0

Остров Маврикий: Экзотика для гурманов

Автор: Editor от 14-01-2014, 16:51

Остров Маврикий

Экзотика для гурманов

 

Если вы хотите ощутить себя VIP-туристом, добро пожаловать на остров Маврикий!

 

Об этом поистине райском уголке Земли нам рассказала Ольга ТЕРЕХОВА, директор туристического агентства «Элис»:

– На меня этот остров подействовал удивительным образом, путешествие привнесло в мою жизнь много положительного!

Крошечный островок долгое время оставался излюбленным местом отдыха европейской элиты, наших соотечественников там было немного. Сразу хочу отметить, что отдых на острове Маврикий – удовольствие не из дешевых, ориентирован он, скорее, на состоятельного туриста, ценящего превыше всего комфорт, а именно – сочетание роскоши и уединения. На острове сосредоточено практически все лучшее, что предоставляет на данный момент отельная индустрия, там много изысканных ресторанов, не говоря уж о белоснежных пляжах и бирюзовых лагунах Индийского океана. По сути это один из самых престижных курортов мира!

 

Зачем туда стоит ехать?

На острове мягкий климат, температура круглый год – плюс 25-27°С, нет разницы во времени с Москвой, что очень удобно для поездки с маленькими путешественниками, для которых найдется много интересных развлечений: практически во всех отелях работают детские клубы.

Там прекрасная местная кухня, происходящая родом с трех континентов. Это смесь индийской, китайской и креольской кухонь, способная удивить гурманов со всего мира. На Маврикии есть и рестораны, где готовят по старинным креольским технологиям с использованием глиняной печи. Много ресторанов и «высокой кухни», в которых работают приглашенные повара из мишленовских ресторанов («Красный гид Мишлен», также упоминаемый как «Красный путеводитель» – наиболее известный и влиятельный из ресторанных рейтингов на данный момент. – Ред.). Одно из самых необычных блюд – «Салат миллионера», доступный не только миллионерам, но и всем туристам. Главный его ингредиент – сердцевина специально выращенной съедобной пальмы. Стоит попробовать и копченого марлина, которого там подают повсеместно.

Еще один повод съездить на Маврикий – то, что это один из немногих экзотических островов, где россияне могут официально зарегистрировать брак и получить свидетельство о браке, которое признается в России! Красочная церемония запомнится на всю жизнь, а медовый месяц пройдет, как в раю! Тем более, что большинство отелей проводят только одну свадебную церемонию в день, что позволяет с максимальным вниманием отнестись к организации столь важного события. При этом специалисты позаботятся об оформлении документов, цветах для церемонии, фотографиях, свадебном банкете и других необходимых деталях.

 

Чем заняться на острове?

Гольф. Поля в основном находятся в собственности отелей и бесплатны для постояльцев. Если не умеете играть, не беда: можно нанять инструктора.

Дайвинг. Можно полюбоваться прекрасными коралловыми рифами, а можно взглянуть и на обломки затонувших кораблей.

Кайтсерфинг. Ветер здесь есть всегда, особенно на восточном побережье.

Глубоководная рыбалка на синего и черного марлина, акулу, тунца.

Остров Маврикий стремительно набирает популярность и среди любителей охоты. Главный трофей – яванский олень. На острове есть и услуги таксидермиста (таксидермия – искусство изготовления чучел животных. – Ред.).

Бега. Здесь находится первый в Южном полушарии ипподром, который еженедельно собирает 25-30 тысяч человек. Призовой фонд некоторых престижных скачек достигает 1,5 млн евро!

 

Что посмотреть?

Столицу Порт-Луи и ботанический сад Памплемус, славящийся кувшинками виктория амазонская, чьи листья достигают трех метров в диаметре!

Национальный парк Казела, где не будет жалко провести целый день наедине с природой, где можно прогуляться с тиграми в сопровождении рейнджера и сделать несколько сумасшедших снимков на зависть друзьям и знакомым.

Музей сахара, где вас познакомят с многовековой историей нелегкого производства сладкого продукта.

Цветные земли Шамарель, окрашенные всеми цветами радуги.

 

Что купить?

Самым удачным сувениром с острова Маврикий будут, пожалуй, красивые макеты –точные копии старинных кораблей, изготовленные вручную из драгоценных пород дерева. Очень достойное украшение дома или офиса! При всей хрупкости технология доставки до места назначения отлажена. Фрегаты упаковывают в каркас из пенопласта и поролона, но везти все-таки придется в ручной клади.

С Маврикия везут и коробки букетов цветов антуриумов (кстати, они прекрасно переносят перелет и еще месяц будут радовать вас, напоминая о поездке), изделия из тончайшего кашемира, уникальный кофе Шамарель, ваниль и ювелирные украшения с элементами африканских традиций.

 

Подведем итоги

И все же основное достоинство острова Маврикий, с моей точки зрения – как работника турагентства, – это роскошные отели в колониальном стиле с огромными бассейнами, вертолетными площадками, гольф-полями и ресторанами – с видом на бирюзовую гладь Индийского океана известных международных сетей.

Каждый регион этого красивейшего острова уникален по-своему. Семьям с маленькими детьми понравится западное побережье с безопасными пляжами. Те, кто любит водные виды спорта, по достоинству оценят восточное побережье с постоянным морским бризом. Любителям ночной жизни отлично подойдет север в районе Гранд-Бэй. Если же вы хотите отдохнуть от повседневной суеты, поезжайте на юго-запад: там самые тихие места. Но, что бы вы ни выбрали, знаменитый сервис острова Маврикий неизменно окажется на высоте!

Быть может, это именно тот отдых,

о котором вы мечтали всю жизнь?

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru