0

Проблемы, о которых не говорят вслух

Автор: News от 12-07-2013, 11:33

Проблемы, о которых не говорят вслух

 

В современном динамичном ритме жизни люди нередко отодвигают на второй план свое здоровье. К врачам мы зачастую обращаемся в самый последний момент… А при «деликатных» проблемах и вовсе, к сожалению, многие занимаются самолечением.

Сегодня речь пойдет как раз о заболеваниях, про которые порой стесняются даже говорить, – о проблемах, которые может решить колопроктолог.

Итак, колопроктолог – это специалист, занимающийся изучением, диагностикой и лечением заболеваний заднего прохода, прямой кишки и других частей толстого кишечника.

Обо всех тонкостях «деликатных» болезней рассказывает врач хирург-колопроктолог Таисия СОЛОВЬЕВА.

 

– Учитывая тот факт, что современный образ жизни человека мало соответствует здоровому, люди все чаще страдают от заболеваний данных органов. В сознании большинства граждан проктолог – это врач, на прием к которому идти неприятно и стыдно, поскольку сферой его профессиональной деятельности являются болезни, о которых не принято говорить вслух, а именно – заболевания промежности, прямой кишки, ободочной кишки. По этой причине даже такое простое вроде бы дело, как консультация проктолога, становится проблемой не только медицинского, но и этического характера.

 

К специалисту нужно обращаться при запорах, ощущении дискомфорта в анальном канале, выделении слизи из анального канала, кровотечении из заднего прохода при дефекации. Наиболее частые заболевания, с которыми обращаются пациенты, – это геморрой острый и хронический, анальная трещина, парапроктит острый и хронический (свищ), эпителиальный копчиковый ход, осложненный воспалением, и ряд других заболеваний.

 

Заболевания прямой и толстой кишки могут проявляться разнообразно, и в то же время многие из них по своим симптомам схожи.

Среди основных признаков поражения толстой или прямой кишки можно назвать запоры, выделение крови из заднего прохода во время дефекации, диарею. Ощущение тяжести в животе, его вздутие и периодические спастические боли также характерны для заболеваний толстой кишки.

При осмотре и обследовании больного, предъявляющего жалобы на какие-либо нарушения со стороны толстого кишечника, особенно появившиеся в последние несколько месяцев, у врача, в первую очередь, должна появиться настороженность по поводу возможного развития онкологического процесса. И только исключив его, можно остановиться на диагнозе какого-либо доброкачественного заболевания.

 

В комплексе обследования проктологических больных, помимо визуального осмотра, применяются инструментальные методы: аноскопия, ректороманоскопия, колоноскопия, ирригоскопия. Обо всем по порядку.

Аноскопия – исследование нижнего отдела прямой кишки с помощью ректального зеркала или аноскопа.

Ректороманоскопия – метод инструментального обследования прямой кишки путем осмотра с помощью  специального аппарата-ректоскопа.

Колоноскопия – метод исследования толстой кишки с применением специального аппарата – колоноскопа. Данный метод является, пожалуй, самым информативным способом ранней диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей толстой кишки, неспецифического язвенного колита, болезни Крона и др. Он позволяет в 80-90% случаев осмотреть толстую кишку на всем протяжении.

Ирригоскопия (ирригография) – рентгенологическое исследование толстой кишки. Производится при помощи бариевой клизмы, с последующим проведением рентгеновских снимков при наполнении и опорожнении толстой кишки.

 

Если вы находитесь в группе риска (например, были зафиксированы случаи онкологических заболеваний толстой кишки у родственников), вам необходимо периодически проходить процедуру колоноскопии!

Если вам за 50, процедуру колоноскопии рекомендуется проходить если уж не раз в год, то хотя бы раз в три года. Рак толстой кишки выходит на первое место в мире по распространенности! Начальные стадии развития опухоли (когда она сравнительно легко поддается лечению) могут проходить абсолютно бессимптомно.

Даже если у вас нет никаких проблем с функцией кишки и нет поводов для обращения к проктологу, то вам все равно надо пройти обследование – в случае, если у вас есть один родственник  первой линии (прямой) или два родственника второй линии (двоюродные), заболевшие раком или неспецифическими воспалительными заболеваниями толстой кишки до 50 лет. Или если вам 50 лет и более. Это рекомендация Всемирной ассоциации колопроктологов!

Очень важно сразу обратить внимание на вышеперечисленные недуги и незамедлительно обратиться к врачу. Своевременная консультация проктолога, а также обследование и диагностика помогут вовремя выявить заболевание и назначить необходимое лечение.

 

О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ПОБОЧНЫХ

ДЕЙСТВИЯХ КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru