0

Группа ДДТ выступила в Туле с программой «Сольник»

Автор: Editor от 22-04-2013, 15:00

Группа ДДТ выступила в Туле с программой «Сольник» в рамках большого тура. Идея этой программы возникла в связи с выпуском одноименной книги Юрия Шевчука.

Для меня, как и для многих моих сверстников, русский рок начался именно с Юрия Шевчука, который стал его олицетворением. За 27 лет творчества он ни разу не изменил себе: не участвовал в грязных выборных кампаниях, не выступал на корпоративах, не пресмыкался перед властьимущими. Он идет своей дорогой, и поэтому вряд ли дождется почетных орденов, собственных радиопередач и трансляций концертов его группы по телевидению. Он смело выражает свою гражданскую позицию.

И народ его любит (именно народ, а не население). За то, что он настоящий. За то, что всегда говорит то, что думает. За то, что не устает взывать к совести в стране, где это слово, кажется, вообще исчезло из употребления. За то, что по-прежнему верит в Новую Россию, которая пробьет стены лжи, цинизма и бездуховности. За то, что мешает нам спать в уютных креслах перед телевизорами. И, наконец, за то, что продолжает бороться за Человеческое в нас, несмотря ни на что. 

На пресс конференцию музыканты не заставили себя ждать. Юрий Шевчук – обычный человек, вокруг которого не суетилась мускулистая охрана. Никакого пафоса. На пресс-конференции он охотно и много отвечал на вопросы журналистов, а вопросы звучали самого разного порядка: о политике, о молодежи, о творчестве - буквально обо всем.

 Почти полностью обновился состав ДДТ. Старые музыканты покинули группу, чтобы идти дальше своим спокойным размеренным путем: кто ушел в блюз, кто в джаз, кто совсем покинул музыку. За стремящимся и жаждущим жизни Юрием им, пожалуй, уже не успеть. Слишком разные скорости. Новые же музыканты все молоды, полны сил и готовы лететь вперед, меняться, искать, пробовать новое. Юрий очень тепло отзывается обо всех музыкантах, называет каждого по имени, акцентируя на них внимание.

На протяжении всей пресс-конференции из уст Юрия регулярно звучало слово «интересно». Вот такой он, солист группы ДДТ, интересующийся, жаждущий жизни, развития, движения вперед. Он не стоит на месте, постоянно ищет, находит, совершенствуется. Профессионал своего дела, хозяин своего слова. Такому человеку хочется верить, такого человека хочется слушать. Легенда русского рока, неизменный лидер ДДТ верит, что путь к Свету лежит через правду и свободу.

«Сольник» — это гармоничное сочетание живого текста и музыки, создающее впечатление единого драматического действия с сюжетом, наполненным пространством образов, создаваемых группой прямо на сцене по ходу концерта. В своей программе музыканты не побоялись экспериментов со звуком. В большинстве новых песен звучит электронная музыка. Многие песни исполнялись впервые, а уже известные композиции зазвучали по-новому во многом благодаря вокалистке, тулячке Алене Романовой. Кстати, эта девушка стала открытием для многих – потрясающая энергетика, замечательный вокал и виртуозное владение голосом никого не оставили равнодушным.

Юрий Шевчук отжигал по полной программе – танцевал рок-н-ролл вместе с Аленой и прыгал со стула, а потом  привел зрителей в дикий восторг, спустившись в зал, пройдя по рядам и пожав руки присутствующим. Концерт продолжался 2 часа 40 минут. Зрители долго не отпускали группу со сцены, и буквально «выхлопали» еще несколько песен из старых альбомов, которые зал пел вместе с Шевчуком.

А у меня появилась уверенность, что в юности я читала правильные книги и слушала правильные песни.

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Культура

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru