0

Пряный остров Занзибар

Автор: News от 21-05-2012, 10:27

Пряный остров Занзибар

Собственно, что мы знаем о Занзибаре? Кроме того, что находится он где-то в жаркой Африке и что о нем упоминает Корней Чуковский в своем стихотворении и Валерий Меладзе в песне? Да почти ничего! Познакомимся с чудо-островом поближе.  

 

В Занзибаре побывал туляк Сергей Авдошин, который поделился с нами своими впечатлениями:

– Страна сказочная! Но просто так туда не попадешь. Благодаря тому, что из России в Занзибар прямых рейсов нет, и перелет получается довольно сложным (курорт у нас еще не слишком раскручен), и русских там мало.

Один из вариантов перелета – через Дубай до столицы Танзании Дар-эс-Салама, далее –15-минутный перелет до Занзибара. Танзанийская виза покупается уже на месте: в течение пяти минут всего за 50 долларов!

 

В числе лучших пляжей мира

Накануне сезона журналисты CNN составили рейтинг 50 лучших пляжей мира. В десятку лидеров, кроме таких признанных популярных мест, как Таиланд, ЮАР и Сейшелы, вошел и Занзибар с пляжем Нунгви на севере острова!  

 

Что такое, где «живет»?

Занзибар – это остров в Индийском океане, который не уступает курортам Сейшел и Мальдив. Он относится к Объединенной республике Танзания, однако при этом является политически самостоятельной территорией: здесь свой президент, парламент и таможня. Большинство жителей – мусульмане.

Столица острова носит то же название – Занзибар. Второе название – Стоунтаун. В старинной части города можно увидеть два дворца султанов, 51 мечеть, шесть индуистских храмов и два католических. Многие здания здесь построены из кораллового камня!  

Помимо экскурсионных объектов, главный вид отдыха здесь, конечно же, пляжный. На побережье множество отелей, состоящих из бунгало. Помимо кристально чистой воды и мелкого белого песка, пляжи могут похвастаться коралловыми рифами и обилием безопасных морских обитателей вблизи от берега. Наиболее спокойный и немноголюдный отдых – на курортах северной и восточной частей острова. Здесь множество морских развлечений: роскошный дайвинг, рыбалка в открытом океане, плавание с дельфинами.

Лучшие месяцы для отдыха – июль-август и декабрь-январь. Сезон дождей – в октябре-ноябре и апреле-мае. Здесь не бывает прохладнее +27°С и жарче +32°С, а температура воды круглый год +27°С.

– Для нас стало плюсом, но для некоторых соотечественников может оказаться и минусом то, что в отелях Занзибара нет никакой анимационной программы, – рассказал Сергей Авдошин. – Кстати, все отели расположены на первой береговой линии, и здесь такие пляжи, что никакая анимация не нужна! Купаться невероятно приятно! Несмотря на обилие кораллов, зайти в воду можно без проблем, так как они удалены от берега минимум на сто метров. А отливы на пляжах такие, что линия воды в этот момент уходит почти за километр от берега, и в песке можно насобирать шикарные ракушки и рассмотреть диковинные кораллы.

Нам запомнилась экскурсия в лес Джозани недалеко от города Занзибар. Это единственные тропические джунгли на острове. Здесь растут гигантские эвкалипты, папоротники, лианы, баобабы. Очень позабавили красные колобусы – обезьяны, которые живут только здесь. Причем живут большой колонией и людей совсем не боятся – они страшные попрошайки! Так что угощайте их аккуратно и следите за своими вещами, чтобы не стащили!

 

Аромат специй

Специи – вторая после пляжей достопримечательность Занзибара, который еще со времен Средневековья является крупнейшим поставщиком пряностей. Например, гвоздика, продающаяся во всем мире, почти вся занзибарская. Сегодня этот остров – мировой лидер по экспорту гвоздичного масла, корицы и других экзотических специй. Здесь даже воздух пропитан их ароматом!

– Очень понравился спайс-тур, – поделился впечатлениями Сергей, – мало того, что узнали о специях много нового, увидели их своими глазами, научились отличать настоящие от подделок, так еще и лазили по пальмам, пытаясь сорвать кокос, строгали корицу. И все пробовали на вкус! А еще узнали на собственном опыте, что местные девушки делают массаж с маслами из пряностей лучше, чем в Таиланде.

 

Мой кокос – мое богатство

Аборигены и сегодня живут почти так же, как много веков назад. Основное дело мужчин – охота и рыбалка, женщин – земледелие, дом, дети.

Для рядовых семей кокосовые пальмы – главные кормилицы. Рубить их категорически воспрещается! Ведь растут они долго, а польза от каждого дерева очевидна: листья используются для покрытия крыш хижин, плоды идут в пищу (и молоко, и стружка), и даже скорлупа не пропадает, пригождаясь для изготовления различных поделок, которые затем покупают туристы (один из главных сувениров на острове). Кстати, кокосы зреют долго – по полгода.

 

Правила безопасности

– В некоторых источниках можно найти информацию, что путешествие в Африку чревато всякими напастями, – продолжил рассказ Авдошин, – так это или нет, лучше узнать у специалистов. Нас пугали и тифом, и холерой, но мы не делали никаких прививок, и все было нормально. Мы знали, что воду надо пить только бутилированную и что необходимо тщательно мыть руки. И, хотя нам сказали, что Занзибар считается зоной, свободной от малярии, мы не стали рисковать и за неделю до путешествия начали принимать средства от малярии, а там спали только под москитными сетками и активно пользовались репеллентами.

Остальные аспекты безопасности – как и везде: прислушиваться к советам своего гида, ходить в проверенные магазины и рестораны.

 

Родина Фредди Меркьюри

А знаете ли вы, что именно на Занзибаре 5 сентября 1946 года родился лидер группы Queen? Причем настоящее его имя было Фарух Бульсара. Его дом – в центре столицы. Здесь можно побывать на экскурсии в галерее и посетить бар Mercury, в котором всегда играют хиты знаменитой Queen.

 

Не забудьте паранджу!

Правительство Занзибара намерено бороться с моральным разложением, которое, по их мнению, привносят в житейский уклад страны иностранные туристы. Для этого в местном законе о туризме планируется принять ряд поправок. В числе прочих ограничений туристам нельзя будет, например, «неприлично» одеваться. Следить за соблюдением буквы закона будут специальные туристические комитеты. Представители турбизнеса Занзибара взывают к разуму правительства, однако они, возможно, так и не будут услышаны…

 

Марина БОРОДИНА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru