0

Чтобы 32 – и все здоровые!

Автор: News от 23-01-2012, 11:34

Чтобы 32 – и все здоровые!

Искренняя улыбка творит чудеса, а белоснежные зубы – показатель красоты и здоровья. В стремлении к идеалу огромное значение имеет правильный уход за зубами.

 

Все начинается с щетки

Отдавайте предпочтение щетке с закругленной жесткой щетиной и маленькой головкой на длинной, слегка изогнутой ручке: она не только эффективно удаляет зубной налет, проникая в труднодоступные места, но и массирует десна. Менять щетку следует раз в три месяца. Если десна кровоточат или зубы чувствительные, следует выбрать щетку с мягкой щетиной.

Правило трех минут

Чистите зубы не менее, но и не более трех минут: дальнейшая чистка только травмирует эмаль и десны. Щетка способна удалить чуть более половины налета. Полностью от него избавиться может только щетка плюс зубная нить. Нитью пользуйтесь перед чисткой зубов. Кстати, стоматологи советуют не смывать пасту, а просто сплевывать: так она дольше останется на зубах и принесет больше пользы.

Гимнастика для зубов

По утрам при чистке зубов полощите рот холодной кипяченой водой в течение трех минут. Полоскать ротовую полость нужно и по 3-4 минуты после каждого приема пищи. Это поможет избавиться от частичек пищи. Полоскание – не только хорошая гимнастика для полости рта, но и необходимая гигиеническая процедура.

Эликсир здоровья

Зубной эликсир не только освежает дыхание, но и защищает полость рта от бактерий и размягчает зубной налет. Используют его до чистки зубов. Можно сделать и ополаскиватель собственного приготовления: в стакане воды растворите по одной щепотке поваренной соли и питьевой соды и прополощите этой смесью рот.

Белее белого

Помимо обычной зубной пасты, неплохо приобрести пасту с отбеливающим эффектом. Применяют ее не чаще двух раз в неделю. Однако ею нельзя пользоваться беременным, детям и подросткам, а также тем, у кого тонкая чувствительная эмаль, корни зубов обнажены, воспалены десны. Если в состав отбеливающей входит перекись водорода, знайте, что ее содержание не должно превышать допустимой нормы – 0,1%.

Полезно, что в рот полезло

Чтобы зубы были крепкими, с детства нужно активно употреблять молоко и молочные продукты, а также редис. Отлично укрепляет зубы и предотвращает развитие кариеса фтор. Его много в злаковых кашах, рыбе, бананах, чае. Помогает бороться с кариесом и парадонтозом изюм.

 

Заботиться о зубах нужно с детства, но и спохватившись в более позднем возрасте, можно добиться успеха!

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru