0

Длинная река, великая река

Автор: News от 14-07-2011, 11:01

Туман над Янцзы.

Душистый, как шерсть

Небесной лисы.

Я выбросил компас,

Растоптал в пыль часы

И вышел плясать

В туман над Янцзы.

  

Над рисовым полем

Сгустился туман,

В нем бродит католик,

И бродит шаман.

Бродят верха,

И бродят низы,

Их скрыл друг от друга

Туман над Янцзы.

Борис Гребенщиков

 

Там, за туманами

Как театр начинается с вешалки, так Китай для большинства туристов начинается с Пекина. Экскурсионная программа здесь очень обширная, и одного дня для столицы, конечно, мало. Однако ни мавзолей Мао, ни спортивные объекты Олимпиады-2008, ни даже Великая китайская стена не были кульминацией путешествия. Путь лежал в городской округ Ичан, где на великой Янцзы путешественников ждал шикарный огромный абсолютно новехонький Президентский круизный лайнер. Его лишь недавно спустили на воду, и это были его первые пассажиры на борту и первый круиз.

…В тот день был густой туман, а потому старт состоялся почти на десять часов позже. Сначала гости опечалились, но потом оказалось, что это был настоящий подарок судьбы! Но об этом – чуть позже.

Итак, туман или дымка сопровождали туристов почти весь путь по Янцзы. Это настоящая река контрастов! Пейзажи просто невероятные, причем сначала были поля, потом предгорья, которые затем сменились горами и ущельями. Стартом, как уже было сказано, был город Ичан. Именно здесь находится одно из знаменитых Трех Ущелий – нижнее. Но окружающими красотами путешественники любовались утром. А ночью их ждал Город Чертей.

 

Здесь живут только духи

И вот оно – везенье, о котором мы говорили! В Фэнду – Город Духов, или Город Чертей, – они приплыли не засветло, как должны были бы, а уже ночью. Поэтому экскурсия проходила в самое темное время суток!

Фэнду представляет собой буддистский монастырь, которому более 1 600 лет! В преданиях говорится, что каждая мертвая душа является сюда перед тем, как вознестись на небеса. У города есть и мистический хозяин – зловещий Чэнхуан, который может распоряжаться загробной жизнью людей.

На горах расположено более двадцати храмов и множество статуй. На вершине горы стоит храм, воспроизводящий судилище в загробном мире, каким его описывают в древних трактатах. Самым жутким местом является так называемый 18-этажный ад. Здесь можно увидеть изображения злых духов, сцены страшного суда и пытки грешников. По выражению лиц и позам глиняных фигур страдальцев можно увидеть, какие грехи они совершили в жизни. И все это туристы увидели ночью!

Говорят, что древние построили Город Чертей с воспитательной целью, чтобы восхвалять добро и карать зло. Ну а впоследствии люди превратили его в туристический объект, где можно ближе познакомиться с китайской культурой. Кроме того, ежегодно весной в Фэнду проводится «Фестиваль призраков».

 

Три Ущелья

Из Города Чертей путь туристов лежал глубже в ущелья. И утром была остановка около ГЭС, которая считается самым грандиозным гидротехническим сооружением XXI века! Гидроэлектростанция «Три Ущелья» имеет 2 309 метров в длину и 185 метров в высоту. Она является самой мощной ГЭС в Азии. Уровень воды в Янцзы благодаря ей поднялся на 135 метров! Китайским властям пришлось переселить более 1,3 млн человек из зоны затопления.

Затем лайнер продолжил свое движение. Общая протяженность маршрута по Трем Ущельям составляет около 193 километров. И все это время вокруг – пейзажи незабываемой красоты! Причем ущелья постепенно сужаются. И сначала путешественников из Президентского лайнера пересадили на небольшой теплоход, а потом и вовсе на маленькие лодки – только они и могли пройти в узкое ущелье. Река, лодка и высокие горы по обеим сторонам! Это была экскурсия в Три Малых Ущелья, которые считаются одной из самых ярких достопримечательностей Китая, о чем, впрочем, мало кто знает.

Но, кроме небывалых пейзажей, здесь в изобилии, конечно же, исторические достопримечательности с многовековой историей и невероятно поэтическими названиями. Ущелья У с вершиной Богини, а также Цютан и Силин – не названия, а просто стихи…

Это было незабываемое путешествие в иное измерение! Ведь в Китае все не так, и даже время бежит иначе. Но все это особенно четко ощущаешь, когда неспешно плывешь по Длинной Реке…

 

Что запало в душу

Олимпийские объекты в Пекине

Президентский океанский лайнер

Ночная экскурсия по Фэнду

Пейзажи Трех Ущелий

Китайская кухня

Чайная церемония

Дыхательная гимнастика тайцзи по утрам на лайнере

 

Что не впечатлило

Самая большая в мире ГЭС

 

А знаете ли вы, что…

Янцзы, или, как ее называют в Китае, Чан Цзян (Длинная Река), – самая длинная и многоводная река Евразии, главная водная магистраль Китая. В мире она занимает третье место после Нила и Амазонки. Длина – около 6 300 км.

Зарождается на Тибетском нагорье на высоте около 5 600 м, протекает через Сино-Тибетские горы, в которых пробила очень глубокие ущелья. В среднем течении проходит через Сычуаньскую котловину, где находятся знаменитые Три Ущелья, а с ними – одноименная гидроэлектростанция. Крупнейшие города на Янцзы – Чунцин, Ухань, Нанкин. В дельте Янцзы расположен Шанхай.

При впадении в Восточно-Китайское море Янцзы образует дельту площадью 80 000 кв. км. Аналогичную территорию занимает, к примеру, Австрия.

 

Юлия КОПЫТОВА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru