0

Настоящий Эмир по фамилии Кустурица

Автор: Editor от 21-01-2014, 10:05

Настоящий Эмир по фамилии Кустурица 

 

14 декабря в Туле произошло реально крупное культурное событие: наш город посетил настоящий Эмир. Кустурица! Обладатель престижнейших наград основных кинофестивалей и премий Европы, кавалер ордена Почетного легиона, член Академии наук и искусств Сербии…

 

Еще в 1985 году, после получения Кустурицей первой «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля за «Папу в командировке», звездный Милош Форман назвал молодого серба главной надеждой европейского кино. (Вторая «пальмовая ветвь» пришла к режиссеру через 10 лет за «Подполье»). Надежда сбылась, и то, что Эмир – взаправду культовый кинорежиссер, знают многие. То, что он – прекрасный актер, уже меньше. Ну а то, что Кустурица – еще и музыкант, знают совсем немногие. А музыкант он отличный!

The No Smoking Orchestra – коллектив, в котором Эмир играет на ритм-гитаре и иногда поет, отжигал в ДКЖ. К слову, в этой группе Кустурица «рубит» с 1986 года, вместе сербы выпустили около десяти альбомов и успешно исколесили с концертами кучу стран и городов, пока ненадолго не остановились в Туле.

 

Предваряла концерт пресс-конференция Кустурицы, которая поначалу не вызвала оптимизма.

 

Как вам после крупных городов выступать в маленьких – типа Тулы?

Вообще не имеет значения! Наоборот, маленькие города больше раскрывают душу народа. К тому же Тула не такая уж маленькая, и я очень горд выступать рядом с местом, где родился великий Лев Толстой!

 

В Ясной Поляне побывали?

Нет, пока только приехал. Может, завтра.

 

(Мастер прекрасно знает и уважает русскую культуру и искусство, сведущ в современной российской политике. К Путину относится неоднозначно, но считает, что для нас сейчас это лучший вариант. – Прим. автора)

 

Уже отведали тульский пряник?

(Маэстро переглянулся со своим переводчиком-импресарио, который объяснил, что это такое. – Прим. автора) Нет, у меня как у истинного православного сейчас серьезный пост, и я не могу есть продукты, в которые добавлены яйца, вот как в ваш пряник.

 

(В 2005 году Кустурица принял православие под именем Неманя. Режиссер утверждает, что его предки были православными сербами, и  принятие им христианства стало актом возврата к корням. По его словам, православный христианин пытается сделать мир более гармоничным, и именно такую цель преследует Кустурица в своих фильмах. – Прим. автора)

 

Как вы совмещаете столько профессиональных занятий – режиссуру, актерство, музыку?

Вполне! Это только дополняет друг друга. Нет никакого конфликта, наоборот, одно помогает и вдохновляет другое.

 

Сейчас много где, в том числе в России, популярны группы балканского рока…

(Перебивает. – Прим. автора) Мы не являемся группой балканского рока. Мы играем турбоджаз – это ни на что не похожая музыка, у нее нет аналогов, конкурентов.

 

А бывший композитор ваших фильмов – Горан Брегович?

Это другое. У него своя музыка, но это мне не интересно. И вообще его излишне много ассоциируют с моими фильмами.

 

(Кустурица и Брегович, несмотря на то, что раньше были друзьями, друг с другом не общаются больше десяти лет. Даже когда бывают одновременно с концертами или на фестивалях в одном городе, как, например, недавно в Киеве. Брегович тактично сказал, что они просто друг другу надоели. А жаль. Не только я, но и многие критики считают саундтреки Бреговича к «Времени цыган» и «Подполью» Кустурицы лучшими в фильмах режиссера. А вообще Эмир крайне категоричен во взглядах, суждениях и поступках. – Прим. автора)

 

Вы выходите на сцену ради денег или больше для себя?

Больше для себя.

 

(Конечно, звезда такого масштаба – вполне состоятельный человек, но при этом вкладывет свои средства в различные некоммерческие проекты. Например, построил стилизованную деревню своего детства Дрвенград недалеко от границы с Боснией. Живописная местность, в которой режиссер снимал одну из своих лучших картин «Жизнь как чудо», очаровала Эмира. Там при некоторой лубочности – интересные улочки имени Марадоны, Че Гевары, Феллини. Припаркованы возле изб ретро-лимузины, стоят интересные деревянные скульптуры, есть даже православная церковь и библиотека. – Прим. автора)

 

Ваши творческие кинематографические планы…  

Скоро буду заканчивать уже начатый новый фильм. Он с интересным мистическим сценарием, про человека и змея. Больше не скажу – смотрите и увидите!

 

Мастер был явно уставшим после тяжелых российских дорог, меланхолично жевал яблоко, и с трудом верилось, что за оставшиеся полтора часа до выхода на сцену он сможет восстановиться. Как я ошибался…

Концерт был потрясающим! Лишний раз удивляешься, что настоящие звезды – они и в Туле звезды! Отличный звук, свет, костюмы. На сцене – два барабанщика (один из них – сын Кустурицы – Стрибор) и еще человек восемь музыкантов-профессионалов, не позволивших себе ни тени провинциальной халтуры, до чего частенько опускаются российские псевдокумиры.

Зал был заряжен сразу – и до конца, музыканты на нескольких песнях приглашали всех желающих подняться на сцену и принять участие в совместном шоу. И фанатеющие зрители с отрывом повторяли за Кустурицей танцевальные па и веселые отжимания от пола. И напрасно вы, бабушки-гардеробщицы, ворчали в фойе ДКЖ, что, дескать, эти цыгане вытворяют, а настоящий артист никогда не пустит посторонних на сцену! Открытый зритель – он не посторонний на концерте The No Smoking Orchestra, а полноправный их участник.

Сумасшедшая энергетика от живого смешения музыкальных стилей, от народных песен до тяжелого рока, сдобренных ска, ритм-н-блюзом и фрагментами из Queen и Pink Floyd. Был и самый известный хит команды Budamara из фильма «Черная кошка, белый кот». И, как бы ни отстранял Эмир Кустурица свою группу от балканского рока, только на этом многострадальном полуострове, в многовековой взрывной смеси народов и религий возможно такое органичное смешение стилей и жанров. И неувядающий балканский юмор, с которым все это преподнесено…  

 

Игорь ГАРИН

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Звезды

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru