0

Океан страсти

Автор: News от 8-06-2012, 17:38

Океан страсти

Многие критики считают, что группа «Океан Ельзи» – это страстный секс под музыку Вивальди. На их концертах даже мужественные юноши превращаются в отпетых романтиков и роняют скупые слезы. Откровенность в сочетании с уникальным талантом берет не только города, но и целые страны. В этом убедились туляки, которые пришли на концерт «ОЭ» в ДК ТОЗ.

 

Из нашего досье…

Святослав Вакарчук родился 14 мая 1975 года в Мукачево.

Группа «Океан Ельзи» была создана им в 1994 году.

Вакарчук был активным участником Оранжевой революции и народным депутатом Украины, но досрочно сложил депутатские полномочия.

Недавно он установил в центре Львова памятник композитору Владимиру Ивасюку, автору песни «Червона рута».

Любимое времяпрепровождение – путешествия. Любимые писатели –  Иван Франко, Николай Гоголь, Антон Чехов, Лина Костенко. Любимые музыканты – «The Beatles», «Rolling Stones», «Pink Floyd» и «Queen».

 

Не надо интеллектуально мусорить!

Лидер рок-группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук обладает действительно выдающимся мелодическим талантом, и если помножить его на безусловное знание украинских народных мелодических традиций и душевный закарпатский колорит, то результат становится совершенно феноменальным. Восхищает композиторская работоспособность Святослава и создавшаяся «химия отношений» между музыкантами.

На сцене тульского ДК ТОЗ Святослав был шаманом и секс-символом в одном лице. Его экспрессивный вокал и невероятная энергетика, которая во время концерта поступала со сцены в зал волнами по нарастающей, плавно вводили публику в транс, а затем погружали в нирвану. Его задарили букетами цветов и традиционными тульскими пряниками, причем пряники, и он это отметил, тоже дарили «по нарастающей» – последний был пятикилограммовым! Во второй части концерта у Святослава в руках появился внушительный молоток, которым он со свойственной ему экспрессией колотил сценические подмостки. В интервью он сказал, что это была чистая импровизация: «Нашел этот предмет где-то за сценой».

Казалось, ему неведома усталость, а эмоции зала подпитывают его вдохновение! Да не казалось, а так и было! Ведь после концерта он совсем не выглядел уставшим, и это невероятно после такой бешеной отдачи. Нам удалось пообщаться со Святославом.

На концертах вы больше отдаете или получаете?

Вот сегодня, я думаю, все-таки больше отдали, ну просто очень хотелось отдать прямо все! Но, с другой стороны, после концерта я не очень уставший, поэтому, безусловно, был взаимный обмен.

Вы много гастролируете по России. В чем секрет успеха украинского рока у российских слушателей?

Эта музыка для россиян особенная: и западной ее не считают, и вроде как своей не признают. А украинская рок-сцена, пожалуй, разнообразнее, интереснее и ярче, чем российская. Все-таки Россия – страна с жесткими законами шоу-бизнеса. Правила игры диктуют музыкальные телеканалы и крупные сетевые радиостанции. Они варят кашу, которую сами же потом потребляют. Большая часть российской рок-музыки туда не попадает. Как следствие – у них не появляются такие интересные в музыкальном плане группы, как у нас. К тому же есть индивидуальные особенности каждого народа. У нас больше мелодичности, у русских – фундаментальности.

Ваши впечатления о российских слушателях.

Я с большой радостью езжу в Россию на концерты. Здесь классная аудитория – прекрасные открытые люди! Возможно, ментально они немного отличаются, например, от меня. Но самые большие проблемы порождает политика, а это совсем другая история, которая не касается культуры и музыки.

Вы негативно относитесь к пиратству…

Я отношусь к нему не негативно, а как к неизбежности. Ну вот, например, сколько ваших знакомых скачивают пиратскую музыку? Процентов 90, наверное. Знаете, если бы их было процентов 10, на них бы смотрели как на преступников. Но смотрят как на изгоев, скорее, на тех, кто не скачивает. Мне это не нравится, но что я могу с этим поделать? Вот такое общество. Это из серии: если бы все стали мусорить на улице и это стало бы нормальным – как бы вы с этим боролись? Никак. Поучать кого-то или наставлять на путь истинный не собираюсь. Думаю, все сделает время. Но если не начинать привлекать к этому людей, то можно вечно быть в отстающих. Наши поклонники скачивают новый проект «Брюссель» за деньги через сеть. Пока еще таких меньшинство, но именно им я очень благодарен. Пытаемся приучить свою публику скачивать музыку в Интернете легально. Когда-нибудь, очень надеюсь, мы перестанем мусорить интеллектуально.

 

Диссертация и престиж

А для чего вы, будучи известным рок-музыкантом, защитили диссертацию по физике? Это статусный для вас поступок или вы планируете продолжить научную деятельность?

Хороший вопрос! Статусный ли поступок… Нет, я просто закончил то, что очень хотел закончить. Вот и все. Это же огромная часть моей жизни – бессонные ночи, статьи в ведущих научных журналах мира. Я бы себе не простил, если бы этот труд остался незавершенным. Написанная, но не защищенная диссертация просто не давала мне покоя! А в 2009 году я все же нашел время и защитил ее. Не буду скрывать – это скорее для моего внутреннего самоудовлетворения.

В жизни вам помогало то, что ваш отец – ректор Львовского университета?

Мешало. Всю свою жизнь, пока не стал музыкантом, я находился под пристальным вниманием. Преподаватели в университете меня спрашивали дотошнее. Мне приходилось работать больше других. То же было и с музыкой. Во Львове поговаривали, что пробиться мне помогает отец. Отцы, конечно, могут помогать детям, но вряд ли напишут за тебя хорошие песни. Я вырос в обычной интеллигентной семье, разве что книг в моей библиотеке было больше, чем у сверстников. В этом и было мое преимущество. А деньги не имели значения и не имеют до сих пор. Школа, где учился, была престижной потому, что там давали хорошие знания, а не из-за того, что там учились дети богатых родителей. Я бы очень хотел, чтобы такие представления о престижности вернулись.

 

Хотите – слушайте, хотите – нет…

Вы счастливы?

В музыке – точно счастлив! Ведь, занимаясь музыкой, я разговариваю сам с собой. Многие слишком переживают, если их творчество не очень нравится другим. У меня нет таких комплексов, переживаний, страхов. Я совершенно не боюсь остаться непринятым публикой. Для меня главный критерий – нравится ли музыка мне самому. Пока везет, и то, что нравится мне, находит отклик у слушателей. Но, если вдруг окружающие перестанут меня понимать, я буду продолжать делать по-своему. Я просто пишу в свое удовольствие. Хотите – слушайте, хотите – нет.

Чем живете, кроме музыки?

Езжу в путешествия, общаюсь с друзьями, занимаюсь спортом, семьей и домом, читаю.

Не планируете попробовать себя на литературном поприще или в других видах искусства?

Нет. Ну, вот как в том анекдоте, только наоборот: «Я читатель, а не писатель»! (Улыбается. – прим. Ред.)

Если вашу музыку сравнить с литературой, то с какой? 

На Толстого намекаете? (Улыбается. – прим. Ред.) Ну как же! Все, кто в Тулу приезжает, должны рассказать про Толстого. Я люблю Толстого, между прочим. Но это не мой любимый писатель. Он мне нравится, но у него надо осиливать большие формы. Если говорить о русскоязычных, то мои любимые писатели – Гоголь и Чехов. Я люблю мистику и иронию.

Какие книги сегодня необходимы?

Разным людям нужны разные книги. Но я бы начал с одной – с Библии.

 

Наталья САВОСТЬЯНОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Звезды

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru