0

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

Автор: Editor от 8-05-2019, 10:02

«Нет в России семьи такой,

где б не памятен был свой герой…»

 

Сегодня трудно представить себе День Победы не только без парада на Красной площади, но и без многомиллионных колонн «Бессмертного полка». А ведь по историческим меркам он появился совсем недавно – всего 7 лет назад. Почему в его ряды встали миллионы и какую ценность он несет для молодого поколения, рассказала координатор «Бессмертного полка» в Туле и Тульской области, член Совета МИПОД «Бессмертный полк» Елена ГРЕБНЕВА.

 

……………………

Впервые «Бессмертный полк»

был проведен 9 мая 2012 года в Томске. Тогда в колонну встали более 5 000 человек. Вскоре было принято решение о формировании Всероссийского «Бессмертного полка», и Тула стала первым городом, который к нему присоединился. В 2013 году в параде колонны по Туле прошли 10 000 человек, а уже в 2018-м ее численность по Тульской области достигла 215 000 человек. Сам «Бессмертный полк» объединил вокруг своей идеи 67 стран мира.

……………………

 

Елена Олеговна, практически сразу после появления к «Бессмертному полку» стали присоединяться тысячи, миллионы участников…  

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой!» Эти слова из песни к кинофильму «Офицеры» как нельзя лучше отвечают на вопрос, почему «Бессмертный полк» получил такой всенародный отклик. Это наша память, наша гордость. 

Портрет героя – это символ «Бессмертного полка», и у каждой семьи – свой герой. Только благодаря вкладу каждого из них стала возможной Великая Победа в Великой Отечественной войне.

Участие в парадном шествии добровольное. Это гражданская инициатива, которая вне политики, вне коммерции. Я уверена, пройдет еще 2-3 года, и это станет истинной народной традицией.

 

Ряд экспертов считает «Бессмертный полк» объединяющей национальной идеей.

Безусловно! Великая Отечественная – ядро истории, национального самосознания. Наш народ нашел в себе силы и отстоял свою Родину, свое будущее. Мы заплатили за это страшную цену – 27 миллионов погибших, ушедших. Эту цифру даже осознать сложно! Есть историческая память, и все мы – ее носители.  А «Бессмертный полк» – это благодарность тем ветеранам, которые еще живы. Представьте, они сидят на трибунах, а мы идем с портретами, возможно, их однополчан… Но еще в большей степени это важно для молодого поколения – для сохранения той самой народной исторической памяти, которую мы обязаны передать своим детям.

 

Для координаторов «Бессмертный полк» не однодневная работа. Когда начинаете готовиться?

Если говорить о параде и шествии, то подготовка стартует еще в ноябре: решаются оргмоменты, разрабатывается идея. Каждый год люди приходят в одно и то же место – к 10:00 на улицу Менделеевская, идут по одному и тому же маршруту через площадь Ленина в ЦПКиО к монументу «Бессмертного полка», но всегда должна быть какая-то особенная тема. Например, в этом году – «45 песен Победы», исполненных голосами туляков. На сайте «Бессмертного полка» мы заранее опубликовали список этих песен и призыв присылать их на нашу почту. Сбор завершился 14 апреля. Песни исполняли как взрослые, так и дети. В подарок нашему полку прислали свои песни Евгений Маргулис (бывший фронтмен группы «Воскресенье») и Сергей Галанин (группа «Серьга»).

Что касается самого полка, он формируется в течение 2-х часов, идет 2,5 часа. И все это время автомобили с автозвуком будут транслировать «45 песен Победы». 

 

На сайте «Бессмертного полка» есть раздел «Запиши деда в полк». Расскажите о нем подробнее.

Он работает ежедневно и не привязан к 9 Мая. Сюда люди могут выложить историю своего предка, его боевой путь, фото, награды. Мы всегда просим не ограничиваться сухими строчками биографии, а записать свои воспоминания, выразить отношение к родному человеку. Через меня прошло более 10 тысяч этих историй, и каждая из них – это судьба человека. Зачастую читаешь и не можешь сдержать слез…

Нам присылали истории туляков-героев Советского Союза Г. А. Агеева, А. В. Бабушкина. Потрясла публикация потомка семьи Дреничевых из Плавского района, который рассказал о 18-ти своих предках, ушедших на войну: деды, сыновья, внуки – все мужчины ушли на фронт…

Для Тулы «Запиши деда в полк» – это еще и основа монумента в честь «Бессмертного полка» в Центральном парке, который мы открыли  5 мая 2017 года. Он состоит из 4000 фотографий, присланных туляками в 2013, 2014 и 2015 годах. Также раздел помогает найти родственников: на протяжении семи лет хотя бы раз в месяц в наш адрес приходят такие письма. И это только по Тульской области! В такие моменты приходит осознание, для чего ты все это делаешь.

 

Работа колоссальная! Как все успеваете?

Огромное спасибо моей команде! Мы с ними с первого дня, без единомышленников здесь не справиться. И конечно, нужно знать и любить то, что ты делаешь. Нужна холодная голова для просчета всех ситуаций и горячее сердце – для людей, ведь координатор «Бессмертного полка» – это не должность, этим нужно «гореть», и тогда все решается быстро.

Отдельную благодарность хочу выразить Администрации Тулы, Правительству Тульской области. Помогают во всем! Такое понимание есть не в каждом регионе.

 

Вы сталкиваетесь с таким количеством человеческих судеб… А расскажите вашу историю. С чьим портретом в «Бессмертном полку» пойдете вы?

К сожалению, с портретом 9 Мая я не хожу. Я отвечаю за формирование колонны, ее прохождение: в руках телефон и две рации… Но я горда, что в «Бессмертном полку» идет моя семья с портретами двух моих бабушек. Обе они были еще девчонками – 19 и 17 лет. Бабушка Оля встретила и провела войну в Гомеле, в Белоруссии, которая первой приняла страшный удар. Вместе с тысячами белорусов она ставила укрепления, а потом работала на фабрике. Бабушка Вера копала окопы тульской оборонительной линии, наравне с мужчинами ворочала ледяные надолбы. Они обе – настоящие труженицы тыла, а без самоотверженного труда тылов Победа тоже не смогла бы состояться.

Мои деды были младше бабушек, поэтому на передовую не попали. Дед Коля разминировал аэродромы на территории Белоруссии, в Польше, Германии, но уже после освобождения. А второй дедушка Леша – настоящий ребенок войны. Немцы стояли в деревне Берники Ленинского района, и дед, как мог в свои 12 лет, добывал информацию: днем играл немцам на гармошке, а ночью пробирался в партизанский отряд, который стоял поодаль от деревни, и рассказывал все, что видел и слышал… Никто из того поколения не остался в стороне, даже дети. Но вставать в полк с портретами дедушек мы не стали, так как во время войны они были слишком юны и прямого участия не принимали. Бабушки «идут в полку» по праву: у них есть и удостоверения, и медали.

 

Сейчас много говорят о том, что поколение тех лет особенное…  

Это поколение, которое приняло на себя страшный удар! Тяжело было и в тылу, и на передовой. А после войны – долгий сложный период. Наверное, все это сформировало их характер. Я помню, как моя бабушка Оля могла из самых примитивных продуктов приготовить шедевр, а бабушка Вера никогда не выбрасывала старые вещи – делала из них новые. А еще они никогда не унывали. Это поколение добрых и мудрых людей, которые никогда не сдавались. При этом в них нет злобы – напротив, какая-то всеобъемлющая любовь.

Мой личный символ Великой Победы – ветеран Евгений Тимофеевич Шалашников, его, пожалуй, все в Туле знают (участник штурма Рейхстага, 2 мая 1945 г. написал на колонне куском кирпича два слова: «Туляк Шалашников». – Ред.). Я только один раз решилась подойти к нему, познакомиться, просто руку пожать… А когда вижу его, говорю внутри себя: «С Днем Победы!»

 

Вы ведете активную общественную деятельность, касающуюся не только «Бессмертного полка». Ваша работа отмечена многими наградами: знак «Общественное признание», почетный знак «За заслуги перед городом», медаль «Трудовая доблесть». В прошлом году получили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Что для вас награды – знак признания, стимул двигаться дальше?

Награды приятны, прежде всего, моей семье (ранее Елена окончила школу с медалью и институт с отличием. – Ред.). А для меня это, конечно, очень почетно, но накладывает еще большую ответственность. Я даже была в растерянности после того, как прочитала Указ Президента, ведь теперь я всегда обязана делать все не просто так же, а еще лучше…

 

……………………

Влиться в парадную колонну

«Бессмертный полк» с портретами своих героев-родственников возможно в нескольких точках Тулы: 

  • с площади Ленина – только после прохождения основной части колонны.
  • с проспекта Ленина – на пересечении с улицами Гоголевская, Льва Толстого, Первомайская, Жаворонкова. 

……………………

 

Беседовала Юлия СЕРГЕЕВА. Фото: Ольга Каретникова

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Общество

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru