0

Прямая линия по борьбе со СПИД

Автор: Editor от 27-11-2013, 18:05

О Всемирном дне борьбы со СПИД

 

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые этот день отмечался в 1988 году.

Целью ежегодной профилактической акции является повышение осведомленности населения о ВИЧ/СПИДе и демонстрация солидарности усилий гражданского общества и правительств всех стран перед лицом пандемии.

В 2011-2015 годах Всемирные дни борьбы против СПИДа проводятся на тему «Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций, ноль дискриминации, ноль смертей вследствие СПИДа».

В рамках профилактической акции с 29 ноября по 6 декабря 2013 года в  ГУЗ ТО «Тульский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ» будет работать «прямая линия», на которой каждый желающий может получить дополнительную информацию о заболевании ВИЧ и мерах профилактики.

Телефоны «прямой линии»:

8(4872) 39-42-62 - заведующая организационно-методическим отделом – Сазонова Татьяна Владимировна;

         8(4872) 39-42-62 - заведующая отделом профилактики и клинической эпидемиологии – Панова Елена Александровна

 

В настоящее время в Российской Федерации эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной, продолжается распространение вируса иммунодефицита среди населения и увеличение суммарного числа ВИЧ-инфицированных. По состоянию на 31 августа 2013 года в России всего зарегистрировано свыше 772 тысяч случаев ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации, их них  6 897 детей до 15 лет. 

Основной причиной заражения ВИЧ в России остается внутривенное введение наркотиков – 56,9%. Вместе с тем, ежегодно отмечается увеличение числа ВИЧ-инфицированных, заразившихся половым путем в результате рискованного сексуального поведения.

По состоянию на 1 ноября 2013 года в Тульской области зарегистрировано 8 116 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 564 в текущем году (из них 27 случаев – среди иностранных граждан и лиц без гражданства). Показатель  пораженности населения ВИЧ составил 518,6 на 100 тыс. населения.

Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех муниципальных образованиях  Тульской области.  Выше среднеобластных показателей регистрируется заболеваемость в Щекинском,  Алексинском  районах и в г. Туле.

Среди заболевших доля наркозависимых, употребляющих наркотики внутривенно, составляет 40,5% от числа всех ВИЧ-инфицированных. Удельный вес лиц, заразившихся ВИЧ половым путем, составляет 35%.  Основное число заболевших отмечается среди лиц трудоспособного, экономически активного возраста 20-40 лет (64,6%).

Отмечается рост заболеваемости среди женщин, в том числе беременных. От ВИЧ-инфицированных матерей родились 988  детей, из них у 57 установлен диагноз врожденной ВИЧ-инфекции.

С 1990 года диагноз «СПИД» установлен 596  пациентам, за время эпидемии ВИЧ умерло 1869 ВИЧ- инфицированных лиц, в том числе в стадии СПИД  - 412 человек.

В текущем году охвачено лечением 808 ВИЧ-инфицированных, включая 30 детей.

Россия является единственной страной в мире, где принят федеральный закон, обеспечивающий права ВИЧ-инфицированных. В последние годы в стране реализация государственных, международных и общественных инициатив, направленных на профилактику, диагностику и лечение ВИЧ-инфекции позволила сохранить жизнь более 120 тысячам, инфицированным

ВИЧ, предотвратить заражение ВИЧ-инфекцией свыше 90 тысяч детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

Эти достижения явились следствием существенного увеличения финансирования на мероприятия по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции и реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», позволившего обеспечить широкий доступ к тестированию на ВИЧ и бесплатному лечению ВИЧ-инфицированных.

Традиционно в Тульской области в течение ноября-декабря среди учащейся и  студенческой молодежи образовательных  учреждений и других категорий населения организуются и проводятся мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом. При проведении профилактической работы используются различные формы  и методы по повышению уровня информированности, формированию навыков безопасного поведения  для предотвращения заражения ВИЧ/СПИДом.

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Общество

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru