0

Арабская сказка

Автор: News от 15-07-2011, 13:31

– 5 с половиной часов в самолете, три из которых пришлось трястись в зоне турбулентности, и вот приземлились! – вспоминает  Виктор. – Еще заходя на посадку, я увидел в иллюминаторе современные небоскребы и вспомнил сотрудников турфирмы, которые Абу-Даби иначе, как «Манхеттеном Ближнего Востока», не называли. Действительно… Не обманули. Представил, что и все остальные обещания сбудутся. И настроение резко пошло на взлет!

Пока мы ехали от аэропорта до гостиницы, гид рассказал легенду о создании столицы ОАЭ.

 

Согласно древнему поверью, охотники гнались за газелью. Животное долго петляло по пустыне, а затем вывело арабов на берег Персидского залива. Здесь газель бросилась в воду и вброд перешла на остров. Охотники последовали за ней, и газель привела их к источнику с пресной водой. Из благодарности люди сохранили животному жизнь, а сами поселились рядом с источником. Это поселение назвали «отцом газели», что по-арабски звучит «Абу-Даби». Так и родилось название города.

 

Наш отель, как и обещали, располагался на первой береговой линии. Из окон 31-го этажа открывался просто потрясающий вид!

К слову, полюбоваться городом с высоты птичьего полета можно было не только из окон небоскреба. Лучше всего это сделать, поднявшись на самую высокую точку ОАЭ – гору Хафит. Она находится всего в нескольких минутах езды от Абу-Даби. Отсюда открывается вид не только на столицу, но и на ее окрестности. Кстати, Абу-Даби будто разлинован: идеально прямые улицы города образуют сетку с шестью основными магистралями!

 

Сады среди пустыни

– Из исторической справки рекламного буклета следовало, что Абу-Даби раскинулся среди безжизненных песков и пересохших рек на берегу Персидского залива, – рассказывает Виктор Фомин, – но вокруг были сплошь сады, а зелени – больше, чем в Туле! Вдоль основных дорог и набережной тянулись линии посадок, росли эвкалипты и пальмы. В центре города были разбиты парки с фонтанами и скульптурами.

Оказывается, в Эмиратах развернута целая кампания по озеленению пустыни! В итоге бесплодные земли превратились в настоящие райские кущи из цветов и зелени! Стоит отметить, что Абу-Даби – один из самых жарких городов мира, здесь очень редко бывают осадки, а к клумбам и садам (буквально к каждому кустику) подведена система орошения. Вспоминается, как в Тульской области прошлым летом от засухи погибла часть урожая. Поучиться бы нам у арабов…

Впрочем, в пустыне мы все же побывали. Барханы светлого мелкого-мелкого, почти как пыль, песка смотрелись, словно декорации к фильму. Только все происходило в реальности и не с каким-нибудь голливудским актером, а со мной. Особенно остро я почувствовал реальность происходящего, когда провалился в пески по колено…

 

Кошелек сутки ждал своего владельца!

В Эмиратах законодательство гораздо строже, чем в нашей стране. Причем это касается не только тяжких преступлений, но и незначительных, на взгляд российского туриста, правонарушений. Так, если вы бросили какую-нибудь бумажку мимо урны – вас ждет штраф 500 дирхам (в переводе на наши деньги – свыше 4 000 рублей). Употребление наркотиков наказывается тюремным заключением до 5 лет. Нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения грозит штрафом, арестом и последующей депортацией из страны.

– Один мужчина из нашей группы забыл в магазине кошелек, – продолжил Виктор, – а вспомнил об этом лишь на следующий день, но решил на всякий случай вернуться. В то, что он найдет свой кошелек, никто не верил, но он все же отправился – успокоить свою душу. Представьте его и наше удивление, когда он увидел свой кошелек возле кассы! А продавцы встретили его, как родного. Интересно, сколько бы этот кошелек пролежал в тульском магазине? Минут 10 или того меньше?

 

Какие экскурсии выбрать

Особая гордость Абу-Даби – мечеть шейха Заида, названная в честь основателя и первого президента Арабских Эмиратов. Эта мечеть стала исключением: в нее пускают всех желающих, а не только мусульман. Здание способно одновременно вместить аж 40 тысяч верующих! По четырем углам мечети стоят четыре минарета, которые возвышаются примерно на 115 метров. При строительстве использованы белый мрамор и драгоценные и полудрагоценные камни. Люстры из хрусталя Swarovski своими размерами затмевают все представления о дороговизне как таковой... Пол устилает самый большой в мире ковер! Сшит этот шедевр площадью 5 627 квадратных метров и весом 45 тонн из 15 огромных частей, а на создание гиганта ушло почти два года.

Еще одна достопримечательность Абу-Даби – Институт Культуры. В составе комплекса – национальная библиотека, институт культуры и искусств, художественные мастерские, исторические экспозиции, а также национальные театры, лекционные залы и студии. Каждый день здесь проводится большое количество разнообразных культурных мероприятий – от показа кинофильмов и художественных выставок до драматических постановок и оперных спектаклей.

Если же вы любите морские прогулки и животных, вам просто необходимо отправиться на остров Сир-Бани-Яс! Здесь расположен заповедник. Газели, антилопы и даже жирафы «на вольном выпасе» совершенно не боятся людей! Для сравнения: когда вы идете по Туле – встречаете собак и кошек, а в заповеднике точно так же разгуливают парнокопытные.

 

Отправляемся на поиски сокровищ

Персидский залив – излюбленное место дайверов всего мира. И дело не только в количестве морских обитателей, с которыми можно «пообщаться». На дне залива лежат 15 судов, первое из которых было затоплено в начале 60-х годов прошлого века. Погружения возможны как с берега, так и с катера.

 

В местных дайвинг-клубах можно пройти базовый курс обучения с инструктором и получить первую ступень «open water» – документ, подтверждающий право на погружение с инструктором (стоимость курса – от 1200 до 1600 дирхамов, то есть порядка 10-13 тысяч рублей; 10 дирхамов = 81.266 рублей).

 

Для новичков лучше всего подойдет погружение на цементную баржу. Она лежит в нескольких милях от побережья Дубая на небольшой глубине – 10 метров. Буровая платформа, затопленная в заливе, находится на глубине 23 метров. А менее чем в 100 метрах от нее – буксир «Ярамак». Здесь очень много самых разных рыб! 

Аквалангистам со стажем идеально подойдут погружения на баржу Шейха Мохаммеда (на глубине 20 м) и нефтяной танкер, затопленный его собственной командой, спасающейся бегством от береговой охраны ОАЭ (на глубине 30 м). Но эти суда затонули относительно недалеко от Дубая. Гораздо ближе к Абу-Даби находятся «Людвиг», «Львиный город» и «Ясим». Здесь водятся барракуды и крупные тунцы, в песке прячутся большие скаты-хвостоколы. Опытных дайверов ждут подводные приключения и внутри затонувших судов: а вдруг именно вы найдете сокровища?

Самая же драматичная история у судна «Дара». Когда-то это был круизный лайнер, который при буксировке в 1961 году затонул, столкнувшись с морской миной. В результате пожара, возникшего между палубами, погибло 238 человек. Сейчас от корабля, лежащего на глубине 20 метров, сохранилась лишь часть машинного отделения и остатки бортов… 

 

А знаете ли вы, что…

• В состав ОАЭ входят семь эмиратов, наиболее крупными из которых являются Дубай и Абу-Даби.

• Абу-Даби принадлежат 95% нефтяных запасов страны и все месторождения природного газа в ОАЭ.

• Средняя дневная температура воздуха с мая по октябрь – плюс 35°С (воды – плюс 25-27°С), средняя дневная температура воздуха с ноября по апрель – плюс 26°С (воды – плюс 20°С).

• Дожди здесь крайне редки. В среднем по ОАЭ в год выпадает 13 мм осадков.

• В ОАЭ запрещено фотографировать арабских женщин, военные и правительственные учреждения, флаги.

 

Елена ТИМОШИНА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru