0

Чтобы вырасти здоровым, мифы не нужны!

Автор: News от 12-04-2012, 09:44

Чтобы вырасти здоровым, мифы не нужны!

Продолжаем публиковать мини-коллекцию заблуждений о детском здоровье, с которыми сталкивается практически каждая мамочка. Чему верить, а чему нет, давайте разбираться. А поможет нам в этом снова Наталья Андреевна БАШКИРОВА, врач-неонатолог высшей квалификационной категории Тульской детской областной клинической больницы.

 

Миф 1. Витамин С спасает от простуды.

На самом деле. Нет никаких доказательств эффекта аскорбиновой кислоты в защите от болезней. Суточная норма для детей – около 200 мг этого витамина. И совсем не трудно спланировать рацион ребенка именно так, чтобы он получал заветную «аскорбинку» из пищи.

 

Миф 2. Во время болезни ребенка нужно как можно плотнее кормить.

На самом деле. Кормить нужно только по аппетиту! Организму должен справиться с болезнью – это его первоочередная задача. Поэтому, если ребенок есть не хочет, заставлять его не надо. Но, если просит, покормите, только не тяжелой пищей. И давайте как можно больше жидкости.

 

Миф 3. Если ребенок промок или замерз, он обязательно простудится.

На самом деле. Заболевают не от переохлаждения, а от контакта с больными людьми, то есть от попадания инфекции в организм. Если ребенок просто промок или замерз, в этом нет ничего страшного, просто согрейте его. Но, если это произошло на фоне начинающейся или имеющейся простуды, то может усугубить ситуацию.

 

Миф 4. Парное молоко полезно, его надо обязательно давать ребенку.

На самом деле. Конечно, в былые времена это был замечательный натуральный источник белка и кальция. Но нынешняя экология все изменила. Вряд ли это будет полноценный продукт, тем более если вы покупаете его не у знакомой бабули с домиком в деревне, а у неизвестных перекупщиков.

 

Миф 5. Босиком ходить вредно – можно спровоцировать плоскостопие.

На самом деле. Хождение босиком по траве, гальке, камушкам, скорее, избавит от проблемы – это тренирует мышцы стопы и предотвращает и корректирует плоскостопие.

 

Миф 6. Сахар вызывает у детей гиперактивность.

На самом деле. Ученые доказали, что никакой связи между сахаром и гиперактивностью нет. Они сравнивали поведение детей-сладкоежек и тех, кто ел мало сладкого. Особой разницы замечено не было.

 

Миф 7. Чтение в темноте ухудшает зрение.

На самом деле. По некоторым исследованиям, чтение в темноте может привести к усталости глаз и головной боли. Однако возможности появления проблем со зрением выявлено не было. Даже если смотреть телевизор с близкого расстояния, то вреда именно глазам не будет. Но и пользы тоже…

 

Миф 8. Раны и порезы лучше заживают при контакте с воздухом.

На самом деле. Закрытая повязкой рана проходит быстрее, так как повязка удерживает влагу на поврежденном месте и не дает коже шелушиться и покрываться «болячкой». Образование корки оттягивает момент заживления и увеличивает риск образования шрамов. Поэтому нужно постараться как можно дольше продержать повязку на ранке.

 

Миф 9. Если в холодную погоду не носить шапку, начнется отит.

На самом деле. Ушные инфекции не проявятся ни если ребенок не носит шапку, ни если в ухо попадает вода. Инфекция развивается в среднем ухе, которое связано с евстахиевой трубой, соединяющей среднее ухо с гортанью. И, если у ребенка простуда, евстахиева труба работает неправильно, в среднем ухе накапливается жидкость, которая является питательной средой для бактерий, вызывающих ушную инфекцию.

 

Миф 10. Высокая температура может спровоцировать повреждение головного мозга.

На самом деле. Этот миф возник из-за того, что одной из причин лихорадки может быть менингит, который как раз зачастую приводит к повреждению головного мозга.

 

Миф 11. Питаться нужно по режиму.

На самом деле. Ребенка надо кормить тогда, когда он реально хочет есть! В итоге и сложится режим питания, свойственный именно для него. Например, Бенджамин Спок в своей книге описал такой эксперимент. Малышам от девяти месяцев до полутора лет дали возможность есть то, что они захотят, поставив перед ними различные блюда. Дети выбирали странные сочетания продуктов, но в общем и целом их рацион оказался сбалансированным по составу питательных веществ.

 

Миф 12. При диарее детям нельзя давать молочные продукты.

На самом деле. При острых кишечно-инфекционных заболеваниях действительно их давать не стоит. Однако Американская академия педиатрии утверждает, что при легких расстройствах желудка при отсутствии рвоты следует кормить ребенка обычным рационом. А простоквашу и вовсе включить желательно: благодаря полезным бактериям она может сократить срок продолжительности диареи и восстановить нарушенную микрофлору кишечника.

 

Миф 13. Кофеин мешает росту ребенка.

На самом деле. Детскому росту кофе и чай не мешают. Однако детям эти напитки нужно принимать в строго ограниченных дозах: есть возможность учащения пульса, повышения давления, нарушения сна.

 

Миф 14. За хорошие поступки ребенка необходимо поощрять сладким.

На самом деле. Лучше не использовать сладости в качестве поощрения, вознаграждения за хорошие поступки и поведение. Не стоит использовать и в качестве утешения. Все это может привести к тому, что, будучи уже взрослым человеком, при возникающих у него проблемах он будет их «заедать», находя утешение в еде. А это – прямой путь к ожирению.

 

Миф 15. Большое количество моркови поможет сохранить хорошее зрение.

На самом деле. Морковь содержит витамин А, но не является панацеей от глазных проблем! Гораздо полезнее для детского зрения такие продукты, как лиственные зеленые овощи, различные фрукты и злаки, богатые каротиноидом и лютеином, способными предотвратить самые распространенные причины слепоты во взрослом возрасте.

 

Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru