0

Как провести каникулы с пользой?

Автор: Editor от 13-12-2019, 12:38

Как провести каникулы с пользой?

 

ТОП-советы от экспертов

 

Приближаются новогодние каникулы, и все школьники, конечно, ждут их с нетерпением, ведь это замечательная возможность выспаться, погулять, поиграть в любимые игры, просто поваляться на диване и посмотреть хороший фильм или сходить в кино с друзьями. А родители? Они думают о том, как организовать каникулы с максимальной пользой для ребенка и его здоровья.

 

Не секрет, что учебная нагрузка на детей сейчас высокая, поэтому каникулы – это не только отдых, но и восстановление сил. Как провести праздничные дни с максимальной пользой для детского здоровья, мы расспросили специалистов ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ТУЛА» и составили ТОП полезных советов от экспертов.

 

Отдыхайте все вместе!

 

Юлия ЕПИМАХОВА,

зам. главного врача по педиатрии:

– Спланируйте свой зимний отдых с учетом потребности детей общения с вами. К сожалению, в последнее время мы часто направляем детей на диагностику к психоневрологу, так как выявляется разрегулирование психоэмоциональной сферы у ребенка, основная причина которого – дефицит полноценного контакта с родителями. Излишняя увлеченность детей различными гаджетами – серьезная проблема, которую не стоит запускать. Сделать каникулы интересными, насытить их новыми впечатлениями и зарядить общими положительными эмоциями вам поможет хорошо спланированный заранее совместный отдых.

Многие санатории сейчас предлагают варианты семейного отдыха на природе с насыщенными и интересными программами. Этим тоже можно воспользоваться. Или посетить заповедник, прогуляться в парке. Желательно по максимуму проводить время на свежем воздухе, участвовать в подвижных играх, заниматься зимними видами спорта. Каникулы – вообще подходящее время для диагностики и профилактики состояния здоровья ваших чад.  

 

Правильные привычки

 

Любовь БЕССМЕРТНАЯ,

детский врач-эндокринолог:

– В силу доступности фастфуда для детей бесконтрольное его потребление проводит к тому, что дети с раннего возраста получают «взрослые» болезни. Например, ожирение сейчас диагностируется даже у малышей годовалового возраста! Поэтому я призываю всех родителей, в первую очередь, обратить внимание на питание в семье.

Вводите больше свежих овощей и фруктов, готовьте супы, сократите до минимума потребление «легких углеводов»: сладостей и конфет, попкорна, картошки фри. Наш рацион – это, прежде всего, привычка, выработанная годами. Поэтому важно сформировать привычку правильного питания, здорового образа жизни. Тогда вы сможете быть уверены, что ваш ребенок сам «устоит» перед попкорном в кинотеатре и не съест новогодний сладкий подарок за один-два дня.

 

Каким должно быть

новогоднее меню

 

Юлия САЛТЫМАКОВА,

детский гастроэнтеролог:

– Очень часто во время или сразу после зимних каникул ко мне обращаются маленькие пациенты с жалобами на боли в животе и тошноту. Как правило, это результат переедания или бесконтрольного доступа к сладким подаркам. Такие новогодние сюрпризы лучше сразу ограничивать! Рекомендую чередовать конфеты и, например, фрукты, но не заменять ими обычные приемы пищи! Именно на каникулах у вас есть шанс наладить меню для детей и максимально переключить их на домашние блюда, то есть на полноценное питание, а не на полуфабрикаты и замороженные продукты.

Детям с хроническими заболеваниями пищеварительной системы мы рекомендуем использовать время зимних каникул для прохождения профилактических осмотров у гастроэнтеролога, чтобы к моменту возвращения в школу у вас была возможность пролечить ребенка и подготовить его к дальнейшей учебе без проблем и пропусков.

 

Следите за сроком

годности продуктов!

 

Елена КОРОЛЕВА,

детский врач-инфекционист:

– Обязательно проверяйте срок годности на всех покупаемых продуктах! Дети реагируют на просроченную или некачественную пищу намного болезненнее, чем взрослые: обостряется панкреатит, гастрит (если они есть), у детей начинается тошнота, может быть отравление. Обязательно убирайте продукты с праздничного стола в холодильник вовремя и не готовьте много блюд «впрок» и в большом количестве.

Также старайтесь избегать мест большого скопления детей (хотя в Новый год это не так-то просто), особенно в маленьком пространстве с плохой вентиляцией – это, пожалуй, самый верный способ подхватить инфекции, которые и так обостряются в сезон зимних каникул!

 

Желаем вам здоровья и отличных каникул!

 

Доверяйте экспертам

Нужна помощь?

Мы всегда готовы помочь!

В ПРАЗДНИКИ наша клиника

работает в обычном режиме,

за исключением 1 января 2020 г.

(выходной день)

 

Тула, ул. Болдина, 74

Тел.: (4872) 700-006

www.mrtexpert.ru

 

О ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ И ПОБОЧНЫХ

ДЕЙСТВИЯХ КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Будь здоров!

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru