0

Вести «Куликова поля»

Автор: Editor от 3-06-2019, 11:37

Вести «Куликова поля»

 

Фестиваль авторской песни

состоялся на Куликовом поле в 19-й раз.  

 

Барды и их поклонники собрались у слияния Дона и Непрядвы в селе Монастырщино. Организатором фестиваля по традиции выступил Государственный музей-заповедник «Куликово поле» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Тульской области и др.

 

В этом году «Куликовка» (так именуют его в народе) вышла дождливой, но теплой. Атмосфера же выдалась живой и душевной – как всегда. Самые яркие моменты фестиваля – конкурсный концерт и битва за Гран-при, ночное факельное шествие и фейерверк – прошли на ура. Традиционно конкурсную программу открыл детский конкурс-концерт. Самым маленьким участникам не исполнилось и четырех лет!

 

Звания лауреатов фестиваля завоевали авторы: Андрей Оршуляк (Ростов-на-Дону), Сергей Чернов (Липецк), Александр Серяков (Волгоград), Ольга Ким-Щепилова (Сергиев-Посад) и два автора из Тулы – Михаил Россихин и Михаил Гришаев, – а также исполнители: Александр Куфельд (Рязанская область) и Сабина Сулимова (Тула).

 

Для определения лучшего их лучших было отобрано народное жюри, они судили битву за Гран-при. В финале полковник запаса Андрей Оршуляк галантно уступил звание Ольге Ким-Щепиловой. Но ведущие все же дождались оценок жюри, и впервые в истории битвы за Гран-при самую высокую награду завоевала дама.

 

Некоторые участники были отмечены и в других конкурсных направлениях фестиваля. Мастера военной песни и поэтического творчества определили еще по два Гран-при. Авторы-исполнители Михаил Гришаев и Андрей Оршуляк представили лучшие военные песни, а поэты Андрей Звягин и Сергей Чернов – лучшие стихотворения.

 

 

Фестиваль «Былина»

прошел в 11-й раз на территории

Музейно-мемориального комплекса героям

Куликовской битвы в селе Монастырщино.

 

Фольклорный конкурс в этом году развернулся на двух сценах. Из-за большого количества участников было решено проводить отдельно песенный и хореографические конкурсы.

 

Поучаствовать в конкурсе на Куликовом поле решили около 600 детей в возрасте 9-15 лет из Тульской, Московской и Рязанской областей. В этот день запускали воздушных змеев, мастерили городки и тут же учились разбивать фигуры, делали скворечники, пекли блины на пеньках, катались на лошадях и на средневековых лодках по Непрядве.

 

Тульские мастера народного творчества учили желающих мезенской росписи, а также ткать на станке и мастерить обережных кукол. Военно-исторический клуб «Сварга» развернул масштабную площадку, где обучали фехтованию на безопасных мечах, показывали, как сражаться с копьем в руках и метать копья-сулицы, как стрелять из лука. Здесь же каллиграф учил писать полууставом, а мастерица – набивать узорами ткань. Завершил фестиваль танцевальный флешмоб.

 

Зрители «Былины» остались и на вечернюю программу «Искусство быть воином». Сотрудники Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы знакомили с мастерством создания средневекового доспеха, стрельбы из лука и верховой езды.

 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Культура

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru