0

Марокко. Страна контрастов

Автор: News от 26-02-2015, 15:01

В какой город Марокко отправиться любителям горнолыжного спорта? Как «похитить души» местных жителей? И почему от «берберского виски» не пьянеют? Об этом и о многом другом нам рассказала сотрудница Генерального консульства России в Марокко – Наталья Савостина, которая  прожила в этой стране 1,5 года.

 

Слияние культуры, традиций, обычаев Востока и Запада из года в год привлекает огромное количество туристов со всего света в необычную и таинственную страну африканского континента – Марокко.

Разнообразие видов отдыха здесь не оставляет равнодушными даже самых придирчивых путешественников. В Марокко можно найти все, что душе угодно: песчаные пляжи и лагуны, холодные и бодрящие воды Атлантического океана, неповторимую архитектуру древних городов и даже горнолыжный курорт! 

 

А из окна я вижу океан…

Туристы, приехавшие в Марокко с целью курортного отдыха непременно должны посетить город Агадир. Здесь находится самый крупный пляж на всем атлантическом побережье Марокко. Именно сюда едут купаться, загорать, заниматься серфингом, играть в гольф и кататься на яхтах. В общем, наслаждаться отдыхом в полной мере. И здесь есть отели с  системой Аll inclusive (Все включено).

Агадир является одним из европеизированных городов Марокко. Большинство местных жителей одеты по-европейски, а женщинам не приходится здесь закрывать лица. Климат Агадира как нельзя лучше способствует комфортному отдыху. Средняя температура в летние месяцы здесь составляет +26-28 градусов, а в зимний период +21-23.

 

Марракеш – столица Марокко?

Многие ошибочно считают, что Марракеш является столицей Марокко. Столица этого государства – Рабат. Чаще всего туристы посещают королевский дворец Рабата и мавзолей Мухаммеда V. Но настоящим магнитом для туристов стал все-таки город Марракеш. Он просто создан для истинных ценителей культуры Востока, традиций Запада и любителей необычной кухни!

Сады Мажореля являются визитной карточкой этого города. Этот необычный сад был создан в начале XX веке французским художником и ботаником Жаком Мажорелем. В нем собрано множество уникальных и редких растений со всех уголков планеты. Несмотря на то, что данный комплекс небольшой (обойти его можно всего за 20-30 минут), его ежедневно посещают сотни туристов. Здесь их привлекает не только  неповторимость и великолепие флоры, но и возможность в летний период спастись от жары, ведь на территории комплекса расположено огромное число водоемов и фонтанов.

Главная площадь культурного центра Марракеша – Джема-эль-Фна. В прошлом она была местом для казней и носила соответствующее название – «Площадь отрубленных голов». Сейчас же здесь находятся киоски, в которых ведется торговля (на площади нет торговли). А с заходом солнца главная достопримечательность города оживает. Джема-эль-Фна превращается в «театр» под открытым небом. Здесь местные жители представляют вниманию туристов обширную развлекательную программу. Танцовщики, музыканты, заклинатели змей, дрессировщики обезьян, рисовальщицы хной – и это еще не полный список тех, кого можно встретить на Джема-эль-Фна!  Также здесь каждый желающий может поужинать, отведав самые необычные блюда марокканской кухни.

Излюбленным средством передвижения иностранных гостей в Марракеше являются конные коляски. Но также к услугам отдыхающих: аренда автомобилей, катание на верблюдах и лошадях. На общественном транспорте туристы ездят редко. Чаще они пользуются такси, ведь оно здесь недорогое. Кстати, отличительной чертой марокканского такси является то, что цвет машин в каждом городе разный, например, в Касабланке он красный, а в Марракеше – бежевый.

 

«Белый дом» Марокко, или

Что нужно знать о Касабланке

В переводе с испанского Casablanca – «белый дом». Этот город принято считать экономической столицей Марокко. Это промышленный город. Но славится он не только рыболовством, консервированием, деревообработкой и т. д., но и главной своей достопримечательностью – мечетью Хасана II. Эта мечеть – одна из немногих, куда разрешен вход не мусульманам.

Интересные факты о мечети Хасана II:

• Это самое высокое религиозное сооружение в мире.

• Средства на ее строительство были собраны лишь за счет пожертвований.

• Архитектор мечети – француз Мишель Пинсо не был мусульманином.

Жителей стран Африки привлекает самый крупный торговый центр африканского материка, который находится в Касабланке. Он схож с европейскими, поэтому основными его покупателями являются африканцы, которые стараются следовать западной моде.

Микс Востока и Запада можно воочию наблюдать на улицах Касабланки. Контраст архитектурных стилей настолько резок, что рядом с традиционными марокканскими невысокими домиками из красной глины можно увидеть огромные небоскребы.

 

Снежные вершины Африки

Любителям активного отдыха, а особенно горнолыжного, в Марокко скучать не придется. Они и здесь могут не изменять своим увлечениям, отправившись в городок Ифран. Это небольшой горнолыжный курорт, но очень чистый и аккуратный. Высота гор здесь около 4 тысяч метров. Вся территория города усеяна множеством уютных ресторанчиков и современных магазинов. Недалеко от Ифрана есть озера, где можно ловить рыбу. Состоятельные марокканцы приезжают сюда в летнюю жару, а иностранцы зимой – кататься на лыжах. Прокат лыж стоит 3-5 долларов в день. Ифран находится недалеко от Агадира, всего в трех часах езды на автомобиле. Температура в холодное время года здесь от 0 до 4 градусов, а в Агадире +20 и выше. Поэтому только в Марокко можно зимой, покатавшись на лыжах, спуститься с гор к морю и позагорать на солнышке!

 

Тажин – что это?

Каждый, кому посчастливится побывать в Марокко, просто обязан попробовать тажин. Это национальное блюдо местной кухни. Марокканский тажин – нежнейшее мясо, свежие овощи и сочные фрукты, пропитанные ароматами специй и пряных трав, которые в течение дня томятся на тлеющих углях. Посуда, в чем готовят и подают тажин, имеет аналогичное название. Она представляет собой глиняный сосуд, похожий на глубокую сковородку с высокой конусообразной крышкой.

Национальный напиток Марокко – это сладкий зеленый чай, его еще принято называть «берберский виски». Готовят его исключительно мужчины, превращая чаепитие в красочную церемонию.

Марокканский способ приготовления чая выглядит так. В серебряный или эмалированный чайник засыпают чайную ложку зеленого чая. Заливают небольшим количеством кипятка и сразу сливают его. Добавляют в чай много листочков мяты без стебельков, которые придают напитку некоторую горечь. Заливают новый кипяток. Закладывают 5-7 кусочков сахара. Затем наливают часть заварки в стакан и переливают обратно в чайник. Повторяют это три раза, чтобы смесь в чайнике хорошо перемешалась. Настаивают 4-5 минут и разливают из чайника в стаканы длинной струей, чтобы насытить чайный настой воздухом. Настой в стаканах непременно должен пениться.
Пьют чай из нарядных стаканов очень горячим.

 

О, эти загадочные марокканцы…

Синтез Востока и Запада отразился не только на местной культуре и обычаях, но и, конечно же, на самих марокканцах. Местные жители очень гостеприимны и любезны, но только если и вы будете с ними учтивы. На грубость и хамство марокканцы могут ответить тем же. Многие туристы отмечают ярко выраженное желание местного населения помогать окружающим. Но, если вы примите от них эту помощь, будьте готовы заплатить за нее.

Единственное, что ни за какие деньги нельзя приобрести в Марокко, – это фотографии с местными жителями, ведь фотографировать человека в мусульманстве считается его «похищением души». Но европеизированные жители Марракеша уже относятся к этому лояльнее. Поэтому только там вам удастся запечатлеть на своих фотоаппаратах марокканцев.

А совершая покупки, вы можете смело торговаться с продавцами. Как правило, они могут в несколько раз снизить вам цену! Чаще всего туристы приобретают сувениры, национальную одежду и предметы быта в мединах. Медина в арабских городах – это достаточно тесное скопление домов, образующих кварталы. Там располагаются рынки. Медины есть практически в каждом марокканском городе. В Касабланке их даже два.

 

Что купить?

Из Марокко невозможно уехать с пустыми руками. Обилие торговых киосков и задорные марокканские торговцы никого не оставляют равнодушными. Как правило, туристы покупают здесь изделия из кожи (они изготавливаются вручную), марокканские лампы, золотые и серебряные украшения, косметику с добавлением натуральных природных компонентов, аргановое масло, восточные специи и многое-многое другое.

 

Об этой удивительной стране можно рассказывать бесконечно долго. Но, как говориться, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А уникальные особенности культуры Марокко стоят того, чтобы посетить эту страну хотя бы раз в жизни.

 

О Марокко «в двух словах»

Население: арабы, берберы, французы.

Язык: арабский, французский.

Традиционная одежда: джеллаба (традиционный женский халат), галабайас (мужской кафтан).

Традиционная обувь: бабуши (кожаные туфли без задников).

Май-сентябрь – курортный отдых.

Декабрь-январь – экскурсионный туризм.

Каждый город имеет свой цвет: Касабланка – белый, Фес – зеленый, Шефшауэн – синий и т. д.

 

Ульяна РОДИОНОВА

 

Категория: Журнал "Тульский ARSENAL" » Туризм

Уважаемый посетитель, просим Вас соблюдать правила нашего сайта.(регистрация необязательна)
Вопросы и предложения направлять по адресу: 71info@mail.ru