0

Боль в спине терпеть нельзя

Автор: Editor от 14-08-2015, 14:45

Боль в спине терпеть нельзя

 

К сожалению, боли и тяжесть в спине для многих людей стали нормой жизни. Они могут быть следствием физических нагрузок, сидячего образа жизни или возрастных изменений организма, но в любом случае требуют своевременной диагностики и лечения.

 

Как уберечь свой позвоночник от разрушения и продлить активные годы жизни, рассказывает Любовь КОВАЛЬСКАЯ, невролог «Железнодорожной больницы» г.Тулы:

«Печальная статистика: боли в поз­воночнике то и дело испытывает около 80% взрослого населения, но в больницу обращаются порядка 20%, и то лишь тогда, когда уже невмоготу. Симптомы заболеваний спины связаны в основном с пониженным тонусом мускулатуры, спазмами и растяжением. Это сигнализирует о том, что в организме происходят разрушительные процессы, такие как, например, остеохондроз, радикулит или межпозвоночная грыжа. Болеть могут шея, плечо, рука, спина и даже грудная клетка. Иногда человек думает, что у него проб­лемы с сердцем, а на самом деле это ноет нерв, пережатый в результате остеохондроза. Одновременно с болью человек часто ощущает перенапряжение и онемение мышц. Что делать в этом случае? Я рекомендую не дожидаться ухудшения состояния и сразу же обратиться к неврологу, который проведет диагностику и уже по ее результатам назначит индивидуальное лечение и ряд восстановительных процедур.

Зачастую пациенты думают, что онемение рук связано с шейным остеохондрозом, но это не всегда так. Онемение может быть связано со сдавлением периферического нерва на руке. Для уточнения диагноза мы применяем такой метод диагностики, как электромиография (ЭМГ), который используется в нейрохирургии, неврологии, эндокринологии, ортопедии и др. Далеко не в каждой больнице области есть данный метод исследования.

Лечить заболевания можно как медикаментозно в комплексе с лечебными физическими упражнениями, физиотерапией, так и с помощью хирургического вмешательства, если болезнь носит запущенный характер.

Для наших пациентов также доступно безоперационное лече­ние грыжи позвоночника на единственном на данный момент в Тульской области аппарате DRX9000.

Всегда необходимо помнить, что позвоночник – опора всего организма, и его здоровье – залог активной и полноценной жизни».

Если по каким-то причинам вам затруднительно прийти в поликлинику, не беда! В нашей больнице начала действовать НОВАЯ УСЛУГА – выезд невролога на дом, что очень удобно: никакой спешки и очередей; доктор проведет осмотр у вас дома и проконсультирует по дальнейшему лечению.

«Железнодорожная больница» г. Тулы – это современный медицинский центр, предоставляющий полный комплекс поликлинических услуг для оказания помощи при острых, хронических заболеваниях и профилактики с применением последних технологий в области медицины, а также обычный и дневной стационар с комфортными условиями пребывания.

Квалифицированные специалисты нашей больницы всегда готовы помочь вам сохранить здоровье на долгие годы!

 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru