0

Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много!

Автор: News от 8-06-2011, 17:37

Хотя все народы во все времена считали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью, все они признавали, что настоящая дружба встречается редко, и беречь ее нужно пуще, чем настоящую любовь! Быть может, такое отношение берет истоки в одной из заповедей Иисуса Христа: «Сия есть заповедь Моя: да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (от Иоанна 15:12, 13).

Много мудрых пословиц и поговорок у разных народов сложено о дружбе: «не тот силен, кто дюжит, а тот, кто дружит», «добрый конь не без седока, а честный человек не без друга», «не имей сто рублей, а имей сто друзей!», «друг за друга держаться – ничего не бояться», «пьешь у друга воду слаще меда», «больше той любви не бывает, как друг за друга умирает» и т. д.

О дружбе и друзьях мы попросили рассказать известных туляков, каждый из которых ответил на следующие вопросы.

1. Что такое дружба?

2. Кто ваши друзья детства?

3. Кто ваш лучший друг?

4. Возможна ли дружба среди политиков /актеров театра и кино /писателей?

5. Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?

6. Общаетесь ли вы с друзьями и одноклассниками в социальных сетях Интернета?

 

Дружба крепкая не расклеится

О своих друзьях рассказывает Виктор Новиков, депутат Тульской городской Думы, член КПРФ:

1. Дружба – это бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии и искренности, общих интересах и увлечениях.

2, 3. Это Олег Шкуркин. Мы дружим уже 24 года, с третьего класса. Занимались кикбоксингом, но я потом бросил, пошел учиться автомобильному делу. А вот Олег дорос до кандидата в мастера спорта и после школы стал работать в частном охранном предприятии, где работает по сей день. На работе его очень ценят!

Олег –  крестный моей дочери, я – крестный его сына. Мы дружим семьями, дружат наши дети и жены. У меня две дочки, у него – сын и дочь. Ездим вместе отдыхать. Встречаемся в праздники, в выходные, отмечаем дни рождения вместе. Летом выезжаем на природу, ездим за грибами, на рыбалку. Зимой катаемся все вместе на санках, лыжах.

Друзья – они от Бога. Никогда не будет дружбы, основанной на меркантильных интересах. Мы дружим, потому что просто дружим! И в любой момент можем обратиться друг к другу за помощью.

4. Считаю, что в политике дружить сложно. Дружба не должна быть завязана на власти или финансах. Политика – дело серьезное, на дружбу времени не оставляет.

5. Мы поддерживаем дружбу с одноклассницами, подругами детства. Иногда выручают женские советы: женщины ведь мудрее от природы.

6.  Нет, я лучше позвоню по телефону. В связи с моей профессиональной деятельностью общение в социальных сетях ни к чему. Надо общаться не в Интернете, а в жизни.

 

Если с другом вышел в путь, веселей дорога

О дружбе и друзьях рассказывает Дмитрий Чепушканов, актер Тульского академического театра драмы.

1. Как-то я давал определение любви и сказал, что это крайняя необходимость человека в человеке. В определении дружбы получается почти то же самое, только уровень и качество необходимости иные.

2. Когда папа служил в Сибири, у меня были два друга, мы дружили лет до 16-ти: учились в параллельных классах, все из семей военных. Троица была не разлей вода! Потом я переехал в Тулу. Первое время поддерживали связь по переписке, но потом общаться стали все реже… Тогда мне казалось, что таких друзей и такой чистоты взаимоотношений я больше не найду никогда…

3. Когда приехал в Тулу, мне было сложно психологически. Это был 1993 год, в стране все менялось, в том числе идеалы. И первый настоящий друг появился у меня лишь в клубе исторического фехтования «Дружина «Крепость». Наши профессии разные, но нам интересно вместе! А недавно сошлись творческие интересы с еще одним человеком. Так что сейчас у меня снова два друга.

4. Еще как возможна! Но иногда возникают разногласия на творческом поприще. Наш театр, к счастью, интриги миновали. Если и возникает зависть, то белая.

5. Кажется, Антон Павлович Чехов говорил, что дружба между мужчиной и женщиной возможна только в той последовательности, что сначала они любовники, а потом друзья. Когда они встречаются, в первую очередь выясняют, смогут ли составить счастье друг друга. Дружба возможна, конечно, но мысль о второй половине все равно не покидает.

6. Я хотел найти тех двух друзей детства в социальных сетях, но так и не решился. Вдруг наступит разочарование?

 

Дружба начинается с улыбки

С кем дружит Юлия Захарова, звезда ситкома «Счастливы вместе»?

1. Дружба – это нежные отношения, которые основаны на доверии и могут длиться годами.

2. У меня есть две любимые школьные подружки – Юлия Селезнева и Инна Дудина. Мы с ними вместе занимались в музыкальной студии, играли на гитарах. У нас было такое бардовское трио: мы пели Галича, Визбора. Общаемся по сей день, часто созваниваемся. Когда приезжаю в Тулу, обязательно встречаемся! Нам до сих пор интересно вместе, есть о чем поговорить.

3. Мой младший брат Антон. Сейчас нас жизнь развела: я живу в Москве, он – в Борисоглебске. Но мы часто звоним друг другу, можем разговаривать часами обо всем на свете!

4. Конечно! Мы с Павлом Савинковым, моим «сериальным мужем», всегда вместе, как брат и сестра! Когда приезжаем на корпоративы или еще где-то появляемся вдвоем, нам говорят: «Мы так и знали, что вы муж и жена на самом деле!» Мы, как Чип и Дейл, как Дживс и Вустер (Смеется. – Ред.).

Вообще на съемочной площадке у нас потрясающая команда! Другие актеры иногда нам говорят: первый раз встречаем такое! Даже после съемок ужинаем вместе и по выходным встречаемся. Мы все уже как родные. Наверное, это из-за названия сериала – «Счастливы вместе»!

5. Очень даже возможна, независимо от любви и ее наличия. Доказано на собственном примере! Вот дружба между женщиной и женщиной реже встречается.

6. Общаюсь, но очень осторожно. На некоторых сайтах много моих двойников.

 

 

Сколько на свете хороших друзей!

Валерий Маслов, писатель, очень дорожит своими друзьями, и их у него много!

1. Дружба – это главное, что наполняет жизнь человека смыслом, что движет его вперед. Моя мама, Разгулова Дарья Ивановна, была неграмотной, но очень мудрой женщиной, и она говорила: «Вечной бывает только память». Эта фраза мне запомнилась на всю жизнь. И дружба – это память о себе. Где-то о тебе всегда помнит другой человек. Особенно в наше время – жесткое, эмоциональное, наполненное множеством событий, нервное – прожить без дружбы невозможно. Ты должен знать, что где-то есть плечо, на которое ты всегда можешь опереться. Даже одно осознание этого греет душу и закладывает прочный жизненный фундамент.

2. Я родился в Донском. Родной город очень люблю, часто приезжаю туда. Недавно у нас была встреча в школе №2, где я учился. В Туле живет Светлана Дробышева – моя подруга детства, мы с ней общаемся.

3. Недавно нашел фотографию, где мне пять лет – и я в обнимку с котенком. Любовь к животным живет во мне с тех самых пор. Моя собака Жуля, которой уже 15 лет, – самый верный друг!

У меня много друзей, я очень люблю с ними общаться, угощать их. Мой очень хороший друг – Геннадий Пономарев, певец и композитор. Жанна Бичевская – его жена – тоже мой друг. Как только Гена приезжает в Тулу, обязательно мне звонит. Летом собираемся с друзьями на даче, жарим шашлыки, паримся в сауне. Гена поет под гитару, мы слушаем.

Мой друг – Юрий Куклачев. И первая наша встреча состоялась в советское время: я работал в облисполкоме, а он приехал к нам с концертом. Он тоже писатель, член Союза писателей, написал уже пять книг.

Еще один мой друг – Владо Ошанин, известный в Черногории человек, профессор, переводчик и издатель русских книг. Он перевел на сербский язык три моих книги: «Любовь не имеет названия», «Звонок с того света», «Ближняя дача». Отношения замечательные!

4. Ну, каждый писатель считает себя гением! Время рассудит. Но дружба между писателями возможна – как между женщинами (Смеется. – Ред.). Если все нормально, то и дружба идет нормально, а если есть кавалер, которого не поделили, то и дружба дает трещину. Так и у нас. Зависть, безусловно, есть. Но у меня хорошие отношения со многими писателями.

5. Да! У меня есть хорошая подруга Валентина Митрофановна Дагаева. Мы с ней работали двадцать лет бок о бок в администрации области, и у нас не было ни одной ссоры!

6. С Интернетом я дружу, меня там найти легко. Мои одноклассники почти все разъехались, но через социальную сеть мы поддерживаем связь.

 

В жизни почти у каждого есть человек, которого он называет другом. Международный день друзей  – отличный повод напомнить своим друзьям о том, как они важны для вас!

 

Юлия КОПЫТОВА

Теги: дружба

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Общество

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru