0

Если болит спина…

Автор: News от 5-05-2011, 18:30

Если болит спина…

С этими и другими вопросами мы обратились сразу к двум областным специалистам – заведующей неврологическим отделением Лидии ЖБАНОВОЙ и заведующему нейрохирургическим отделением спинномозговой травмы Тульской областной клинической больницы Андрею ХОХЛОВУ.  

 

Что такое остеохондроз?

Остеохондроз – заболевание опорно-двигательного аппарата, связанное с изменениями в хрящевой ткани суставов. Хрящи становятся менее эластичными, теряют свою прочность и могут поменять форму. Остеохондроз может поразить любой сустав организма, но в большинстве случаев страдает позвоночный столб. В зависимости от места поражения различают шейный остеохондроз, грудной и поясничный. Наиболее часто встречается шейный и поясничный.

 

Каковы причины его развития?

Однозначно назвать причины развития остеохондроза нельзя, но можно обозначить ряд факторов, способствующих возникновению этого заболевания: слабое физическое развитие, нарушение обмена веществ в организме, генетическая предрасположенность, неправильная осанка, длительное пребывание в одной позе (к примеру, перед монитором компьютера, за рулем), гиподинамия, излишне мягкая постель, плоскостопие. Как правило, эти причины сочетаются с недостатком в рационе питания необходимых витаминов и микроэлементов, результатом чего становится нарушение доступа питательных веществ к тканям позвоночника и, как следствие, остеохондроз.

 

К каким последствиям может привести

запущенная стадия остеохондроза?

Наиболее частым осложнением остеохондроза является грыжа межпозвоночного диска. Грыжи дисков чаще встречаются в шейном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника. Чаще они вызывают болевые синдромы, которые зачастую плохо поддаются лечению. Грыжа диска нередко вызывает сдавление нервных корешков, при этом боль появляется в руке или ноге, часто это сопровождается нарушением чувствительности и слабостью в конечности. Если не помогает лечение в течение нескольких недель – спасет только операция. В настоящее время существуют малотравматичные эндоскопические методики. 

 

Каким должно быть лечение?

Самое главное правило – не заниматься самолечением!

Первоначально необходима консультация врача-невролога или нейрохирурга. Специалист определит, нужно ли вам дополнительное обследование. 

Лечение остеохондроза позвоночника включает в себя не только снятие болевого синдрома, но и, по возможности, устранение первопричин. Врач назначает комплексное лечение – физиотерапию, массаж, вытяжение позвоночника, лечение лекарственными средствами, к ним может добавиться и иглорефлексотерапия, гидромассаж и др.

Комплексное лечение остеохондроза, помимо терапевтических процедур, включает коррекцию питания и образа жизни (здоровый и активный образ жизни, оптимальный объем занятий физкультурой), прием необходимых организму витаминов и микроэлементов, в ряде случаев – препаратов группы хондропротекторов, улучшающих состояние хрящевой ткани.

 

А какова профилактика?

Правильный режим труда и отдыха, физических нагрузок. Плавание, ходьба, пилатес, аквааэробика помогут вам чувствовать себя хорошо. Но надо помнить, что не всякий спорт полезен при остеохондрозе! Так, тренировки, требующие резких поворотов или быстрого поднятия тяжестей, напротив, только навредят.

 

Насколько актуальна проблема остеохондроза

для Тульской области?

 В жизни каждый человек хотя бы раз испытывает боли в спине. По данным мировой статистики, около 80% населения в той или иной степени страдают данным заболеванием. Поэтому проблема остеохондроза актуальна для всех регионов, и Тула не исключение!

 

Телефон для справок 48-65-65

 

 

О противопоказаниях проконсультируйтесь с врачом

 

Юлия СТЕПАНОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru