0

Чтобы вырасти здоровым, мифы не нужны!

Автор: News от 14-03-2012, 17:42

Чтобы вырасти здоровым, мифы не нужны!

Любая мамочка сталкивается с мифами о детском здоровье. Какие-то из них идут из глубины веков, некоторые прижились совсем недавно, с развитием цивилизации. Предлагаем вам мини-коллекцию наших заблуждений. Сегодня поговорим о самых маленьких. Мифы комментирует Наталья Андреевна БАШКИРОВА, врач-неонатолог высшей квалификационной категории Тульской детской областной клинической больницы.

 

Миф 1. Новорожденный ничего не слышит, поэтому можно кричать, даже когда он спит.

На самом деле. Малыш слышит уже в первые дни и недели жизни, поэтому кричать и громко говорить, когда ребенок спит, не следует.

 

Миф 2.  В первые недели жизни ребенок видит мир перевернутым.

На самом деле. Никакого перевернутого мира! Однако в первые недели жизни кроха различает размытые световые и цветовые пятна, контуры же предметов начинают проступать позднее.

 

Миф 3.  Младенцев надо туго пеленать, чтобы они не пугались своих ручек и чтобы ножки не искривились, а вот одноразовые подгузники могут сделать их кривыми.

На самом деле. С природой не поспоришь, и тугое пеленание кривых ножек не выпрямит, а подгузники не сделают ровные ножки кривыми. Зато тугое пеленание задерживает развитие двигательной активности. С первых дней жизни ребенка целесообразно «свободное» пеленание, которое является профилактикой дисплазии (неправильного развития) тазобедренных суставов. Своих ручек ребенок «пугаться» также не может, это так называемый спонтанный рефлекс.

 

Миф 4. От пеленания нельзя отказываться.

На самом деле. От пеленания лучше отказаться, так как это способствует гармоничному развитию ребенка.

 

Миф 5. Чтобы волосы выросли густые и сильные, малыша нужно ровно в год постричь налысо.

На самом деле. Это делать совершенно напрасно: можно повредить волосяные луковицы! Что дано природой и заложено генетически, не зависит от того, будут ли стричь ребенка налысо в год или нет.

 

Миф 6. Пухлый и толстенький ребенок – здоровый ребенок.

На самом деле. Полнота не является показателем здоровья. Увы, зачастую она свидетельствует об обратном, причем в любом возрасте! Важно сбалансированное питание, нормальные показатели физического развития ребенка (вес, рост).

 

Миф 7. Если ребенок рано начинает вставать на ножки, они могут искривиться.

На самом деле. Искривление нижних конечностей наблюдается при рахите и рахитоподобных заболеваниях. Если вовремя проводить профилактику рахита, то этого можно избежать. Поэтому ничего страшного нет, если малыш рано становится на ножки, начинает ходить.

 

Миф 8. Одноразовые подгузники развивают парниковый эффект, опасный для мальчиков.

На самом деле. Главное – соблюдать гигиену и вовремя менять подгузники!  Научные исследования показали, что никакого опасного «парникового эффекта» в этом случае и быть не может.

 

Миф 9. Если малыш икает – значит, замерз…

На самом деле. Это функциональная особенность пищевода и желудка в раннем возрасте.

 

Миф 10.  Если малыш чихает – простудился!

На самом деле. Это защитный безусловный рефлекс на любой раздражитель. Нужно регулярно проводить туалет носовых ходов, освобождая их от слизи и корочек.

 

Миф 11. Младенца надо мыть с мылом каждый день, а после ванны смазывать кремом.

На самом деле. Мыло сушит нежную кожу, смывает естественную смазку. Мыть с мылом необходимо два раза в неделю, а смазывать кремом вовсе не обязательно.

 

Миф 12. В год ребенок уже должен ходить!

На самом деле. Необязательно. Ребенок должен начать ходить до 16 месяцев.

 

Миф 13. Младенец с первых дней жизни должен спать в отдельной комнате.

На самом деле. Детям первого года жизни комфортнее находиться в одной комнате с матерью, тем более если она кормит грудью. Но ребенок обязательно должен спать в своей кроватке и ни в коем случае не с родителями!

 

Миф 14. К горшку нужно приучать с полугода.

На самом деле. Не всегда это получается успешно. На развитие и интеллект ребенка ранее высаживание на горшок не влияет, но постепенно надо приучать его к гигиеническим навыкам: упорно, терпеливо, ласково.

 

Миф 15. Укачивать ребенка перед сном полезно.

На самом деле. Желательно с первых дней жизни ребенка стараться, чтобы ребенок засыпал без укачивания, поскольку пользы в этом никакой нет.

 

Миф 16. Детская истерика – результат неправильного воспитания.

На самом деле. Дело не только в этом. Как правило, чаще всего это дети с повышенной нервно-рефлекторной возбудимостью, лабильностью нервной системы. Необходимо обязательно проконсультировать ребенка с неврологом, в более старшем возрасте – с психологом. Возможно, понадобится проведение курса лечения.

 

Миф 17. Если малыша щекотать, он может начать заикаться.

На самом деле. От таких «игр» следует категорически отказаться, это излишне перевозбуждает ребенка!

 

Миф 18. Если младенец срыгивает, значит, он абсолютно здоров.

На самом деле. Вовсе не обязательно, хотя срыгивания могут относиться и к физиологическому состоянию, если это не влияет на достаточную прибавку в весе. При частых и обильных срыгиваниях нужно обратиться к специалистам: хирургу, неврологу, педиатру.

 

Миф 19. Если крохе позволять плакать, его легкие укрепятся.

На самом деле. Связи между плачем и развитием легких нет. Нужно выяснить причину плача ребенка, при необходимости обратиться к врачу.

 

Миф 20. Если зубы прорезались рано, ребенок вырастет умным, почти гениальным.

На самом деле. Никакой связи здесь нет. Интеллект и гениальность обусловлены многими другими причинами, в том числе наследственностью, генетической программой.

 

И в заключение хотелось бы сказать, что, когда речь касается здоровья ребенка, верьте не мифам, а компетентным врачам!

Продолжение изучения «мифов педиатрии» следует…

 

Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru