0

Если хочешь быть здоров – не объедайся!

Автор: News от 8-06-2012, 17:40

Если хочешь быть здоров – не объедайся!

2 июня – «профессиональный» праздник многих из нас. Точнее, многим из нас стоит его принять. Это День здорового питания, он же День отказа от излишеств в еде.

 

Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть.

Жан Батист Мольер

 

Мой совет тем, кто жаждет похудеть: ешьте столько, сколько хотите, только не глотайте.

Гарри Секомб

 

Чтобы продлить жизнь, сократите порции.

Бенджамин Франклин

 

Скажи излишествам «стоп»!

Количество людей с лишним весом постоянно растет. Причин тому много, но как бы то ни было решать проблему надо. И это тот самый случай, когда спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

День отказа от излишеств в еде, или День здорового питания, – праздник, который пришел из социальной сети для желающих похудеть, в противовес американскому Дню обжорства. Отмечают его в этом году всего второй раз, но идея прижилась как своевременная и крайне необходимая в нашем обществе, ведь культура питания, увы, в нашей стране до сих пор не прижилась.

Да и, собственно, что мы знаем о питании? А между тем даже о самых обычных продуктах, которые в нашем рационе чуть ли не каждый день, мы знаем очень и очень мало. Не говоря уж о тех, которые бывают на нашем столе куда реже.

 

Знакомьтесь: еда!

Многие продукты, потребляемые сегодня в мире, были впервые выращены фермерами, живущими в Андах, а именно: картофель обычный и сладкий, кукуруза, тыква, кабачки, все виды бобовых, арахис, маниока, кешью, ананас, авокадо, томаты, перец, папайя, клубника и многие другие.

Рис – основной продукт питания для половины населения планеты. Существует около 15 тысяч его видов!

Рафинированный сахар – единственный продукт, который не содержит никаких питательных и полезных веществ. Только калории! При этом ежегодно в США съедается около 45 кг сахара на человека! В России ненамного меньше – около 35 кг. Однако лишь  36% потребляется непосредственно в виде сахара и кондитерских изделий. Остальное – это «скрытые» сахара в готовых блюдах: например, кетчупе, хлопьях, консервированных фруктах. Многие дети потребляют от 1 до 2 кг рафинированного сахара в неделю!

Самая популярная на свете приправа – соль. В Библии упоминается более тридцати раз. Но лишь 5% производимой соли поступает на стол. Большая же часть используется для самых разных целей: консервирование, прокладка дорог, дубление кожи, производство кормов для скота, стекла, мыла, золы и моющих средств.

 

А что еще едят?

Многие племена Южной Африки любят в качестве закуски есть термитов, поджаренных до орехообразного состояния.

В некоторых специализированных продуктовых магазинах США и Европы любители экзотических деликатесов могут приобрести такие угощения, как муравьи в шоколаде, засахаренные пчелы и маринованная бычья мошонка.

Африканское племя канембу выращивает водоросли спирулина в озере Чад, которые едят потом с лепешками, помидорами и острым перцем.

В Древнем Риме нельзя было есть мясо дятла – это было страшным грехом!

В древних Китае и Индии мясо мыши считалось деликатесом. А в Древней Греции, где мышь была священным животным, ее иногда поедали церковные жрецы.

 

Праздничный ужин – ананас и селедка!

2 июня будет очень уместным подать к столу именно эти два, казалось бы, несочетаемых продукта. А все потому, что в этот день голландцы празднуют День селедки, а тайцы гуляют на Фестивале ананаса.

Страной-первооткрывателем соленой сельди является именно Голландия. Изобретение принадлежит рыбаку Виллему Бейкельцону: 600 лет тому назад он изобрел способ соления сельди и прославился по всей Европе. В честь него лучшая голландская сельдь и по сей день называется во всех странах Западной Европы «беклинг». Она была известна уже в XV веке в Новгороде, где стала любимой рыбой русского народа.

День селедки празднуют по всем Нидерландам: считается, что к началу лета сельдь набирает свою «кондицию» и становится особо деликатесной. Первый бочонок дарят королеве Беатрикс. Второй бочонок малосольного деликатеса продают на аукционе: цена за него может доходить до 30 тысяч евро!

А в Таиланде тем временем, в провинции Лампанг, проводится фестиваль ананасов. Здесь очень ценят этот фрукт. Ананас в Европу завез Христофор Колумб, так как ему очень понравился внешний вид и вкус этого неизвестного дотоле фрукта. И сейчас ананас прочно укоренился в традициях и обычаях многих стран. Так, в Германии бокал шампанского с долькой ананаса считается традиционным напитком на Новый год.

Фестиваль ананаса, во время которого песни и пляски не стихают, длится три дня. Главным угощением на торжестве, конечно же, является сладкий и сочный ананас. Обязательно проходит сельскохозяйственная выставка-ярмарка, семинары производителей и переработчиков ананасов. В последний день проходит конкурс «Мисс Ананас» и другие соревнования.

 

Знаете ли вы, что…

• Яблоки эффективнее кофе помогают пробудиться по утрам.

• В средние века куриный суп считался афродизиаком.

• 500 мл обычной колы содержат столько же кофеина, сколько чашка кофе.

• Килограмм картофельных чипсов стоит в среднем в двести раз дороже, чем килограмм картофеля.

• Арахис – один из ингредиентов динамита.

• Римляне использовали ядовитый свинец в качестве подсластителя.

• Кетчуп, созданный в Китае в 1690 году, состоял не из томатов, а из маринованной рыбы, моллюсков и специй.

• Кислая капуста была придумана не на Руси, а в Китае. Ши Хуанг-Ти, первый император Китая, вымачивал капусту в вине и кормил ею рабов, работавших на Великой Китайской стене.

• В древние и средневековые времена в Европе не было никаких подсластителей, кроме меда. Лишь в 12-м столетии появился сахар, когда крестоносцы принесли его с собой с Востока.

• Прототип «Книги о вкусной и здоровой пище» был опубликован впервые в 62 году нашей эры римлянином Апициусом. В книге под названием «De Re Coquinaria» описывались блюда, которыми наслаждался император Клавдий.

 

Марина БОРОДИНА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru