удостоены звания лауреата. Они же вправе побороться за Гран-При.

И тут на сцену, а точнее, на место жюри выходят обычные зрители. Народное призвание должен заслужить  участник фестиваля, чтобы завоевать высшую награду. Вооружившись табличками с оценками, профессионалов сменяют любители.

Лауреаты прошли жеребьевку. Волею судьбы музыкальная битва заставила соревноваться и несовместимые номинации: авторы и исполнители, дуэты и авторы… Заработавший меньшее количество баллов участник, выбывал из конкурса. В одном из туров вообще вышла забавная история. Тулячке Юлии Ключаревой, которая стала лауреатом фестивале и как автор, и как участница дуэта «Берегиня», пришлось выступать против себя, сначала сольно, а затем – в паре с Лизой Лыковой. 

В итоге Муза Эвтерпа улыбнулась новичку. Гран-При удостоен туляк Дмитрий Мельников, который впервые приехал на куликовский фестиваль и всего год в авторской песне.

Завершал субботний вечер вечерний концерт жюри и гостей фестиваля. До полуночи на главную сцену выходили Елена Макарова, Владимир Патов, Надежда Сазонова и Павел Аксенов, Борис Щеглов, Александр и Анастасия Евстигнеевы, Владимир Завикторин, Влад Маленко, Илья Оленев, Маргарита Шилова, Михаил Малкин, Алексей и Ольга Черемисовы, ансамбль «Бригантина», ансамбль «Музыкальный десант», Михаил Калинкин, Геннадий Пономарев, Алексей Витаков, группа «Возвращение», группа «Порт-Сентябрь», Алексей Фомин, Наталья Приезжева, Сергей Посталов, Сергей Суворов .

В честь 15-летия фестиваля, чествуя победителей и всех, кто поддерживает мероприятие с момента его создания, а также отмечая наступление нового дня и возвещая будущее фестиваля, куликовское небо украсил грандиозный салют в 150 залпов. Каждому фестивальному году – десятизалповое ура!

Чествовали победителей и вручали подарки уже на следующий день на Гала-концерте. Награды получили и сотрудники музея-заповедника. Заведующая Историко-этнографическим музеем в п. Епифань Наталья Галеутдинова и заведующая отделом естественнонаучных дисциплин Ольга Бурова удостоены Почетной грамоты Министра культуры РФ. Благодарность за организацию и проведение фестиваля авторской песни коллективу музея-заповедника выразил губернатор Тульской области Владимир Груздев.

 

Лауреатами XV Всероссийского фестиваля авторской песни «Куликово поле» стали:

1. Дуэт «Да-да» (Москва)
2. Композитор Ирина Бирюк (Павловский Посад)
3. Авторский дуэт «Берегиня» (Юлия Ключарева и Лиза Лыкова, Тула)
4. Автор Полина Старухина (Тула)
5. Исполнитель Дмитрий Мельников (Тула)
6. Автор Юлия Ключарева (Тула)
7. Исполнитель Ирина Клейман (Тверь)
8. Автор Ольга Левковская (Командорские острова, о. Беринга)

Гран-При фестиваля - исполнитель Дмитрий Мельников (Тула).

Специально были отмечены участники литературного кафе «Раус»

1 место Моисеев Михаил (Рыбинск) за произведения «Гранатовый браслет» и «Откровение»

2  место Лажкин Алексей (Никольск, Пензенской области) за произведения «Я вернулся к вам, мама»

3 место Тюлькин Владимир Иванович (Святое Белогорье, Белгородская область) за произведения «В сельском клубе» и «Родники души»

Организаторами фестиваля выступили Государственный музей-заповедник «Куликово поле» и АНО Московская дирекция фестивально-концертных проектов авторской песни «Стольный Град» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры и туризма Тульской области и Российского военно-исторического общества.

До встречи на Куликовом поле!

 

 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Культура

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru