0

Там, где восходит солнце!

Автор: News от 15-06-2012, 09:50

Там, где восходит солнце!

Побывать в Японии, когда цветет сакура, мечтают многие. Впрочем, увидеть эту страну, где так тонко сочетаются древняя культура и хай-тек, неторопливость медитации и высокие скорости, романтика и практичность, хочется в любой сезон…

 

Кто-то мечтает увидеть Париж и умереть, а Марина Антипова так же страстно мечтала о Токио и цветущей сакуре! В прошлом году, когда до реализации мечты оставалось совсем немного, ее планам помешала авария на Фукусиме. К счастью, сейчас все получилось, и она поделилась своими впечатлениями от путешествия:

– Попасть в Японию в начале апреля я мечтала с юности. Сакура в цвету казалась невероятным зрелищем, хоть и видела ее лишь на фотографиях! Поэтому, когда выдалась возможность, сразу купили тур именно на этот период.

 

Когда сакура цветет…

Казалось бы, любые сады в пору цветенья хороши. Почему же тогда именно сакура так привлекает? Японские острова вытянуты более чем на три тысячи километров. Поэтому, продвигаясь с юга на север, цветение можно наблюдать в течение полутора месяцев – с середины февраля до середины мая. В Токио это зрелище собирает туристов в конце марта, и увидеть его можно в течение семи-десяти дней. При этом деревья в цвету, но еще без листьев – они появляются уже после. Есть разные сорта этого дерева, в том числе махровые и плакучие. Оттенки от светло-розового, практически белого, до почти красного.

Для японцев с древних времен сакура – это символ весны и всего нового. Ее цветение означает окончание зимы и напоминает о скоротечности времени. По этому поводу есть даже образное сравнение: расцвести и опасть, как лепестки сакуры.

А восхитительно она не только цветет, но и отцветает. Лепестки облетают дождем, образуя внизу розовый ковер, который, не увядая, сохраняется несколько дней.

Всю эту красоту увидела и наша героиня:

– Поразило, сколько японцев собирается любоваться цветением. При этом если у большинства туристов попросту не было времени наслаждаться чудом природы, то у местных жителей это целый ритуал, у которого даже есть название – ханами. Люди всех возрастов собираются в парках и устраивают там пикники, которые длятся почти до ночи. Так как это было целью моего путешествия, то сакуре я уделила целый день и сама устроила такой пикник. Это такое единение с природой! Ощущения – не передать!

 

Зачем в Японию?

Выделяют несколько видов туров в эту страну: экскурсионные, пляжные на остров Окинава, деловые, а также отдых на горнолыжных или термальных курортах и даже поездки для изучения боевых искусств.

 

Самый-самый!

Говоря про Токио, часто употребляют определение «самый». Самый населенный город Земли. Самый дорогой город мира. Самое переполненное метро. Самое благополучное население. Кстати, здесь нет Центра в привычном нашем понимании. Столица Японии состоит из 23-х районов, каждый – со своим самоуправлением.

Чтобы понять, насколько он «самый», в первый день своего тура лучше всего взять обзорную экскурсию на автобусе. Вы увидите все основные туристические объекты за один раз! А потом уже можно вдаваться в детали.

В Токио огромное количество садов и парков, многие из которых являются частью храмовых комплексов. Кстати, именно в них проводятся фестивали сакуры. Один из знаменитых парков – Парк Северных ворот Императорского дворца. В сам дворец простым смертным вход открыт лишь дважды в год: на день рождения императора и на Новый год.

Славится Токио также языческими и буддистскими храмами.

А еще в Токио есть огромный Диснейленд! Собственно, это два парка: Диснейленд и водный Диснейси. Чтобы развлечься вволю, посвятить миру Диснея стоит целый день!

 

Кровать, циновка или полка?

Гостиницы в Японии трех типов: западного типа, традиционные японские рёкан и отели-капсулы. Обычно туристы селятся в западных отелях.

Традиционные рёкан чаще располагаются на термальных курортах. Но есть они и в Токио. Рёкан – в точности японский национальный дом. Здесь разуваются при входе, спят на циновках из рисовой соломы, а еду доставляют в номер, так как рестораны и бары попросту здесь отсутствуют.

Отели-капсулы появились в Японии не так давно. Более бюджетного варианта отдыха не придумать! «Апартаменты» здесь похожи на купе в поезде или ячейки в камерах хранения. Из удобств – постельное белье, радио и ночник.

 

Туристу на заметку

Самостоятельно побывать в Стране восходящего солнца проблематично: визу получить трудно и к тому же сложно преодолеть языковой барьер – японцы почти не говорят по-английски. Впрочем, если вы заблудитесь, вам обязательно помогут полицейские.

Так как цветение сакуры – самый популярный период в Японии, тур стоит бронировать заблаговременно. Второй по популярности сезон – октябрь-ноябрь, время любования кленами.

 

Тарелка суши и рюмка сакэ

Говоришь «суши» – подразумеваешь «Япония»! Говоришь «Япония» – подразумеваешь «суши»! Наевшись здесь суши, сашими, мисо, тэмпуры и прочих местных радостей, прочувствуешь в полной мере, почему японская кухня так популярна во всем мире!

Редкий путешественник из России не отведает рисового алкоголя! То, что употреблять его нужно исключительно подогретым, не более чем миф. Так же не более чем миф считать сакэ водкой или вином. Скорее, это рисовое пиво, но гораздо крепче пива в традиционном нашем восприятии.

Пьют сакэ разной температуры: подогретым до 30-55 градусов, комнатной температуры или ледяным с кубиками льда. Нагревают его в специальных фарфоровых токкури – кувшинчиках емкостью 180 или 360 мл.

В любой точке общепита Токио удобно заказывать еду: при входе стоят стойки с пластиковыми муляжами блюд, и остается лишь выбрать желаемое, подозвать официанта, указать пальцем на блюдо и ждать, пока его принесут.

 

Это интересно

• Это невероятно вежливая нация! Поклон – один из важнейших элементов общения. При этом вам поклонится даже полицейский, делающий замечание!

• Японцы редко путешествуют с багажом: у них настолько развита почта, что даже при путешествиях вещи легче переслать в пункт назначения, чем возить за собой!

 

Ох уж этот шопинг!

В Японии есть что и где купить! Наиболее популярные сувениры – кошки с поднятыми лапками, куклы гейши и самураи, вееры, предметы национального костюма. Кстати, настоящие кимоно к сувенирам не отнесешь, их цена доходит до нескольких тысяч долларов.

Настоятельно рекомендуют для покупок бижутерию и ювелирные украшения. И дело не в низких ценах, а в качестве и дизайне. Таких украшений из жемчуга вы больше нигде не купите!

Удивляет, насколько японцы любят аксессуары и мелкие детали одежды! Больше, чем здесь, вы нигде не найдете в продаже носков, перчаток, шапок и шарфов.

Для фанатов аниме тут, конечно, раздолье: все, что с таким трудом они добывают на родине, здесь в свободной продаже!

Ну, и почти наверняка вы не уедете отсюда без какого-либо гаджета или иного чуда электроники, ведь большинство новинок приходят в большой мир именно отсюда, а потому в Японии и стоят дешевле.

 

Радиации нет!

Врыв на АЭС в Фукусиме в марте 2011 года, конечно, отпугнул многих желающих посетить страну. Тем не менее въезд в Японию был открыт уже в апреле прошлого года. Некоторые находчивые туристы берут с собой дозиметры и отмечают: уровень радиации не выше, чем на родине!

 

Марина БОРОДИНА

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru